Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дом необычных вещей

Не держу своих котов в клетках на даче и каждый день рискую. Счастливая кошачья жизнь вместо гиперопеки

На днях я уезжала с дачи на праздники, оставив там своё многодетное семейство. И мне сразу сделали нервы.
Понятно, никто на произвол судьбы был не брошен. Там были бабушка, пробабушка и тетушка. На меньшую делегацию просматривающих нянек я детей и котов не оставлю.
12-летний сын Глеб получил четкие цу. Выпускать котов в сад утром, пересчитывать их наличие дома перед сном и следить за кормом в

На днях я уезжала с дачи на праздники, оставив там своё многодетное семейство. И мне сразу сделали нервы.

Понятно, никто на произвол судьбы был не брошен. Там были бабушка, пробабушка и тетушка. На меньшую делегацию просматривающих нянек я детей и котов не оставлю.

12-летний сын Глеб получил четкие цу. Выпускать котов в сад утром, пересчитывать их наличие дома перед сном и следить за кормом в мисках. И вода чтоб всегда была.

Но наш сфинкс Филя тут же решил, как свободная личность, уйти в загул. Я за лысого больше всего переживаю - он же нежный, шкурка как замша, такого кто угодно обидет.

Так что пошёл уже по темноте вечером сын отлавливать нашего гулену, в саду, с фонариком - обычно они сами заходят. А тут нет - увлёкся Филя охотой на кого-то, в руки не дался и ушёл в темноту, сверкая пятой точкой.

Ну что, говорю, переночевать ему на улице есть где, утром как проснетесь позовите гулену.

-2

Утром пришёл, как миленький, весь день потом отсыпался в тепле - под одеялом да дома всегда лучше, чем бомжевать на улице.

Читатели в ТГ да Максе мне посоветовали завести обезьянник для котов - знаю, многие владельцы на дачах такие вольеры практикуют. Но у нас ни места нет, ни желания. Ну что эта за жизнь будет в клетке.

От какой должна быть дачная жизнь
От какой должна быть дачная жизнь

Они и так большую часть года живут взаперти, в квартире. Какие так развлечения? Поспал, поел, поиграл с Борисом, в окошко посмотрел.

А на даче жизнь начинается. То за всем, что движется, поохотился и съел, то в траве полежал, то соседских котов погонял.

С этой кошечкой неожиданно подружились
С этой кошечкой неожиданно подружились

Филя еще поспокойнее стал с возрастом, по соседских крышам не бегает, на ошибках - учится. По приезду на дачу опять умудрился прокрасться к соседям и застрять за металлическим забором. Пришлось спасать.

-5

А вот Барсик ничему не учится. И по деревьям лазает, и через забор перепрыгивает, и убегает гулять в даль. Что ж поделать, бомжонок, и гулящий нрав у него в крови.

-6

Придумал себе новую забаву - дразнить двух соседских собак, живущих тут на самовыгуле. Кошек они не трогают, но погонять могут в удовольствие.

Так что это волосатое чудо перелезает через забор, прийдётся у ни под носом - у пулей несется обратно на дерево под оглушительный лак. Дурь и отвага.

У Барсика все повадки свободной кошки с улицы, откуда мы его и подобрали
У Барсика все повадки свободной кошки с улицы, откуда мы его и подобрали

Зато жизнь бурлит. Не скучно.

Конечно, я всегда за ними слежу и окликаю, на месте ли мои столичные гулены. Конечно, они обрабатываются, прививаются, а на шее каждого болтается адресник.

Да и улицу я нашу знаю, она тихая, все друг друга знают, как и питомцев. Так что с чистой совестью отказалась от гиперопеки своих котов на даче. Пусть живут полной грудью.

Детей, к слову, точно так же даче давно не опекаю, с каждым годом расширяя им границы.

В рамках разумного. На озеро одних пока не отпускаю, 12 лет все-же маловато. А вот кататься на велике и гулять пешком пр всему городку уже сыну позволяю. Раз он в Москве сам до школы добирается.

Пусть гуляет. Дома насидится с сентября.