Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Биектау ТВ

Поезд не тронется без этого багажа

Йошкар-Ола стала первым городом, куда мы, волейбольная команда ветеранов «Мотор», в середине 90-х регулярно выезжали на турниры, организуемые радио - механическим техникумом и спорткомитетом Республики Мари Эл. И, если государственные соревнования проводились как-то суховато, то РМТ просто поражало своим гостеприимством и хлебосольством. У дверей вагона на перроне вокзала в каждый приезд обязательно встречающая делегация, частенько с оркестром. В отличие от общепринятого сейчас «все включено» туда входило проживание и полный холодильник напитков на вечер на бесплатной основе. Быть там грустным, а тем более уехать- было просто не реально. Но однажды все шло к тому, что традиция нарушится. Не помню по каким причинам, но я, Петр Григорьевич и Сергей решили уехать раньше остальных. Почему Петр Григорьевич, а мы по именам? Во-первых, он был старше нас 35-летних, а во-вторых, язык не поворачивался называть высокого статного подтянутого мужчину с зычным голосом бывшего военного просто Петром.

Йошкар-Ола стала первым городом, куда мы, волейбольная команда ветеранов «Мотор», в середине 90-х регулярно выезжали на турниры, организуемые радио - механическим техникумом и спорткомитетом Республики Мари Эл. И, если государственные соревнования проводились как-то суховато, то РМТ просто поражало своим гостеприимством и хлебосольством.

У дверей вагона на перроне вокзала в каждый приезд обязательно встречающая делегация, частенько с оркестром. В отличие от общепринятого сейчас «все включено» туда входило проживание и полный холодильник напитков на вечер на бесплатной основе. Быть там грустным, а тем более уехать- было просто не реально.

Но однажды все шло к тому, что традиция нарушится. Не помню по каким причинам, но я, Петр Григорьевич и Сергей решили уехать раньше остальных. Почему Петр Григорьевич, а мы по именам? Во-первых, он был старше нас 35-летних, а во-вторых, язык не поворачивался называть высокого статного подтянутого мужчину с зычным голосом бывшего военного просто Петром.

Мы были готовы ко всему, но наши организмы (надо же на что-то свалить), поняв, что предстоит отъезд из Йошкар-Олы, требовали традиционного завершения визита. Поэтому, направляясь к вокзалу пешком, мы заходили по пути в магазины и понемногу закупали всякой закуски, моделируя долгое и вкусное застолье в поезде. Путь-то долгий - до Казани поезд шел около четырех часов. В последнем магазине, чуть ли не в станционном, к счастью, вспомнили про то, для чего мы скупали снедь.! Стоим в очереди вдоль прилавка вино - водочного отдела. С продавщицей, пока оплачивал, обменялись дежурными фразами:

- У вас водка есть?

- Должны подвезти, молодой человек, будете ждать? (Понял, я не первый так шучу)

В процессе оплаты бутылочки водки меня внезапно осенило, а вдруг как обычно не хватит буквально 30 граммов? И оплатил еще «мерзавчик» 0.25 л.

Вечерний поезд, как обычно, был заполнен умеренно. Свет в стандартном плацкартном вагоне горел только над проходом, поэтому мы обосновались у столика боковушки. Традиционно дождавшись, когда, лязгнув во всех сочленениях, состав тронулся, под ускоряющийся стук колес неспеша начали выкладывать снедь из сумок. Это и сало с перчиком и чесночком, и немного салата со свеклой, и винегрет, хрустящие соленые огурчики, горячие и ароматные чебуреки. Мммм…. Сижу, смотрю на все это великолепие, глотая слюну, смотрю на своих попутчиков. Они так же внимательно смотрят на меня.

Отгоняя зародившиеся подозрения, обращаюсь к ним:

- Хватит томить, доставайте скорее пузырь!

Неожиданно слышу в два голоса.

- Амир, не шути, давай… Махнуть хочется и пожрать!

Судя по улыбающимся лицам Петра Григорьевича и Сергея, понимаю, что меня подозревают в подвохе. Мозг отказывается предположить страшное…

- Ладно уж вам, я же оплатил, вы взяли и поллитровку и «мерзавчик!

- Не брали мы ничего! Просто рядом стояли и следили, чтобы тебя не затолкали!

Наступила пауза. Пауза разочарования. Аппетитная закуска, лежащая на столике, сразу, как в сказке о «Золушке, превратилась в еду. Не возникало ни одной темы для общения. Если б не перестук колес, я бы сказал, повисла тишина.

Так как вагон по классификации РЖД был общий, то просматривалось и прослушивалось все насквозь. По отрывкам диалогов из соседних купе, народ, оказывается, прислушивался к нашим диалогам и сопереживал.

Из последней надежды мы вывалили из своих сумок на полку содержимое, стали перебирать и укладывать назад. По вагону поплыл духан потной спортивной формы. Нашли пару шоколадок, «Сникерс». А ВОДКИ НЕТ! Пришло горькое осознание.: мы все сделали правильно: отстояли очередь, выбрали водку, оплатили. Забыли только взять ее с прилавка! А потом я подумал, оплатил еще «мерзавчик», чтобы и его оставить на его родине.

На еду смотреть вообще не хотелось. Повисло недоброемолчание. В соседних купе из солидарности тоже молчали. Вдруг раздался робкий голос одного из соседей:

- Через полчаса станция, на ней поезда разъезжаются. Долго будем стоять, однако. Там недалеко в деревне магазин есть.

Все оставшееся время до прибытия на станцию мы выясняли подробности про магазин. Попутно разрабатывали операцию на случай непредвиденных обстоятельств.

Как только поезд остановился, я выскочил из вагона и рванул в нужном направлении с нужной скоростью. Петр Григорьевич на всякий случай держал руку на «Стоп-кране». Обернувшись на бегу, я увидел прильнувшие к окнам лица болельщиков из нашего вагона.

Водку я купил, вбежал в вагон, налили по первой, выпили…, и я как будто услышал вздох облегчения, пронесшийся по вагону.

Замечательные все-таки люди у нас в стране!