Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Приключения двух пенсионеров в Турции или вылазка в Фетхие и за омоложением в Дальян.

Так как в предыдущей статье, где я рассказывала про отель в котором отдыхаем говорила, что отношусь ко второму типу туристов, т.е. люблю путешествовать по окрестностям и рядом находящимся городам страны, значит в этой расскажу вам про наши приключения в города Фетхие и Дальян. Тем более уговорила мужа поехать со мной.
Фетхие находится на берегу Эгейского моря и считается очень древним городом. Во
Оглавление

Набережная Фетхие
Набережная Фетхие

Всем привет,страна!

Лена опять на связи из

Олюдениза!

Так как в предыдущей статье, где я рассказывала про отель в котором отдыхаем говорила, что отношусь ко второму типу туристов, т.е. люблю путешествовать по окрестностям и рядом находящимся городам страны, значит в этой расскажу вам про наши приключения в города Фетхие и Дальян. Тем более уговорила мужа поехать со мной.

Это Дальян
Это Дальян

А это Фетхие
А это Фетхие

Фетхие находится на берегу Эгейского моря и считается очень древним городом. Во времена государства Ликия он назывался Теллиссос. Бархатный сезон длится с сентября по октябрь. Когда солнце уже не такое жаркое, а море еще вполне теплое.

Море-море!
Море-море!

Фетхие - для тех, кто каждый день хочет приключений и новых эмоций, типа нас.

Ленок и Юрец
Ленок и Юрец

Фетхие - это город недалеко от поселка Олюдениз и добраться до него можно на долмуше( так в Турции называют маршрутки)), цена 115 лир или 230 рублей за одного человека. Они останавливаются за Голубой лагуной, а точнее в конце набережной если смотреть на море, то по правую руку. Просто надо дойти до конца набережной, подняться на дорогу и вот они стоят. Ищите надпись - Олюдениз-Фетхие и вперед за приключениями.

-6

Сразу скажу, что у нас точно без них не обошлось... Выдвинулись мы сразу после завтрака и так как были сыты, решили сначала заехать в ТЦ(он там один)),а уж потом прогуляться по набережной и там же пообедать. Торговый центр называется "Эраста", но надо шоферу заранее сказать, чтоб он остановил у него, ведь все едут в разные места.

-7

Рядом с остановкой есть обменник, здесь менять валюту выгодней, чем в Олюденизе. И если вы решите поехать в Фетхие, то в Олюденизе поменяйте только чтоб рассчитаться в маршрутке(если у вас нет лир, в другой валюте шофер не берет)). А через дорогу вы увидите торговый центр.

Зашла пошопиться
Зашла пошопиться

На сытый желудок шопиться отлично, ведь ничего не отвлекает и мысли только о нем( в моем влоге из Фетхие есть что я примеряла и купила)). Шоппинг удался, пора выдвигаться на набережную погулять и перекусить, мы настроились провести там целый день. От Олюдениза ехать 30-40 минут, в зависимости сколько будет остановок. Сразу хочу предупредить, если вы туда поедете впервые( как мы)) и особо не ориентируйтесь по картам в телефоне, то лучше вернуться назад на остановку и доехать до набережной. Мы пока ехали, я разговорилась в долмуше с женщиной, которая сказала, что завернув за ТЦ мы вдоль речки как раз выйдем к набережной. Дорога займет минут 20, но мы же гуляем...

-9

Так мы и сделали, но идти оказалось дольше, да еще началась ужасная духота. По пути я пыталась узнать у встречных прохожих правильно ли мы идем? Но увы, меня никто не понимал... Хотя женщина из маршрутки сказала спрашивать - Марина, т.е. порт. Если честно, то на меня все смотрели как на дуру, а я пыталась объяснять словами и жестами, показывая руками, что я плыву. В итоге, мы заблудились конкретно... Муж шел и прислушивался к русской речи, но ее не было слышно. А я забежала в аптеку, пыталась объяснить таксисту, девушке на светофоре и мужчине на дороге, но никто меня не понимал, хотя все кивали головой, а куда идти подсказать не получалось. К тому же мы тащили еще 4 сумки с покупками. В итоге моему терпению пришел конец и я сказала мужу, что давай найдем любую остановку и куда то доедем. Вот она уже перед нами, а шли мы наверное около часа и как я повернула голову назад не знаю, но ооо, да и увидела море! Я когда шла до остановки вперед мимо торговых рядов, как то подозрительно дул ветерок в зной и мысли были, что где то рядом море, но где? Буквально через 5 минут мы стояли на Набережной Фетхие, немного прошли и плюхнулись в кресла ближайшего ресторана.

-10

В нем тоже квест был еще тот. Пока мы шли вдоль набережной, проходя кафе и рестораны, то везде меню было только на английском. Как мы потом узнали, что город Фетхие не заточен под русских. Здесь живут и отдыхают в основном англичане и немцы, это нам гид рассказала во время экскурсии в Дальян. А русские если и отдыхают, то в отелях на все включено и в ресторанах, кафе не едят. Но надо отдать должное смекалке официанта, который с помощью переводчика в телефоне нам все перевел. О, боги! Наконец то мы сделали заказ! Один разок конечно можно гульнуть, но не дешево. Две бутылки турецкого пива 1000 рублей и ассорти из кебаб(порция не большая на удивление,а стоила 2200)), одним словом ежедневно так питаться не будешь.

Напротив ресторана где кушали
Напротив ресторана где кушали

Когда мы только собирались поехать погулять в Фетхие я была наслышана - как там красиво! Но увидев, разочаровалась...а оказывается мы пришли в самый конец набережной, а вся красота с парком, памятником Ататюрк и фонтаном остались в другой стороне. Про все это я уже узнала позже. Одно радует, что мы сюда еще обязательно вернемся и вот тогда я все увижу.

Настало время возвращаться в отель. Муж хотел спросить у официанта где остановка долмуши в Олюдениз, а я сказала - зачем? Мы же мимо нее шли. Опять стоим на остановке, проехали три долмуши, а надписи Олюдениз - нет... Муж успокаивает, что сейчас приедет, а ее нет и нет. Я принимаю решение идти назад от куда пришли, муж орет... Останавливаться автобус и я бегу к шоферу, благо окно у него открыто и ору - Олюдениз! Он жестами показывает, что надо идти к какому то отелю( название я не поняла)), как раз туда я и звала мужа. Завернув направо вижу едет маршрутка по прямой с надписью - Олюдениз, а мы вылезаем из-за угла. Муж идет не спеша покуривая сигатетку и прет все мои покупки, я опять ору - бежим! И мы несемся за ней. Ох, удача! Мы сидим в ней и едем в свой отель. Приехав все кидаем в номере и несемся на море охладиться, по пути берем холодного пивка в баре, но уже бесплатно.

-12

Вот такое первое путешествие в Фетхие у нас случилось, но я не жалею ни о чем, главное нам было весело.

А теперь мои выводы про Фетхие:

  • на отдых в отель я бы туда не хотела. Если раньше читала, что это тихий город, то сейчас это не про него. Толпы людей в городе, просто толпы, по другому не скажешь.
  • по русски никто не понимает, тяжело общаться.
  • машины ездят не переставая в перемешку с доставщиками еды.
  • посмотреть, погуляет да, но отдыхать не рекомендую.

На следующий день гуляя по Олюденизу я разговорилась с турком продающим экскурсии и узнала, что оказывается есть экскурсия по красивым местам Фетхие всего на полдня. Она позволяет прогуляться по Старому городу с узкими улочками, по улице Зонтиков, подняться на смотровую площадку с которой весь город как на ладони и сделать красивые фото. Куда я смотрела при выборе экскурсий не знаю, значит в другой раз.

А теперь про экскурсию в Дальян, но много рассказывать не буду, у меня есть влог про это. Думаю интересней будет увидеть(он в свободном доступе для всех))

река Дальян
река Дальян

Дальян -это удивительное место, экскурсия туда насыщенная, но не утомительная, так как проходит на лодке с небольшим количеством людей.

Дальян - это маленький курорт, который привлекает туристов интересной программой, за один день можно увидеть:

  • редких черепах
  • побывать у целебных источников
  • полюбоваться на древние гробницы на отвесных скалах
  • покататься на лодках по " Турецкой Венеции", так еще называют Дальян
Каретта-каретта
Каретта-каретта
Грязелечебница
Грязелечебница
Древние гробницы
Древние гробницы
Турецкая Венеция
Турецкая Венеция

Самым утомительным было - это собирать людей по отелям и ушло на это почти полтора часа и еще почти два часа мы ехали в Дальян. После того как нас пересадили в лодку, всю усталость как " рукой сняло". Это невероятно красивая картинка или картина написанная Айвазовским. Река Дальян удивительной красоты! Это не передаваемо на фото, это надо видеть!

Какова красота!
Какова красота!

Сначала нам привезли в Термальные источники. Еще во времена Римской империи здесь были бани и грязелечебница. По легендам, ванны в Термальных источниках Дальяна принимала сама Афродита, греческая богиня молодости и красоты.

-19

Вода в источнике Султание нагревается до 39 градусов и зайти в него не так уж просто, особенно когда ты обгорел. Но мы это сделали, тем более он содержит радон, сульфит и хлорид кальция. Сначала мы обмазались грязью, через 30 минут смыли ее под душем и погрелись в источнике с элементами таблицы Менделеева.

-20

Затем был вкусный обед, после которого мы поплыли смотреть древние гробницы, ловить и лакомиться голубыми крабами, которые считаются деликатесом в европейских ресторанах.

Крабы в стоимость экскурсии не входили и купить их можно было за 15$ одну порцию. Я сначала хотела взять одну, но потом подумала, а вдруг их мало, да и вообще на отдыхе - гулять, так гулять. Нам их доставили прям на лодку. Я купила еще бутылку пива у капитана и жизнь удалась!

Уплетаю деликатес
Уплетаю деликатес

Поймали голубого краба
Поймали голубого краба

Капитан сделал мне ожерелье
Капитан сделал мне ожерелье

После этого нас довольно таки близко подвезли к Ликийским гробницам. Они вырезаны прямо в отвесных скалах. Древние люди считали, чем выше сделано захоронение, тем легче будет путь к небу.

Красота в деталях
Красота в деталях

Обратите внимание на цвет воды(снимала на телефон)
Обратите внимание на цвет воды(снимала на телефон)

В заключении нас привезли на пляж Изтузу, чтобы искупаться и увидеть самую большую черепаху. Скажу честно, пляж не впечатлил вообще:

  • море мелкое
  • народу просто ужас(был праздник Байрам и все турки гуляли)
  • и разочарование всей экскурсии, что за пляж надо платить(но при продаже тура нас не предупредили)) он вообще бесплатный, но кто приехал не своим ходом, а с экскурсией, берут % сбор.
пляж Изтузу
пляж Изтузу
Лежаки платно
Лежаки платно

Одна женщина с нашей лодки даже наехала на экскурсовода, так как на пляже не было ни одной кассы и турникетов. Мы пошли купаться, раз уж привезли на радостях, что платить не придется. Но нас не пронесло и по возвращению в лодку там стоял турецкий работник пляжа с терминалом в руке, мы отдавали деньги, а он нам чек. От куда он взялся трудно сказать, но факт остается фактом. Только одна женщина с двумя небольшими детьми не заплатила, сказав - нет денег, никто не предупредил. Были деньги или нет, на ее совести, а может она и правильно сделала(как считаете?)). Вот так нам подпортили настроение напоследок. И дело даже не в деньгах, а в том, что турки лишь бы продать услугу любым способом. Сколько говорю себе не ведись, но каждый раз попадаюсь на их уловку. Ладно, бог им судья!

Святой Николай Чудотворец,в октябре 2025 была и у него в турецком Демре
Святой Николай Чудотворец,в октябре 2025 была и у него в турецком Демре

В любом случае все увиденное и услышанное останется в памяти надолго(в моей точно))

Все мечети с Дальяне с голубым конусом
Все мечети с Дальяне с голубым конусом

Памятник черепахе Каретта
Памятник черепахе Каретта

Буду рада если в очередной раз была вам полезна❤️Пишите комментарии и ставьте 👍 лайк если есть желание.

Всех обняла, ваша Лена.

-31