Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Петр Свирин

О правилах старинного русского этикета

В настоящее время работаю над сбором материалов о простых правилах вежливости. Мне кажется, что этого сейчас очень не хватает в нашей жизни! Мы ежедневно сталкиваемся с фактами неуважения людей друг к другу. Мужчины, курящие в толпе на остановке общественного транспорта, порой делают последнюю затяжку, бросают окурок под колесо автобуса, поднимаются по ступенькам и… Да, выдыхают дым от сигареты прямо в салон. Не все готовы уступить место в автобусе тем, кто в этом нуждается. «Я только спросить!» – этот возглас уже стал самостоятельным анекдотом. По вечерам с детских площадок во дворах доносятся звуки музыки, которые заглушаются громкими разговорами людей, «отдыхающих» после работы. Иногда они засиживаются за «разговорами» до утра. Я это часто вижу, делая утром зарядку на спортплощадке в нашем дворе. Водители на дорогах тоже не всегда бывают джентльменами по отношению к пешеходам и водителям других авто, то есть к «чайникам». Это огорчает. Поэтому я хочу рассказать вам, мои дорогие подп

В настоящее время работаю над сбором материалов о простых правилах вежливости. Мне кажется, что этого сейчас очень не хватает в нашей жизни! Мы ежедневно сталкиваемся с фактами неуважения людей друг к другу. Мужчины, курящие в толпе на остановке общественного транспорта, порой делают последнюю затяжку, бросают окурок под колесо автобуса, поднимаются по ступенькам и… Да, выдыхают дым от сигареты прямо в салон. Не все готовы уступить место в автобусе тем, кто в этом нуждается. «Я только спросить!» – этот возглас уже стал самостоятельным анекдотом. По вечерам с детских площадок во дворах доносятся звуки музыки, которые заглушаются громкими разговорами людей, «отдыхающих» после работы.

Иногда они засиживаются за «разговорами» до утра. Я это часто вижу, делая утром зарядку на спортплощадке в нашем дворе.

Водители на дорогах тоже не всегда бывают джентльменами по отношению к пешеходам и водителям других авто, то есть к «чайникам». Это огорчает.

Поэтому я хочу рассказать вам, мои дорогие подписчики и читатели о некоторых правилах старинного русского этикета.

Правила старинного русского этикета

Этикет существовал с незапамятных времен, с тех самых пор, когда люди стали объединяться в общества. Тогда это были негласные правила, которых придерживались в процессе общения. У каждого племени, а потом у каждого народа такие правила имели свои особенности. В основном они были общими для всех людей, но все же в каждой культуре находились обычаи и обряды, которые откровенно поражали соседей. Особенно была богата на традиции Древняя Русь.

Поцелуй как символ уважения

Для современных людей поцелуй прочно соотносится с самыми глубокими и искренними чувствами. Влюбленные целуют друг друга, мама целует свое дитя – всё это проявления истинной любви. Однако в допетровские времена на Руси у поцелуя не было такого интимного смысла. Поцелуй у славян считался знаком высшего уважения. Оттуда и пошел так называемый поцелуйный обряд – довольно интересная и любопытная традиция наших предков.

После окончания застолья к гостям в сопровождении дворовых девок выходила из комнаты хозяйка дома в нарядной одежде с чаркой вина на подносе. Подойдя к первому гостю, она, прикоснувшись губами к кубку, протягивала его человеку. Пока гость пил хозяйка выходила в свою половину и меняла там верхнюю одежду. После процесс повторялся со вторым гостем, и так до последнего приглашенного.

Поцелуи как обряд
Поцелуи как обряд

После того, как все опробовали угощение из рук хозяйки, она, потупив глаза, становилась около стены и принимала поцелуи от всех гостей. Причем целовать хозяйку можно было после того, как об этом настойчиво попросит сам хозяин.

Вообще русские целоваться умели и любили. И в этих поцелуях не было ничего скабрезного – так люди здоровались и прощались (вспомните наш троекратный поцелуй), а также выражали свое почтение и преданность. Влиятельному господину целовали руку, очень влиятельному – сапоги. Если два человека находились на разных ступеньках социальной лестницы, то тот, что был более низкого ранга мог поцеловать более уважаемого в плечо, а тот отвечал поцелуем в голову.

Поклоны большие и малые

Еще одним признаком уважения были на Руси поклоны. Кланялись все и всем: жена мужу, а муж жене, дети – родителям, гости – хозяевам, холоп – барину, просители – чиновникам. Ритуалы поклонов тоже были разными. Существовал большой и малый обычай.

Уважаемого человека всегда встречали поклоном до самой земли и это назывался большой обычай. Применялся он не так часто, в отличии от малого обычая – поклона в пояс. Поясным поклоном чествовали родителей, выражали почтение обществу и приветствовали равных себе. Примечательно, что у дворян кланяться в пояс было принято при встрече с духовенством и членами царской фамилии. А вот при встрече с друг другом они здоровались только легким наклоном головы.

Обряд поклонов пришел на Русь со времен татаро-монгольского ига.

Был еще земной поклон, но он уже относился к традициям православной церкви. Молящийся, стоя на коленях и опираясь на руки, трижды касался головой земли.

Земной поклон
Земной поклон

А вообще смысл всех поклонов был в том, что кланявшийся как бы отдавал другому человеку свою голову, вынося ее за пределы тела. Ее предлагали в знак доверия, уважения, ведь голова – это жизнь, а значит таким поклоном подчеркивался особый статус того, кому оказывали уважение.

В тесной связи с поклонами стоит и отношение к головным уборам. Шапки на Руси носили все. Как только парень женился, он надевал на голову шапку и с тех пор всегда в обществе показывался только в ней. У женщины на голове всегда был платок и если мужчины иногда обнажали голову (при встрече с барином, во время поклона, в церкви, в госучреждении), то женщине обычаи категорически запрещали это делать. Непокрытая голова считалась семейной изменой, а срывание платка с женщины было очень суровым оскорблением.

В ногах правды нет

В Древней Руси существовал настоящий культ сидения. Когда человек стоит, его положение менее устойчивое, чем когда он сидит. Поэтому сидящий на троне царь своим видом олицетворял прочность и незыблемость царской власти. А уж когда правитель вставал навстречу гостю, то это считалось знаком огромного расположения и уважения.

Пётр I на троне. Портрет
Пётр I на троне. Портрет

В крестьянских семьях сидению тоже придавалось особое значение. Гостей всегда обязательно сажали на лавки, а уж принимать пищу стоя или в этом же положении обсуждать какие-либо насущные дела нашим предкам и в голову бы не пришло.

Гостей усаживали на лавки для приёма пищи и домашних разговоров
Гостей усаживали на лавки для приёма пищи и домашних разговоров

Впрочем, это не такая уж и уникальная традиция – в Европе тоже монарх всегда сидел, а придворные стояли. Зато только на Руси существовал обычай посидеть на дорожку. Перед дальней дорогой, когда все сумки уже собраны, нужно было обязательно присесть и помолчать в тишине. Так наши предки обманывали домового, чтобы он не увязался за ними, а остался в избе. В наше же время посидеть на дорожку – это означает собраться с мыслями перед дальним путешествием.

Посидеть на дорожку
Посидеть на дорожку

В средневековой России жизнь простых людей не была лёгкой. Но им очень помогали в жизни даже самые простые правила вежливости и глубокое уважение друг к другу.