Привет, друзья.
Что изменилось за последние двое суток на дорогах Новороссии?
Какова сейчас обстановка по безопасности и с топливом?
Все это мы собрали из текущих комментариев по автодорожным пабликам за 48 часов до выхода этой статьи.
Роман:
"Всем привет, вернулся домой. Двигались из Чонгара, машин мало, бензин был местами, но очереди огромные. Возвращались через Урзуф, дороги отличные. Двигаться только днем. На Чонгаре машин очень мало. В Мариуполе на пляже много людей, море теплое и нет медуз."
Димон:
"Всем здрасьте.
Дорога на АПП Перекоп со стороны Армянска перекрыта.
Со стороны Чаплынки тоже закрыто.
Через АПП Армянск отправляют."
Альбина:
*Проехали Мангуш, двигаемся из Донецка в Крым. Дорога спокойная 👍
Бензина нет.
Проехали Приморск, двигаемся в Крым. От Мангуша большой участок дороги, где ведутся дорожные работы, движение затруднено. Бензина нет. В Приморске очередь на заправку большая, видимо, должны привезти. На трассе всё спокойно."
Тортон:
"За Таганрогом перед границей с Новоазовском. В самом Таганроге только Роснефть не льет бензин в канистры."
Алексей:
"В самом Ростове с бензином все в порядке — только что интересовался. На объездах — не знаю."
Беламор:
"У нас в Таганроге на всех заправках очередь. Много неместных машин заливают канистры и бочки в дорогу. Мы все понимаем и относимся спокойно. И ждем от властей решительных мер по ликвидации проблемы и Украины в целом."
Роман:
"Возвращались вчера через Урзуф, там на 3 заправках было топливо, но где именно — не могу сказать, ехали первый раз. Дорога хорошая, кроме Ялты, там кусок дороги жёсткий."
Виктория:
"Час назад заправилась на Лукойле на Веселом Вознесенке.
В канистры льют и в железные, и в пластик.
Без ограничений.
Дизель и 95-й в наличии.
92 и 100 — нету."
Анна:
"Только что проехали Чонгар, быстро и спокойно. Всем удачной дороги."
Ирина:
"Если ещё актуально.
Только что вернулись из Евпатории знакомые.
Довольные и счастливые.
Дорога норм (через Чонгар).
В Евпатории обстановка — все норм.
Немного бензина везли с собой в Крым.
Часть заправили в Евпатории на заправке, цену не скажу.
Часть заправили уже на трассе после Крыма.
Это по состоянию на 11.06."
Дмитрий:
"Добрый день, сегодня проехал из Крыма на материк по АПП Джанкой. До Мариуполя небо было чистым. Топливо продавалось только в Крыму от Симферополя до Джанкой, большие очереди. На материке встречается пропан. Всем успешной дороги."
Наталья:
"Маршрут Москва — Воронеж — Ростов — Таганрог — Мариуполь — Бердянск — Мелитополь.
Топливо везде! Кроме Мариуполя 😢"
Максим:
"Проехали из Ростова в Джанкой, дорога спокойная, везде стоят зенитчики, легковые едут не менее 100км/ч, кто-нибудь знает, камеры работают на этой трассе?"
Макс:
"Дорогу Мариуполь — Бердянск расширяют, постоянные перестроения.
Чонгар проходили по обычному мосту легковые, «Газели» и грузовые по понтону, на КПП простояли 30 минут, трафик на трассе плотный, но без ДТП и аварий, бензовозы пострадавшие убрали, только темные пятна остались, в Мариуполе заправка на въезде работает для туристов, увидите очередь — это ваша. В остальных заправках есть топливо, но для местных и военных."
Жанна:
"Здравствуйте. Ехали вчера семьёй. Все спокойно, небо чистое было, движение интенсивное (много машин легковых, грузовых и военных). Если не читать, даже не подумаешь, что опасно."
Виктор:
"Всем привет, сегодня проехал, в 7:00 заправился на Лукойле ВВ, всё есть: 100, 95, 92, ДТ, птичку одну видел, пролетела навстречу надо мной на высоте 5–7 этажа, самый ужас — это дорога после Чонгарского моста."
Михаил:
"Сегодня выехали с Евпатории в 8, поехали через Джанкой, по пути в районе Войкого видели АЗС «Атан» со следами разрушения — может, дрон или еще что… По пути бензина нет нигде, где-то видели по 160 95-й, и в Мариуполе был и 92, и 95 — небольшая очередь, на выезде ВВ Лукойл без бензина, следующая Роснефть — бензин есть."
Светлана:
"Сегодня выехала с Вологды в Мелитополь. Не доехала до Ростова на Дону 150 км.
Что хочу сказать — канистры под бензин берите из дома, т. к. чем ближе к Ростову, тем они дороже.
Последние, которые видела на заправке, — это в Тульской области по 2400, а дальше даже по такой цене нет.
В Липецкой области Лукойл не наливает бензин в канистры, сказали, что запретили. Я наливала в Тульской на Газпроме."
Виктория:
"Здравствуйте!
Я вчера залила на Веселом Вознесенке на Лукойле одну пластиковую красную (для ГСМ).
А вторую обычную белую 20-ку пищевую.
Ну ничего не сказали.
Передо мной мужчина лил во всё, что было.🤣
Даже из-под антифриза в канистру 4 л."
Немо:
"Утро! Всех с Праздником!🤘
Итак, докладываю:
1. Дорога: Старт вчера в 3:05 из Раменского (МО). По М-4 на круизе (в основном) +15 км/ч к разрешённой. Ремонты в Ростовской обл. — это аут, конечно.🤦♂😡 Утверждать не берусь, но, возможно, имеет смысл объехать через Зверево-Новошахтинск-Родионово-Несветайскую. На ВВ около 16:15 (точно не засёк — на доставки торопились). Ехали через Урзуф — дорога нормальная, и можно «топить» 120, в отличие от основной трассы с кучей ремонтов😉 С учётом 2 доставок («по округе») до ночёвки в Приморске (Запорожская область) добрались в 20:30. Ужин, сон. Выезд сегодня в 3:30, в 5:15 на Чонгаре. Там пусто — прошли за 10 минут. 8:00 в Феодосии (проезд ч/з Владиславовку закрыт — пришлось «дать крюк»). По НТ передвигался 120-130, «презирая разметку», где можно😂
2. По топливу: Бак 80 литров + 200 в канистрах (всё залил перед выездом). Заправка в районе В. Мамона (основная), два «долива» до полного в Лиховском и Татнефти в Таганроге. На Лукойл в Самбеке ДТ не было (бенз был). В канистры и даже бочки (возможно, «по блату»😂) наливают. В Марике на 2 заправках есть топливо — какое, не останавливался, не спрашивал), очереди машин 20-30. В Бердянске был бенз — но очереди конские😮🤦♂ На крайней доставке долил 30 л из канистры. Сейчас — чуть больше полбака. По Крыму, пока, в свободной продаже, топлива не видел...😢
3. По «ситуации»: В целом, «не так страшен чёрт»... Движуха по дорогам, часов до 19, присутствует, вполне активная. К ночи превращаясь в единичные авто (или группы по 2-3), в основном, военные, естественно. Да — «птицы» летают (детектор срабатывал раз 7, но на «пределе чувствительности», и он «параноик по должности»), Да — отметины от сгоревших авто остались (свежих нет), Да — местные жалуются на «прилёты»...😔
Но небо «пасут». И, как уже писал, каждый дрон не будет подкарауливать именно вас! Что подтвердят сотни проехавших. Ночью, возможно, шансы выше. Но зато можно ехать «как хочешь»😇 Только помните, что «вокруг» есть люди, которые могут или должны перемещаться так же, иногда — даже без света!👆
Резюмируя: Несомненно — «Ваш Ваучер — Ваш Выбор». Лично для себя не увидел причин отменить поездку🤔
Всем Добра и Удачи!🤞"
Дарья:
"Мы только что выехали с Мариуполя, ехали по новым территориям, в районе 11 часов проехали Чонгар. Машин очень мало, в сравнении с тем, как зимой ехали, небо чистое. Всё хорошо, спасибо еще раз всем, кто писал сюда о своих поездках по Новороссии. Всех с праздником!
P.S. Один раз полностью зарядили машину в Джанкое, едем на гибриде."
М:
"В Таганроге всем у кого электро — рекомендую зарядку на НефтеГазе (500 метров от трассы) — заправляет быстро, Wi-Fi есть, туалеты шикарные, кафе на бензоколонке и рядом есть столовка. Кстати, бензин есть весь, дизель только для грузовых (евро нет)."
Алекс:
"Всем привет. Сегодня в 9 утра пересек КПП Таганрог — Мариуполь. В 14 прошел КПП Чонгар — Джанкой. Был на маленькой. На границе Джанкой маленькие идут с двух сторон. Машин, можно сказать, нет. Свободно. По дороге всё спокойно. Тихо. Трафик большой. Машин идет много."
С уважением, ваш ПАРОЛЬ: МОСКВА-КРЫМ.