Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"Русский рок". Глава 17, «Moskau, Moskau»

Новая глава моего романа. Суровые советские роботы, прозападные родители Ярослава Семенова и зарубежные песни, которые Димка слышит впервые. Роман на одной странице на моем сайте: "Русский рок". Книга первая. «Мой адрес - Советский Союз». Предыдущие главы на Дзене: К началу сентября наконец-то вернулись из странствий все Димкины друзья, и начался последний год в садике перед школой. Подготовительная группа – это уже звучало солидно. Все мечтали о том, как пойдут в первый класс и станут совсем взрослыми. Но пока всё то же самое – с утра каша, потом занятия, прогулки, обед, сон, полдник и томительное ожидание, когда же заберут домой. Но в конце сентября произошло очень важное событие в жизни Димки. Папа опять уехал в командировку, и Ярик и Димка опять часто оставались в группе последними. От нечего делать однажды Ярик начал учить Димку читать, взяв букварь для дошкольников. К своему удивлению, Димка, с которым намучился папа, стараясь научить его читать, вдруг начал понимать, что к чему.

Новая глава моего романа. Суровые советские роботы, прозападные родители Ярослава Семенова и зарубежные песни, которые Димка слышит впервые.

Роман на одной странице на моем сайте: "Русский рок". Книга первая. «Мой адрес - Советский Союз».

Предыдущие главы на Дзене:

Роман "Русский рок" | Кунсткамера Натальи Ветлуги | Дзен

Глава 17. «Moskau, Moskau»

Картина Леокадии Ляхович.
Картина Леокадии Ляхович.

К началу сентября наконец-то вернулись из странствий все Димкины друзья, и начался последний год в садике перед школой. Подготовительная группа – это уже звучало солидно. Все мечтали о том, как пойдут в первый класс и станут совсем взрослыми. Но пока всё то же самое – с утра каша, потом занятия, прогулки, обед, сон, полдник и томительное ожидание, когда же заберут домой.

Но в конце сентября произошло очень важное событие в жизни Димки. Папа опять уехал в командировку, и Ярик и Димка опять часто оставались в группе последними. От нечего делать однажды Ярик начал учить Димку читать, взяв букварь для дошкольников. К своему удивлению, Димка, с которым намучился папа, стараясь научить его читать, вдруг начал понимать, что к чему. Буквы он уже все знал, но не умел складывать их в слова, а за одно занятие с Яриком вдруг понял принцип.

За Яриком пришел папа, Димка остался один и, водя пальцем по строчкам, осваивался с новым волшебным умением. Когда за ним пришла мама, он радостно крикнул:

- Мама, я научился читать!

Он подбежал к ней с букварем и тут же прочитал: «Ма-ма, Ма-ра, Му-ра, Ро-ма!»

Мама очень удивилась:

- Это кто тебя научил? Инна Васильевна?

- Нет, это Ярослав!

- Вот Ярослав молодец какой, до чего же умный мальчик, надо завтра ему сказать спасибо.

У Димки испортилось настроение. Ярослав-то молодец, но это же он, Димка, научился читать. Ему так хотелось, чтобы мама похвалила его, но она начала отчитывать Димку за то, что он испачкал на прогулке курточку.

Дома без папы было пусто. Мама занялась своими делами – смотрела телевизор, потом долго говорила по телефону с подругой, а Димка всё ждал, что она похвастается, что сын научился читать. Но она про это ничего не сказала.

Димка вздохнул, уселся на свой диван, вытащил книжку с сказкой про колобка, которую он знал наизусть, и поэтому читать её оказалось очень легко.

Так у него началась новая эпоха. С этого дня книги прочно вошли в его жизнь и навсегда стали лучшими друзьями и учителями. Они будили воображение, рисовали перед ним новые миры и делали счастливым – более счастливым, чем в реальном мире, в котором он жил.

Кончился сентябрь, начался октябрь, папа вернулся из командировки. Одним субботним утром в середине октября родители решили, что пора заклеивать окна на зиму.

Откуда-то из глубин квартиры вытащили мешок с ватой. Мама сварила клейстер из крахмала, а папа нарезал тонкие листы из кальки, которую принес с работы.

Мама и Димка затыкали этой ватой щели в рамах, а папа ловко промазывал бумажные полосы клейстером и приклеивал их к деревянным рамам. Между рамами тоже складывали толстым слоем вату.

Димка ожесточенно втыкал вату ножиком в щели. Казалось, что они такие глубокие, что их никогда не заткнуть окончательно. Спустя полчаса ему уже страшно надоело это занятие:

- Папа, я устал, – закапризничал он.

- Ничего, терпи, казак, атаманом будешь. Это ещё что, вот завтра я поеду к бабушке Наде окна заклеивать. А ты их видел? У нее потолки под четыре метра. Всегда свалиться со стремянки боюсь, а уж сколько там ваты и клейстера на окно уходит… Ну что, Димонька, поедешь со мной к бабушке Наде?

- Не хочу я окна заклеивать, я устал, я гулять хочу.

Маме надоело Димкино нытье, и она прикрикнула на него. Димка замолчал и продолжал нехотя затыкивать вату в щели.

- Тань, ну что ты начинаешь? Он же маленький ещё, ему тяжело.

- Маленький? Да я в его годы уже…

Папа перебил маму:

- Ты в его годы делала ровно то же самое, что он сейчас, не больше. И даже намного меньше, потому что папочка тебя берег, сама мне рассказывала.

Димка ожесточенно запихивал вату. Он очень любил папу, но ему не нравилось, что даже он считает его младенцем и обсуждает, как будто его тут нет.

Мама с папой начали говорить все громче и громче, а потом перешли на крик. Димка выбежал из комнаты, но родители даже не заметили этого.

Он оделся и выскочил из квартиры, и, конечно, отправился на первый этаж к Максиму. Дверь открыл Женька, загоревший в пионерском лагере в Рощино так, как будто он провел лето на Черном море. Даже в середине осени загар так и не сходил с его лица.

- Заходи, Димон, Максим сейчас занят, бельё развешивает.

Как всегда, в квартире Дроздовых вкусно пахло, Иришка с мамой что-то пекли на кухне. Димка сглотнул слюну, а добрая тётя Зина уже спешила из кухни с тарелкой, на которой лежали два румяных пирожка.

- Угощайся, Димочка. Это с капустой! Скоро ватрушки будут.

- Спасибо, тётя Зина!

Димка уселся в коридоре на лавочку и быстро умял вкуснейшие мягкие пирожки. Но ему было очень грустно, и он опять завидовал другу – почему у них в семье все так дружно живут, папа не ссорится с мамой, а тётя Зина относится к Димке добрей, чем родная мать? Почему же в его семье так не получается, почему его мама не такая ласковая с ним?

Из кухни выбежала Иришка и застенчиво протянула Димке горячую ватрушку с творогом.

- Возьми, это тебе.

Димка взял ватрушку и подумал – хорошо бы, чтобы у него тоже была маленькая сестренка, как у Максима. Он бы о ней заботился, помогал бы ей, защищал. Рядом с маленькой Иришкой Димка чувствовал себя очень сильным и взрослым, и ему нравилось это ощущение.

И ещё ему нравилось, как преданно Иришка смотрит на него – иногда ему казалось, что она восхищается им больше, чем родным братом.

Тем временем Максим вышел в коридор с пустым тазом.

- Здорово, Димка!

- Привет! Гулять идем?

- Мам! Можно я погуляю?

- Я ватрушки достала, иди поешь!

- Не хочу, я уже объелся. Так можно погулять?

- Идите, только недолго, к 5 часам гости придут.

Друзья выскочили во двор. Сырой и холодной осенью развлечений во дворе было немного. Они побродили рядом с домом и решили пойти «на гаражи». Неподалеку от их дома стоял кооперативный кирпичный 14-этажный дом. За какие-то заслуги нескольким жильцам этого дома разрешили установить гаражи прямо у входа.

Эти гаражи стали излюбленным местом игр местной ребятни. Они залезали на них, играли в догонялки, просто сидели на крышах, свесив ноги – до тех пор, пока не прогонял кто-нибудь из взрослых. Димка и Максим забрались на гаражи и долго громыхали железом, бегая взад и вперед.

Но тут начался дождь, крыши стали скользкими, и друзья слезли вниз. Максим начал ныть, что хочет домой, а Димка уговаривал его остаться. Ему не хотелось идти в квартиру, где ссорятся мама и папа.

В этот момент друзья увидели Ярика Семёнова – они с отцом возвращались из бассейна, в который всегда ходили по субботам.

Ярик помахал рукой, и Максим с Димкой подбежали к другу. Ярослав неожиданно позвал их к себе в гости. Они нечасто бывали у него дома – Ярик всегда был чем-то занят, и им редко удавалось поиграть вместе.

Друзья поднялись на третий этаж в квартиру Семёновых и отправились в комнату Ярика. Димке очень нравилась комната друга, у него столько интересных вещей. Ярик собирал значки и марки, повсюду лежали книги и журналы, на стенах и полках красовались необычные сувениры, которые Семёновы привозили из своих многочисленных поездок.

Ярик с порога деловито заявил:

- Я вас позвал, чтобы делать роботов, одному играть в них скучно.

Ярослав вытащил из письменного стола несколько стирательных резинок и коробочку с английскими булавками. Потом сбегал в комнату к родителям и принес еще одну резинку, огромную, размером с ладонь, с надписью «Архитектор».

Ярик взял большую резинку и ножницами разрезал её на три части. Максим и Димка заинтересованно смотрели на его действия.

- Смотрите, у нас будет три робота, которых будут звать Архи, Тек и Тор.

- Это почему?

- Потому что я поделил надпись на три части. У меня будет робот Архи, у Максима – Тек, а у Димки – Тор. Только их сначала ещё сделать надо.

Ярик деловито при помощи английских булавок приделал к туловищу с надписью Архи голову, сделанную из обычной резинки, а еще несколько кусочков резинки превратились в руки и ноги.

Друзья быстро поняли принцип, и скоро на полу красовались три боевых робота, у каждого на туловище было его имя. Ручкой каждому нарисовали глаза, носы и рты, и роботы обрели жизнь.

Началась эпичная игра, которая завершилась битвой, в которой победил Димкин Тор.

Максим вскоре ушёл, забрав своего Тека, а Димке всё ещё не хотелось домой. Родители Ярика ушли на очередную выставку, и друзья, оставшись одни, перебрались в другую комнату.

Димка каждый раз удивлялся, когда видел, что у Семёновых нет телевизора. Зато все полки были заставлены книгами, зачитанными, с закладками. Некоторые из них были иностранными. Ярик сказал, что его папа легко читает на английском, особенно любит детективы Агаты Кристи в оригинале. И добавил, что папа начал учить английский и с Яриком, он уже знает несколько слов: milk – это молоко, bread – это хлеб.

У Семёновых была большая коллекция пластинок, но все они тоже были иностранными. Ярик сказал, что мама и папа не слушают нашу музыку, им нравится только зарубежная.

Димка очень удивился – он-то очень любил русские песни и не понимал, как их можно не слушать. Но он с восторгом рассматривал яркие заграничные обложки с непонятными надписями.

Ярослав сказал, что папа запретил ему слушать пластинки, потому что он их поцарапает, а они очень дорогие. Он показывал:

- Это «Битлз», это «Абба», это Джо Дассен, это Демис Руссос, а это Мирей Матье. А это, смотри, группа «Чингисхан». Мне у них очень нравится песня про Москву. Правда, они на немецком языке поют.

- Давай послушаем?

- А вдруг папа узнает?

- А мы быстренько, всего одну песню.

Ярик поставил пластинку, и Димка с восторгом замер, слушая бодрую песню с заводным припевом: «Moskau, Moskau».

А ещё он испытывал гордость, что где-то за рубежом поют про нашу Москву. Но тут Ярик его огорошил:

- А у нас в стране эта песня запрещена.

- Почему? Она же про Москву, – удивился Димка.

- Папа тоже ругался, говорит, что у нас в стране всё время что-нибудь запрещают, даже песню про Москву. Смотри, а это группа «Бонни М», у них тоже есть запрещенная песня «Распутин», папа сказал, что у нас её никогда не покажут по телевизору.

- Почему?

Ярик замялся – он и сам этого не понимал. Он путано объяснил:

- Ну этот Распутин русский, наверное, из-за этого.

Димка удивился:

- Так мы же тоже русские.

Ярик пожал плечами.

- Давай её послушаем?, – попросил Димка, и Ярик, махнув рукой, поставил пластинку.

Димка с восторгом слушал песню, слов которой он не понимал. Но ему очень нравилась заводная мелодия, сердце стучало в такт музыке. Димка жадно впитывал незнакомые ему до этого ритмы, а еще будоражило то, что он слушает что-то запрещенное.

В этот момент внезапно отворилась дверь – вернулись родители Ярика, и ему крепко влетело за то, что он трогал пластинки.

Димка, прихватив своего боевого Тора, быстро ретировался восвояси. Когда он пришел домой, там было тепло, окна заклеены, а мама с папой мирно пили чай на кухне.

***

30 декабря 2010 года произошло пугающее и мистическое совпадение. В этот день в Санкт-Петербурге в гостинице «Амбассадор» скончался солист группы «Boney M» Бобби Фарелл, часто выступавший в образе Григория Распутина. Распутин был убит именно 30 декабря, в том же городе и даже недалеко от того места, где умер музыкант.

Следующую, 18 главу под названием "Скажите, как его зовут" можно прочесть на моем сайте.

Если вам нравится этот роман, вы можете поблагодарить автора:

2202 2035 0115 2005 (Сбер)

Продолжение следует

Наталья Ветлуга

Моя страница в Контакте