Этой публикацией собственно и заканчиваю серию статей про ОМГАУ и его студенческий городок .
Ну и ещё немного расскажу вам про кампус Омского государственного аграрного университета имени П. А. Столыпина.
Даже сейчас ,по прошествии более ста лет со дня его открытия ,вся территория его кампуса так и остается замкнутым мирком в почти центре Омска .
На территории же его главного кампуса расположены:
10 общежитий (включая одно общежитие гостиничного типа для сотрудников вуза, иностранных гостей и аспирантов);
6 учебных корпусов;
студенческий бизнес-инкубатор;
лаборатории;
административные здания;
Научная сельскохозяйственная библиотека;
продуктовые магазины;
государственная поликлиника;
прачечная;
детский сад.
Второй то кампус расположен уже в центре города и включает учебный корпус Института ветеринарной медицины и биотехнологии (ИВМиБ) и два его общежития.
Вообще хотя кампус Омского государственного аграрного университета имени П. А. Столыпина (ОмГАУ) и формировался на протяжении более ста лет, отражая при этом ключевые этапы развития вуза и города, при этом уже в начале своего создания он являлся уникальным объектом ,а уж для Западной Сибири, подобных аналогов тогда ещё не было Сегодня он представляет собой целый комплекс учебных корпусов, общежитий, инфраструктурных объектов, расположенных в зелёной зоне Омска.
Да город подошел совсем к нему близко ,и но расположение у кампуса очень интересное ,он как бы лежит в долине ,между центром города и его Советским округом ( так называемый городок Нефтяников -микрорайон в Советском административном округе Омска. Это один из крупнейших микрорайонов города, связанный с историей нефтеперерабатывающей промышленности.
Строительство же этого городка началось ещё в 1949-м году в связи с созданием Омского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ). Первыми улицами стали Нефтезаводская и проспект Мира. Проспект Мира был частью старинного тракта, который проходил по правому берегу Иртыша и соединял реку Тару с Алтаем.
В строительстве участвовали также заключённые ГУЛАГа. Территория будущего микрорайона и завода была огорожена, а внутри разделена на зоны для разных категорий заключённых.
Позже же нефтезавод объявили всесоюзной комсомольской стройкой, и сюда со всей страны съехалась молодёжь. В честь комсомольцев-строителей одну из улиц назвали Энтузиастов.
В 1955-м году Омский НПЗ был введён в эксплуатацию.
В 1960-1970-е годы городок считался одним из самых благоустроенных микрорайонов города.
К концу 1980-х годов городок Нефтяников из села Захламино вырос в большой район. Большая часть застройки была построена за счёт средств завода. Предприятие ликвидировало сотни бараков и переселило в новое жильё более 4500 семей.
При этом границы современного микрорайона не совпадают с территорией бывшего села Захламино -оно официально не входит в границы Городка Нефтяников.)
Но несмотря на то что такой огромный жилмассив рядом, и несколько дорог проходят рядом ,кампус как бы отрезан от всего этого и живет совершенно иной, какой то своей жизнью.
Тут огромное количество зелени ,сохранились старые здания и многие другие остатки прошлого .
Например на Агрономической улице, 2,,совсем рядом со старым зданием больницы сельскохозяйственного училища ,сохранился старый деревянный дом ,1929-го года постройки .
Это одноэтажный многоквартирный ( там вроде 4 квартиры имеется)жилой дом с деревянными несущими стенами. В доме всего один подъезд.
Самое интересное что нет почти ни какой информации, ни о первоначальных его владельцах или о каком либо историческом назначении здания ,для кого и для чего он был именно построен, в открытых источниках этого не упоминается.
Но исходя из кое каких данный ,можно установить что и при постройке изначально и позднее -он был именно жилым домом.
Общая же площадь этого дома по разным данным составляет 340,1 м² или 467,5 м².
Одно время он был признан аварийным и разваливался прямо на глазах .
Известно достоверно одно -в 2017-2018-х годах в доме проводился капитальный ремонт крыши. По данным же на 2023-й год, дом участвовал и в региональной программе капитального ремонта.
В доме живут и сейчас .
Дальше от него ,расположены опытные поля университета и научная станция ( учебно-опытное хозяйство -В же настоящее время Учебно-опытное хозяйство Омского ГАУ -это структурное подразделение университета. Оно служит базой для подготовки обучающихся, переподготовки и повышения квалификации специалистов, ведения научно-исследовательских работ, апробации научных разработок и новых технологий.Основное направление его деятельности - семеноводство яровой мягкой пшеницы сортов Омского ГАУ. Общая площадь земельных участков, закреплённых за учхозом, составляет 1082 га .В структуре же самого хозяйства есть учебно-научные лаборатории, например, селекции и семеноводства полевых культур им. С. И. Леонтьева, диагностики минерального питания и качества сельскохозяйственных культур, многолетних культур "Сад имени А. Д. Кизюрина".Учхоз оснащён весьма современной материально-технической базой, включая также высокопроизводительное оборудование и технику.) ,а вот по другую сторону от него, видны типовые дома ( об одном из таких уже писал)-построенные для преподавательского состава ещё тогда сельскохозяйственного училища и института .
Сейчас же в них живут обычные граждане.
Также тут и общежития имеются разные ,вот такие:
И другие не менее интересные объекты
А вообще по территории кампуса очень приятно гулять ,особенно летом ,там много зелени и значит тени и не так жарко ,есть несколько водоёмов ( мелких озер),спортивный комплекс, несколько футбольных полей ,одно совсем заброшенное и ещё множество интересных мест ,ещё один оазис зелени в Омске .