Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Под африканским небом книжки не пишутся

Когда я улетела в Тунис, то думала, что буду там активно над своим романом работать. Ага, щас. Мне там вообще не писалось. Вот просто совсем. Казалось бы - живешь в отеле по системе "все включено", за тебя готовят, убирают, ничего делать не надо. Но увы, не родилось ни строчки. И дело не в жаре - в номере кондиционер, и 20 градусов. Но все как-то не так, и не то. Как будто в душе какие-то источники иссякли. Как будто испарилось все, моя история в голове исчезла, пропали те чувства и эмоции, которые я хочу передать в книге. Роман на одной странице на моем сайте: "Русский рок". Книга первая. «Мой адрес - Советский Союз». В общем, ничего я там не написала. Ходила на море, купалась, загорала. Съездила на несколько экскурсий. Была в древнем римском городе Удна. Потом в городе Сиди-Бу-Саид. Конечно же, посетила Карфаген. И город Тунис - так называется столица Туниса. :) Но все это время чувствовала, что мне как-то не по себе - именно потому, что не могла писать. Как будто лишилась чего-то

Когда я улетела в Тунис, то думала, что буду там активно над своим романом работать. Ага, щас. Мне там вообще не писалось. Вот просто совсем.

Наш пляж в Тунисе.
Наш пляж в Тунисе.

Казалось бы - живешь в отеле по системе "все включено", за тебя готовят, убирают, ничего делать не надо. Но увы, не родилось ни строчки. И дело не в жаре - в номере кондиционер, и 20 градусов.

Но все как-то не так, и не то. Как будто в душе какие-то источники иссякли. Как будто испарилось все, моя история в голове исчезла, пропали те чувства и эмоции, которые я хочу передать в книге.

Роман на одной странице на моем сайте: "Русский рок". Книга первая. «Мой адрес - Советский Союз».

В общем, ничего я там не написала. Ходила на море, купалась, загорала. Съездила на несколько экскурсий.

Была в древнем римском городе Удна.

-2

Потом в городе Сиди-Бу-Саид.

Конечно же, посетила Карфаген.

-3

И город Тунис - так называется столица Туниса. :)

Но все это время чувствовала, что мне как-то не по себе - именно потому, что не могла писать. Как будто лишилась чего-то главного. И это очень неприятное чувство - когда теряешь самого себя.

Более того, когда вернулась домой, творческий кризис продолжился. Как будто перекрыли какой-то краник. Прилетели мы ночью в прошлую субботу, и всю эту неделю - ни строчки. Я уже впала в отчаяние - ничего себе, слетала в Тунис...

Но вчера из города приехала в деревню, где меня не было почти три недели. Я побродила по участку, пополола грядки.

-4

Сделала окрошку с только что сорванными с грядки укропом и зеленым луком, полюбовалась на свои расцветшие пионы.

-5

И тут-то меня и поперло. Вчера опять начала писать и сегодня почти закончила новую главу, завтра, надеюсь, ее выложу.

В общем, поняла я одну вещь. Творчество должно питаться нашими родниками, дождями, реками, лесами, а в африканской пустыне оно иссякает.

Наша новгородская река.
Наша новгородская река.

Так что даже не знаю, как там писали и пишут о России люди, которые в ней даже не живут.

Ну и для себя тоже выводы сделала - отныне за границу буду путешествовать только в промежутке, когда закончила одну книгу и еще не начала следующую. :)

Наталья Ветлуга

Моя страница в Контакте