Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
МОЯ СИБИРИАДА

Мужская песня без аккомпанемента

Как-то на одной из дальних рыбалок оказалось так, что после сытной ухи захотелось попеть, но под рукой не оказалось гитары. Петь оказалось сложно, неинтересно.
Потому мне как стихоплету и сочинителю песенок был направлен запрос:"«Не лепо ли ны бяше, Степаныч, начяти старыми словесы трудных повестий о..." (начало «Слова о полку Игореве», моём полку, то бишь).
В переводе на современный язык это

Как-то на одной из дальних рыбалок оказалось так, что после сытной ухи захотелось попеть, но под рукой не оказалось гитары. Петь оказалось сложно, неинтересно.

Потому мне как стихоплету и сочинителю песенок был направлен запрос:"«Не лепо ли ны бяше, Степаныч, начяти старыми словесы трудных повестий о..." (начало «Слова о полку Игореве», моём полку, то бишь).

В переводе на современный язык это означало: "А не слабо ли тебе, бардельеро, состряпать такую песенку, чтоб можно было мужикам ее спеть без гитары и прочих музпричендалов? На рыбалке, например!".

Ничесе задачка! Кроме русских старинных напевов ничего на ум не шло.

Пришлось засесть и начать варганить нечто, что было бы похоже на песню, да чисто мужскую песню, да чтоб пелось легко (как и пилось), да чтоб и без гитары, гармошки и прочих балалаек, а вместо аккомпанемента под простые удары кулаками по столу (барной стойке, бочке или по тому, что оказалось под рукой).

Получилось вот это. Ушло в народ.

Споем?

По сто грамм мы себе нальем. 

К черту тосты, по-русски пьем! 

И поем, сжавши кулаки - 

Кто такие мы? Мужики!

Развернуться нам не дают. 

Те и эти нас в дуги гнут. 

И у баб на уме тоска: 

Нынче нету, мол, мужика! 

Все, что выше земли стоит,

Все, что едет, гремит, летит,

Все кругом - дело наших рук.

Спорить попусту недосуг! 

Надо просто быть мужиком!

Надо будет - построим дом,

Надо будет - и в руку ствол,

И врагу в ж... вгоним кол!

Есть и руки, и голова,

Дело есть и - к чертям слова.

Вы не дергайтесь, мужики, 

Наши сталь и броня крепки! 

Так поднимем же стаканы. 

Не хотим мы ни с кем войны. 

Выпьем стоя, со всей руки, 

Пьем за то, что мы мужики !