Лето началось с прекрасного события — поездки в Нижний Новгород и встречи с Валей @radosty и Катей @Барби и ее подруги В этот раз единогласно решили взять с собой кукол на молде Милли. Так получилось, что наши барбейки были одеты в розовое, почти family look.
6 июня мы начали наш день с музея истории ГАЗ. Я хотела попасть в него ещё с первой поездки в Нижний, в этот раз мечта осуществилась!
Музей истории ГАЗ — крупнейший в России музей автомобильной тематики, посвящённый истории Горьковского автомобильного завода. Он был открыт 10 октября 1965 года по инициативе ветеранов и администрации ГАЗа. Первоначально назывался "Музей истории и трудовой славы ГАЗ". В 1996 году музей вошёл в Каталог автомобильных музеев Европы, а в 1999 году участвовал в 6-м Всемирном форуме автомобильных музеев в Штутгарте (Германия). В 2022 году в музее провели масштабную реконструкцию: появились интерактивные экраны, новые экспонаты и около 90 интерактивных зон.
Музей занимает три этажа здания. Уровни соединены стеклянным атриумом с тремя "парящими" в воздухе автомобилями. Центральные экспонаты — около 40 автомобилей Горьковского автозавода, среди которых "полуторка", "Волга", "Победа", "Чайка", а также редкие прототипы и серийные модели "Газелей". Многие экспонаты до сих пор на ходу — их вывозят на парады и съёмки.
Мой любимый автомобиль — ГАЗ-21 "Волга". Когда-то я на таком каталась благодаря папе, он увлекался ретро-автомобилями.
Меня также впечатлил ГАЗ‑3121 "Тигр‑2" — гражданский внедорожник, представленный Горьковским автозаводом в сентябре 2006 года на Московском автосалоне в экспозиции "Русские автомобили". Модель задумывалась как гражданская версия военного "Тигра" (ГАЗ‑2330) и позиционировалась в том числе как российский аналог американского Hummer H2. При длине 5,7, ширине 2,3 и высоте 2,3 метра, вблизи внедорожник смотрится куда внушительней, чем издалека. Грузоподъёмность достигает 1200 кг, салон рассчитан на 7 человек. Внешне автомобиль сохранил брутальный, "военный" характер: угловатые формы, массивная решётка радиатора, большие колёса. При этом интерьер сделали более практичным для гражданского использования (например, появились кондиционер и аудиосистема). Несмотря на эффектную презентацию и серьёзный инженерный задел, ГАЗ‑3121 в серию не пошёл. Среди причин называют высокую ориентировочную стоимость, громоздкость и низкую манёвренность в городских условиях, большой расход топлива, а также стратегический выбор завода в пользу более востребованных коммерческих моделей.
Сфотографировали наших девчонок на фоне роскошной "Волги" черного цвета. Вспомнился фильм "Черная молния" Тимура Бекмамбетова.
Себя запечатлеть тоже не забыли.
Далее мы отправились к Стрелке — знаковому месту слияния Волги и Оки. Наряду с кремлём, эта локация считается символом города и любимым пространством для прогулок местных жителей и туристов.
Компанию нам составили Дэян, Тэян и очаровательная Лилу. Ребята проводили время у пакгаузов —ажурных металлических конструкций XIX века. Они были созданы в 1882 году на Санкт-Петербургском металлическом заводе для Главного здания XV Всероссийской промышленно-художественной выставки в Москве. Архитектором фасадов павильонов выступил Александр Резанов, несущий металлический каркас разработали конструкторы Герман Паукер и Иван Вышнеградский.
В XX веке ажурные конструкции перенесли в порт на Стрелке. Изначально их было четыре, но к 1943 году осталось только два. В советские годы пакгаузы использовали как склады.
В 2017 году каркасы избавили от кирпичных стен и шиферных крыш. В 2020 году прошли работы по сохранению объекта культурного наследия к 800-летию Нижнего Новгорода: металлические конструкции очистили от старых слоёв краски и пыли, вернули исторический цвет.
Летом 2022 года в пакгаузах открыли культурный центр, включающий концертный зал на 430 мест и выставочный павильон. Концертный зал отличается стеклянной панорамной стеной с видом на Стрелку и исторический центр города. Выставочный зал оснащён по высоким стандартам, соответствующим музейным пространствам.
Кроме того, мое внимание привлек портовый кран — арт-объект, установленный в память о располагавшемся здесь грузовом порте. Кран, произведенный на заводе "Красное Сормово", оборудован динамической подсветкой и является первой подобной музейной инсталляцией в России.
Получился вот такой природно-индустриальный пейзаж.
Суббота завершилась посещением Нижегородской ярмарки — легендарного выставочного комплекса, где в прошлом располагалась крупнейшая ярмарка Российской империи. В настоящее время это общественное и деловое пространство города, сочетающее историческую архитектуру с современными функциями.
Очень красивое место, сделали памятные кадры. На фотографии ниже Мила, Астра и...Астра😁 Надо было Миле занять центральную позицию, могла бы загадать желание.
И снова мы!
В воскресенье, 7 июня, мы с подругами решили устроить себе яркий и запоминающийся день, отправились в Сормовский парк. Хотелось покататься на аттракционах и просто весело провести время. Правда, без небольших приключений не обошлось: в парке случился сбой системы, и с билетами возникли трудности. К счастью, покататься нам все-таки удалось. Больше всего понравился аттракцион "Викинг", хотя данное название, на мой взгляд, ему не подходит. "Хозяин" корабля — пират, а не викинг.
Катя сфотографировала нас счастливых. Валя в тот день была настоящей амазонкой. Надеюсь, она расскажет об этом своим читателям.
В эту поездку осуществилась еще одна мечта — посетить корейское кафе "Chicko" ("Чико"). Заведение оформлено с отсылками к современной корейской культуре. В интерьере присутствуют неоновые надписи, плакаты на стенах, арты, минималистичная графика.
Еда нам с Валюшей понравилась. Возможно, она не произвела на меня эффект "вау", но все было хорошо. Для Кати такой опыт показался немного экзотическим, думаю, она расскажет об этом сама, если пожелает.
В качестве подарка в кафе можно выбрать карточки с актерами. Перед вами герои дорам "Хватай Сон Джэ и беги" и "Мой демон". Смотрела их с удовольствием.
Седрик приветствует вас!
Он был в окружении милых девчонок🌸
И, конечно же, я не могла не сфотографировать Дэяна в таком месте. Постараюсь опубликовать продолжение своей кукольной истории в ближайшем будущем.
Шикарные братья-близнецы Дэян и Тэян.
К сожалению, после кафе Валюше нужно было ехать домой, поэтому на территории кремля мы гуляли вдвоем с Катей.
Разумеется, с куклами.
Так нравятся фотографии с пионами!
Катюша взяла с собой Милану — Барби с очень выразительным взглядом.
Эти дни были просто потрясающими, я надолго сохраню воспоминания в своем сердце❤️ Надеюсь, что впереди нас ждет еще много встреч. Нам троим очень хотелось бы встретиться большим составом — с прекрасными Юлиями @Куклы Юли @super_kukla
Благодарю за внимание!