Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Исторические мелочи

Перлы исторических Дзен-каналов-XIII

Представляю очередную подборку в рамках нашего постоянно дополняющегося цикла. На мой взгляд, на этот раз она несколько более вялая и не такая зажигательная, как бывало раньше, но что поделать, публика просит, чтобы подборки выходили почаще. Предыдущие выпуски можно найти в соответствующей подборке на главной странице канала. Да-да, те уважаемые читатели, кто давно призывал меня составить такие подборки, - я таки сделал это!) Пока две, потом соберусь с силами, сделаю еще. Осталось только для случайных читателей отметить, что все приводимые в материале цитаты подлинные и взяты из реально опубликованных на Дзене материалов «исторической» направленности. Орфография и пунктуация цитируемых авторов сохранены. Итак. «В 1703 году был основан Санкт-Петербург — «окно в Европу» — и верфь в Кораблестроительном (ныне Колпино)» - из формулировки можно понять, что населенный пункт, где была создана верфь, к тому моменту назывался Кораблестроительным. «Как удачно, - подумал Петр Алексеевич, - вот тут

Представляю очередную подборку в рамках нашего постоянно дополняющегося цикла. На мой взгляд, на этот раз она несколько более вялая и не такая зажигательная, как бывало раньше, но что поделать, публика просит, чтобы подборки выходили почаще. Предыдущие выпуски можно найти в соответствующей подборке на главной странице канала. Да-да, те уважаемые читатели, кто давно призывал меня составить такие подборки, - я таки сделал это!) Пока две, потом соберусь с силами, сделаю еще.

Осталось только для случайных читателей отметить, что все приводимые в материале цитаты подлинные и взяты из реально опубликованных на Дзене материалов «исторической» направленности. Орфография и пунктуация цитируемых авторов сохранены.

Итак.

«В 1703 году был основан Санкт-Петербург — «окно в Европу» — и верфь в Кораблестроительном (ныне Колпино)» - из формулировки можно понять, что населенный пункт, где была создана верфь, к тому моменту назывался Кораблестроительным. «Как удачно, - подумал Петр Алексеевич, - вот тут и создам верфь». Колпино действительно когда-то именовалось Кораблестроительным?

«Княгиня Дашкова в письме подруге упоминала: наблюдала за тренировкой Преображенского полка. Офицеры выполняли упражнения с такой слаженностью, что это напоминало балет. А потом добавляла с лукавством: "И понимаешь, милая, почему дамы так охотно соглашаются на прогулки с этими молодцами"» - подчеркну, в цитируемом фрагменте под «тренировкой» вовсе не имеются в виду военные экзерциции с отработкой строевых приемов, автор на полном серьезе пишет о ГИМНАСТИЧЕСКИХ упражнениях гвардейских офицеров в XVIII в.! Я не сильно знаком с эпистолярным наследием Дашковой, но подозреваю, что цитируемая фраза является продуктом воображения автора Дзен-канала или использованной им нейросети.

«Суворов воевал на трёх континентах и в 60 с лишним сражениях не потерпел ни одного поражения» - один континент – понятно, Европа. В качестве второго континента, видимо, нужно с натяжкой считать Азию, в условной близости к которой Суворов служил на Кубани и появлялся в Уральске в ходе подавления пугачевского восстания. Но на каком же третьем континенте успел повоевать прославленный русский полководец? Африка? Америка? Австралия? Антарктида (еще не открытая)?

Отгадайте, кто изображен на этом ИИ-шном портрете

Нет, вы не угадали. Это Суворов. На левой стороне груди, выше медалей, можно увидеть медаль Героя Советского союза Российской империи

«Павел I был убит в 1801 году в результате заговора. Этот факт устойчиво фиксируется в биографических источниках» - вот это, я понимаю, научный подход! Автора цитаты на мякине не проведешь. При подготовке материала для Дзен-канала, к каковому процессу многие относятся легкомысленно, он поднял множество «биографических источников» о Павле I и доподлинно установил – все они «устойчиво» фиксируют, что император был именно убит именно в 1801 г. и именно в результате заговора. Ни в одном нет упоминаний, что Павел скончался, подавившись чипсами во время отпуска в 1828 г. Достойная всяческого уважения работа.

«Некоторые ушлые купцы стали делать «псевдо-кафтаны», которые издали походили на разрешённую одежду, а вблизи оказывались почти фраками. Полиция быстро научилась распознавать такие уловки — и снова ножницы в дело» - это о периоде борьбы Павла I с модными французскими одеяниями. Кто-нибудь встречал в источниках что-то подобное? Пытаюсь представить, как это вообще возможно, но не получается.

«Наполеон боялся не только кошек, но и открытых пространств (агорафобия)» - читатели, знакомые с предыдущими подборками перлов, несомненно, отметят, что озвучиваемый Дзен-авторами перечень психологических проблем Наполеона постоянно расширяется. Из более ранней волны Дзен-публикаций мы уже знаем, что император французов боялся кошек и белых лошадей. Теперь к этому списку добавилась агорафобия. Воистину трудна, а временами просто невыносима была жизнь Наполеона Б.

Ниже – иллюстрация из материала о дочери Петра I Анне Петровне, представляющая глазами ИИ генеалогическое древо голштейн-готторпской ветви династии Романовых-Голштейн-Готторпов

-2

Как видим, у Анны Петровны был некий «сйн». А этот самый «сйн», в свою очередь, породил Петра III, двуглавого орла по имени Павел I и Александра I

Об Александре I – «Он носил на груди образок (всегда поверх мундира) с изображением змея, попирающего крест. Это был его талисман, символизировавший борьбу со злом» - как хозяин канала, посвященного прежде всего визуальной стороне истории, очень хотел бы попросить автора цитируемого материал привести хоть одно изображение Александра Павловича с указанным образком. Император ведь носил его всегда поверх мундира, его должно быть видно на портретах. Но ведь не ответит же. Отдельно отмечу, что образ «змея, попирающего крест» - это какой-то очень странный символ борьбы со злом.

«В 1809 году Александр I даровал присоединенной Финляндии автономию и сейм. Финны чтили его как «Царя-Освободителя», в Хельсинки ему стоит памятник» - по недосмотру финнов на памятнике Александру I на Сенатской площади Хельсинки отросли усы и самовольно добавилась еще одна цифра I к порядковому номеру монарха.

«Русский царь первым из Романовых въехал в Париж на белом коне. Во время парада его чуть не застрелил французский студент, но пистолет дал осечку. Александр приказал отпустить покушавшегося: «Я не мститель»» - кто-нибудь что-нибудь встречал в источниках о таком случае? Я такого не припоминаю. Очень трогательно выглядит также упоминание об Александре как о первом из Романовых, въехавших в Париж на белом коне. Автор цитируемого материала уверен, что он досконально изучил масти всех лошадей, на которых въезжали ранее во французскую столицу во время своих визитов другие представители династии Романовых (Петр I, великий князь Павел Петрович)?

«Чтение Библии в окопах. В 1812 году, накануне Бородинской битвы, Александр пережил духовный перелом. Он часами читал Библию и стал глубоко верующим человеком» - российский император в окопах - это, согласитесь, сильный образ. Окопы, видимо, были выкопаны на Каменном острове в Санкт-Петербурге, где император находился в период накануне Бородинской битвы.

«Ненависть к солдатской муштре. Павел I заставлял сына командовать плацем. Взрослым Александр признавался: «Я бледнею при звуке барабана»» - эта фраза приписывается человеку, который, напомню, не менее своего отца был любителем парадов и прочих воинских церемоний и экзерциций.

«Как и отражено в названии, картина «Офицер Конных Егерей Императорской Гвардии, Идущий в Атаку» кисти Теодора Жерико (годы жизни 1791-1824) – это масштабный портрет, на котором изображается офицер французской императорской гвардии, убегающий от зрителя. На заднем плане творения сцена битвы предполагает собой, что отступление войск уже началось… Это не момент военной победы, как обычно изображали на своих холстах неоклассические мастера того периода; скорее, всё в изображённом повествовании подразумевает собой, что битва вот-вот будет проиграна» - чтобы проинтерпретировать картину, содержащую в названии слова «идущий в атаку», как изображение «убегающего офицера» и «начала отступления» нужно обладать поистине тонким, глубоким аналитическим мышлением.

-3

«В ходе Русско-шведской войны именно лейб-казаки взяли Гельсингфорс (современный Хельсинки), поставив точку в переходе Финляндии под власть российского императора. Но в это же время в Европе копил силы и захватывал территории новый и опасный враг — Наполеон» - о как! Ребята, на описываемый вами период – и не новый, а прекрасно известный, и не враг, а друг и союзник!

Здесь прошу прощения за длинную цитату, но это стоит того – «В свите Наполеона, в его штабе, в его колоннах шли русские офицеры. Не пленные. Добровольцы. Те, кто сам пришёл и сказал: я с вами. Не какие-то тёмные личности. Не авантюристы без роду и племени. Князь Александр Трубецкой — Рюрикович. Граф Александр Чернышёв — гвардеец. Полковник Бенкендорф — родной брат будущего шефа жандармов. Фамилии, которые знала вся Россия. Ещё вчера они сидели за одним столом с Багратионом и Кутузовым. Трубецкой стал адъютантом Наполеона. Император ему доверял. Чернышёв получил под командование отряд французских солдат. Те называли его «полковник Александр». Бенкендорф воевал против своих — и это при том, что его брат в это же время дрался за Россию. Представляете семейные разговоры после войны? Таких офицеров набралось несколько десятков. Не сотни. Но целая группа. И все — не случайные люди» - речь о 1812 г. Несмотря на обилие комментариев, в том числе от вашего покорного слуги, с просьбой привести хоть один источник, свидетельствующий о достоверности процитированного залихватского бреда, дама-хозяин цитируемого канала ответила ледяным презрительным молчанием. При этом в описании канала указано, что эта дама имеет историческое образование и работает директором районного краеведческого музея! Благодарю читателя Дмитрия Ушакова за указание на это бесценное сокровище.

«В день Бородинского сражения, когда грохот пушек стоял такой, что закладывало уши, Давыдов провернул свой самый дерзкий трюк. Он провёл отряд по лесным тропам прямо в тыл французской армии — там, где никто не ждал удара. Внезапно атаковал транспортную колонну с боеприпасами. Взрыв был слышен на обеих сторонах фронта. Французское командование запаниковало: прорыв! Целая армия русских в тылу! Пришлось снимать с передовой элитные части, чтобы ловить «призраков»» - еще одно событие, которое существует только в воображении автора цитируемого материала или используемой им нейросети. В день Бородинского сражения Давыдов тихо и неприметно следовал на запад в тыл Великой армии.

«Почему предатель войны 1812-го Барклай-де-Толли также велик, как русский полководец Кутузов: Неожиданные открытия историков» - сама статейка, имеющая такой заголовок, не содержит ничего примечательного, лишь банальный и некомпетентный пересказ давно известного. Но оцените стилистику заголовка!

«Восстали декабристы из-за того, что были недовольны политикой, проводимой Николаем первым» - воистину прогрессивные, а главное прозорливые люди были. Смогли оценить политику Николая I еще до его вступления на престол.

О последствиях пожара Зимнего дворца в 1837 г. - «Николай I лично приказал засекретить имена всех погибших. В официальных «Журналах пожарных команд» и «Санкт-Петербургских ведомостях» появилась сухая строка: «Убитых и ушибленных разного звания людей — 37». Без имён, без званий, без обстоятельств. Почему? Две версии историков. Первая, циничная: император не хотел подрывать авторитет власти. Если бы газеты напечатали списки с указанием, что погибли крестьяне и солдаты, царствующий дом обвинили бы в пренебрежении жизнями простых людей. А если бы среди погибших были офицеры или придворные — это вызвало бы ропот в элите. Вторая, человеческая: Николай не мог смотреть в глаза вдовам. Он сам, железный царь, боялся, что его спросят: «За что умер мой муж?» И не знал, что ответить. Проще было сделать имена безликой статистикой» - слушайте, это пишется на полном серьезе. В середине XIX в., прочитав в газете имена крестьян и солдат, погибших при тушении пожара и спасении дворцовых ценностей, обыватель, оказывается, не восхитился бы преданностью простого народа престолу, а обвинил бы в чем-то царствующий дом. Так и вижу, приходит потом в столицу к царю крестьянка-вдова, тут же непременно попадает к монарху на личный прием и, пристально и обвиняющее смотря тому в глаза, вопрошает «За что умер мой муж?». И грозный император, значится, бледнеет и скукоживается под этим взглядом.

«Почему в дореволюционных институтах учили входить в дверь отдельным предметом» - это тоже заголовок материала. К сожалению, несмотря на неоднократно заданный в комментариях вопрос, автор так и не пояснил, каким именно ПРЕДМЕТОМ учили входить в дверь. Но даже если оставить в стороне стилистический перл, хочется спросить у читателей, видевших реальные документы об окончании институтов в Российской империи: вам в каком-нибудь из них попадался учебный предмет «Вхождение в двери» с количеством прослушанных часов и оценкой успеваемости?

«Советские ордена были красивы. Это правда без всяких оговорок. Орден Ленина — крупный, золотой, с портретом вождя в медальоне, обрамлённом платиной и бриллиантами» - тот, кто найдет в ордене Ленина бриллианты, несказанно обогатится.

Все использованные в материале изображения взяты из открытых источников и по первому требованию правообладателей могут быть удалены.

Напоминаю, что канал "Исторические мелочи" теперь есть и в Телеграм -https://t.me/IstMelochi Подписывайтесь, читайте либо там, либо тут. Или и там, и тут)))