Клавдия Ивановна была такой тёщей, что поневоле складывалось ощущение, будто все анекдоты про тёщу писали именно с неё. И это, в общем-то, была трагедия, потому что Лена и Петя на самом деле любили друг друга и жили хорошо и мирно, пока она, после того, как ушёл из жизни её муж, не переехала жить к ним. И брак Лены и Пети затрещал по швам. Все разговоры в доме сводились к критике зятя; всё, что бы он ни сделал, резко осуждалось. Петя пробовал было наладить отношения с помощью подарков, но они принимались с брезгливым выражением лица и недовольным "спасибо". Объяснение её поведения было следующим. Клавдия Ивановна была офицерской женой, и будущее дочери ей всегда представлялось в виде замужества Леночки за генералом - пусть и не сразу он будет генерал, но со временем - обязательно. А Петя был рабочим-строителем и в планы тщеславной тёщи не вписывался никаким боком. Поэтому со всей своей недюжинной изобретательностью и потрясающей склочностью она стала делать всё, чтобы Леночка с Петей