Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дела семейные

Дождь превратил город в море воды . Стихия когда то лишила нас дома .

Погода нас решила испытать на прочность во всех вариантах. Только немного начали привыкать к жаре и готовиться к отдыху. Как вдруг опять испытание- теперь водная стихия над нами решила поиздеваться. Вода это сильная стихия которая может уничтожить и одновременно спасти. Без воды и дождей это обычное лето для Краснодара. Но сегодня уже неделю льет дождь каждый день сплошным потоком, как из ведра, да еще град стал с каждым днем крупнее. Муж приехал с работы и рассказывает, как они все бегали и укрывали машины от града с крупную монету. Сплошной поток воды с градом лил с неба под таким напором и с такой силой, что по спине град колотил сильно и больно. У меня вид на стихию был только из окна , но дождь прямо лил , а не шел , крупные пузыри на лужах и крышка люка уже не стучала , а была залита приличной высоты лужей. Люди прятались от дождя , а кто то пробирался по колено в воде к машине и накрывал ее защитным покрывалом. Вода стояла высоко на уровень колеса автомобиля , и з

Погода нас решила испытать на прочность во всех вариантах. Только немного начали привыкать к жаре и готовиться к отдыху. Как вдруг опять испытание- теперь водная стихия над нами решила поиздеваться.

Вода это сильная стихия которая может уничтожить и одновременно спасти. Без воды и дождей это обычное лето для Краснодара. Но сегодня уже неделю льет дождь каждый день сплошным потоком, как из ведра, да еще град стал с каждым днем крупнее.

Муж приехал с работы и рассказывает, как они все бегали и укрывали машины от града с крупную монету. Сплошной поток воды с градом лил с неба под таким напором и с такой силой, что по спине град колотил сильно и больно.

У меня вид на стихию был только из окна , но дождь прямо лил , а не шел , крупные пузыри на лужах и крышка люка уже не стучала , а была залита приличной высоты лужей.

Люди прятались от дождя , а кто то пробирался по колено в воде к машине и накрывал ее защитным покрывалом. Вода стояла высоко на уровень колеса автомобиля , и задержалась дольше обычного , потом медленно начала уходить .

-2

Сразу же в интернете появились ролики очевидцев , дочь мне прислала нашу знаменитую Московскую улицу , ее уже в народе называют Московским водохранилищем. Ее топит всегда и не при таких сильных дождях она тонет , а при потоках с неба , как сейчас она становится как море .

Эту улицу ремонтируют постоянно , но пока стихия побеждает всегда. Для города это большая проблема , но что поделаешь , попал под такой дождь тебя уже ничто не спасет. Вчера дочь с внучкой шли от остановки до дома и попали под такой ливень , немного не успели добежать до дома , промокли насквозь до нитки.

-3

Они шли под зонтом и накрылись накидкой плащом , но это не помогло зонт просто загнулся под тяжестью воды. Единственный плюс это температура воздуха даже при дожде под 30 градусов тепла , хотя бы не замерзли и не простыли.

Но одежду пришлось выжимать и сушить , а кроссовки пострадали больше всего , В этом случае ни сапоги , ни плащ палатка не спасут. Дождались лета , но пока оно не такое как обычно бывает на Кубани, сегодня оно непредсказуемое.

-4

Нам еще повезло , а вот по сообщениям в Крае происходит много неприятностей и даже проблем от таких дождей. Переполняются реки , дамбы не выдерживают и заливаются поля , а от этого страдает будущий урожай.

Надежда только на то , что на Кубани собирают урожай несколько рз за лето , но затраты конечно возрастут , а кого тут винить это стихия виновата. Жалко и людей которые страдают от наводнения , у нас есть такие районы риска и там это происходит каждый год.

Мы часто ездили в Горячий Ключ и видели места , где по дорогам проходили потоки воды и как были размыты дороги даже покрытые асфальтом , вода могла разрушить все на пути. Проехать по таким дорогам в горной местности не возможно.

-5

Много лет назад я уже столкнулась со стихией воды и после этого выбор места для жизни у меня строго определенный. Я боюсь до сих пор огня и воды. Пережила пожар и наводнение. В памяти все это осталось и когда мы потеряли первый построенный на берегу озера дом , то новый дом был уже не на берегу , а на возвышенности с видом на озеро.

Наша дача была построена у самой воды на берегу озера . Мы много лет отдыхали в этом замечательном месте и дети выросли у воды , все лето они купались , ловили рыбу . Даже удочки для ловли карпа , закидушки с колокольчиками , выставляли из окна второго этажа. Собственный пляж и мостик на берегу с собственной лодкой , красота.

-6

Но в природе озера была такая особенная система жизни , как говорили старожилы , озеро каждые 25 лет прибывало и заливало берег на несколько метров , а потом также постепенно отходило и берег снова был без воды.

Мы прожили несколько лет и попали в период прибывания воды , хорошо , что это происходило постепенно , но с каждым годом озеро забирало у нас часть берега . Наступил момент , когда уже на машине было трудно подъехать к дому и мы на лодке спасали часть имущества , что успели.

Все крупногабаритное спасти не удалось. Осенью воды еще не было , а весной вода поднялась до уровня второго этажа . Вся береговая часть дач , домов и коттеджей пострадала. Многие бросили свое жилье на долгие годы и уехали .

Через несколько лет мы приехали на место , где стоял наш дом . Было грустно и обидно смотреть на всю эту разруху и даже ушедшая вода нас не радовала , такое зрелище было тяжело видеть.

Я очень люблю море и вода для меня это радость , отдых и здоровье. Но стихия это совсем не то , что может приносить радость , поэтому стоит только посочувствовать тем людям , которые сейчас вынуждены с ней бороться и которые пострадали от воды.

Мы жители города все это видим из окна машины или квартиры , этот потоп будет для города очищением , хотя Краснодар и так чистый город , но стихия лучше знает от чего на нужно чистить.

-7