– Пап, а мне шапку Деда Мороза брать? – дочка прыгала по коридору, пока Серёжа застёгивал детский чемодан.
Тридцать первое декабря. Муж собирал детей к бабушке на Новый год. Как всегда. А я стояла в дверях кухни и смотрела, как они уезжают. Без меня. Шестой год подряд.
Меня зовут Лена, мне тридцать четыре. Замужем за Сергеем семь лет, двое детей – Артёму восемь, Соне пять. И все эти годы свекровь, Валентина Сергеевна, ни разу не позвала меня на Новый год. Детей – да. Сына своего – конечно. Дочку свою с семьёй – всегда. А меня – нет.
В первый год я не поняла. Думала, случайность, недоразумение. Серёжа сказал: «Мам неудобно, места мало, ты ж не любишь шумные компании». Я и осталась дома. Одна. С салатом на двоих, который ела в одиночку под бой курантов.
На второй год я уже всё поняла. Но смолчала. Ради детей. Не лишать же их бабушки, праздника, ёлки, подарков. Пусть едут.
И они ездили. Каждое тридцать первое Серёжа складывал их вещи в этот синий чемоданчик, и они укатывали к Валентине Сергеевне. А я провожала их до двери и махала рукой. И возвращалась в пустую квартиру встречать Новый год с телевизором.
Подруги звали к себе – неудобно, у людей свои семьи. Мама моя далеко, в другом городе. Вот и сидела я одна. Наряжу ёлочку, сделаю себе оливье в маленькой мисочке, налью бокал шампанского. И в полночь чокнусь сама с собой. С наряженной ёлкой, на которой игрушки вешали дети, прежде чем уехать без меня.
– Лен, ну ты не обижайся, – Серёжа закинул чемодан на плечо. – Так уж сложилось. Мам, сама знаешь, со странностями.
Со странностями. Удобное слово для того, чтобы шесть лет держать невестку за порогом.
– А может, в этом году я с вами? – спросила я тихо, уже зная ответ.
– Лен, ну зачем? Тебе там скучно будет. Мама со своими подругами, разговоры стариковские. Лучше дома отдохни, выспись.
Выспись. Будто я отдыхать оставалась, а не плакать в подушку.
– Поезжайте, – сказала я. – Не опаздывайте.
Дверь закрылась. В квартире стало тихо. И я снова осталась наедине с этой тишиной, с наряженной для себя одной ёлкой и с комом в горле, который за шесть лет так и не научилась проглатывать.
***
Я долго не понимала, чем так не угодила свекрови. Перебирала, вспоминала. Может, сказала что не то на свадьбе? Может, дом убрала не так, борщ сварила не эдак?
А потом до меня дошло. Дело было не во мне. Дело было в том, что я – не та невеста.
Валентина Сергеевна метила сыну другую. Дочку своей подруги, из «хорошей семьи», с квартирой и связями. А Серёжа взял и привёл меня – простую, из обычной семьи, без приданого. Свекровь этого не простила. Никогда.
Я слышала однажды, как она говорила своей дочери на кухне, не зная, что я рядом:
– Ну какая она нам родня. Чужая кровь. Серёжка по молодости сглупил, а мне теперь терпи.
Чужая кровь. Вот кто я для неё. Терпеть приходится.
И терпели. Все эти годы.
На самом деле унижений было много, просто я научилась их не замечать. Подарки на Новый год – детям, мужу, дочкиной семье. Всем. А мне – ничего. Шесть лет ни одной открытки даже.
Зато подарки от меня свекровь принимала охотно. Каждый год я покупала ей что-нибудь хорошее – тёплый платок, духи, сервиз. Серёжа отвозил. А в ответ – ни спасибо, ни взгляда. Однажды я узнала, что мой платок она передарила соседке. «Зачем мне от неё».
Дочкиных детей она звала «мои золотые внучатки». А моих – тоже внуки, тоже её кровь – привечала прохладнее. Но звала, потому что это были и Серёжины дети. А вот мать при них была лишней.
Один раз, на третий год, я не выдержала и приехала к ним тридцать первого. Сама. С тортом, который пекла полдня, фирменным, наполеоном, у меня хорошо получается. Думала – ну не выгонят же на праздник.
Зашла – а стол накрыт. И приборов ровно по числу гостей. Свекровь, дочь с мужем, их дети, Серёжа, мои малыши. Тарелок – по головам. Моей – нет.
– Ой, Леночка, – протянула Валентина Сергеевна с фальшивой улыбкой. – А мы тебя не ждали. Серёжа сказал, ты дома останешься. Ну ничего, сейчас табуретку принесём, с краешку приткнёшься.
С краешку. Приткнёшься. Как соседка, забежавшая на минутку.
Я отдала торт, посидела двадцать минут на той табуретке, на углу, и уехала. Домой. Реветь. А наполеон мой, говорят, всем понравился, расхватали. Только спасибо сказать забыли.
Больше я не приезжала. Просто отпускала детей и оставалась одна. И каждый год давала себе слово, что в следующий раз что-нибудь изменю. И каждый год не меняла. Терпела. Ради детей, ради мира в семье, ради Серёжи.
В этом году свекровь позвонила сама. Двадцать восьмого декабря.
– Серёж дома? Передай: пусть детей привозит к шести. И, Лен, ты это, не приезжай в этот раз, ладно? У нас гостей много, тесно будет. Ты ж понимаешь.
Понимаю. Шесть лет понимаю.
Я положила трубку и впервые за всё это время не почувствовала ни обиды, ни слёз. Внутри было пусто и звонко. И в этой пустоте родилась мысль. Простая такая, ясная.
А почему, собственно, дети должны ехать к ней? Туда, куда меня, их мать, не пускают?
***
Мысль не уходила. Наоборот – росла, крепла.
Шесть лет я отдавала детей в дом, где меня считают чужой. Шесть лет я сама, своими руками собирала их к женщине, которая меня за человека не держит. И зачем? Чтобы дети любили бабушку? А бабушка хоть раз спросила, как там их мама встречает праздник одна?
Я открыла ноутбук. Просто так, без плана. Набрала в строке поиска – «куда поехать на Новый год с детьми». И первой же выскочила реклама: Сочи, море, ёлка на набережной, мандарины, тепло. Пять дней.
Сердце вдруг застучало быстрее.
А что, если? Что, если в этот раз чемодан поедет не к бабушке?
Я посчитала. Денег у меня были отложены – свои, с подработок, я репетиторством по вечерам подрабатывала. Хватало. На троих – на меня, Артёма и Соню. Билеты, гостиница у моря, новогодняя сказка.
Руки немного дрожали, когда я нажимала «оплатить». Но я нажала. Три билета. Тридцатого декабря, рейс на юг.
Серёже я сказала вечером. Спокойно.
– Серёж, в этом году дети к твоей маме не поедут.
Он оторвался от телефона.
– В смысле не поедут? Мама ждёт, она внуков на Новый год всегда ждёт.
– Внуков ждёт. А меня шесть лет за дверь. В этот раз я везу детей на море. В Сочи. Билеты уже куплены.
Серёжа аж сел.
– Ты что, с ума сошла? А мама как же? Она же там стол накрывает, ёлку для них наряжает!
– А я шесть лет наряжала ёлку для себя одной, – ответила я. – И ела салат под куранты в пустой квартире. Где была твоя мама? Где был ты?
– Лен, ну это другое.
– Это ровно то же самое, Серёж. Только теперь без внуков останется не я. А она.
Он заметался по кухне. То звонить матери порывался, то меня уговаривать.
– Лен, ну нельзя так. Это же бабушка. Дети её любят.
– Дети и меня любят. И со мной им будет хорошо. На море, а не на табуретке с краешку.
– Ты их используешь! Назло маме! – повысил он голос.
– Назло? – я даже усмехнулась. – Серёж, я просто в кои-то веки встречу Новый год со своими детьми. Это бабушка семь лет делила нас на «своих» и «чужую». Не я.
Серёжа схватился за голову.
– Я с вами не поеду. Я к маме. Кто-то же должен с ней Новый год встретить, раз ты внуков забираешь.
– Твоё право, – сказала я. – Поезжай к маме. А мы – к морю.
И знаете, мне даже легче стало, когда он это сказал. Все шесть лет он выбирал мать. И сейчас выбрал. По крайней мере, честно. Хоть в этом честно.
***
Тридцатого декабря я собрала тот самый синий чемодан. Только в этот раз – не к бабушке. В нём лежали купальники, панамки, лёгкие платьица. Дети прыгали от счастья.
– Мам, мы правда едем на море?! Зимой?! – Соня не верила.
– Правда, солнышко. Будем встречать Новый год у моря.
Артём, мой серьёзный мальчик, посмотрел на меня внимательно.
– А бабушка не обидится?
Я присела к нему.
– Сынок, бабушка всегда звала вас, а маму – нет. Шесть лет. И в этот раз мама хочет встретить праздник с вами. Это плохо?
Он подумал и помотал головой.
– Нет. Здорово. Я с тобой хочу.
Серёжа провожать нас не пошёл. Уехал к матери ещё с утра, хлопнув дверью. Ну что ж.
В аэропорту дети крутили головами, разглядывая самолёты. Соня держала меня за одну руку, Артём за другую. И впервые за долгое время я не чувствовала себя виноватой ни перед кем. Я везла своих детей туда, где будет тепло и весело. Что в этом плохого?
А мы полетели. И первого января встречали уже на берегу – тёплый ветер, шум волн, набережная в огнях, мандарины пахнут на каждом углу. Соня визжала от восторга, бегая по кромке прибоя. Артём строил из мокрого песка крепость. Зимой, у моря, в одних футболках – а дома сейчас снег и мороз. Мы кормили чаек, катались на колесе обозрения, ели горячие чебуреки прямо на набережной. Дети были счастливы так, как не были, наверное, ни на одном бабушкином застолье. А я сидела на скамейке, смотрела на своих детей и впервые за семь лет чувствовала себя на Новый год не лишней. Не чужой. Не той, кому табуретку с краешку.
Телефон я в первый вечер выключила. Знала – будет звонить свекровь, будет кричать, что я разлучила её с внуками, что я бессовестная. Не хотела портить детям сказку.
Один раз всё же включила – проверить. И сразу посыпались сообщения. От Серёжи: «Мама в слезах, ты довольна?» От свекрови, впервые за семь лет написавшей мне лично: «Бессердечная. Внуков у бабки отняла. Бог тебе судья». Семь лет молчала, а тут вспомнила, что я существую. Стоило только лишить её внуков.
Я выключила телефон обратно. А под бой курантов мы втроём стояли у моря, ели мандарины и загадывали желания. Соня загадала, чтобы папа тоже приехал. Артём – чтобы мама была весёлая. А я загадала только одно – чтобы хватило сил больше никогда не возвращаться на ту табуретку.
***
Прошла неделя. Мы вернулись домой загорелые, счастливые, полные впечатлений.
А дома меня ждала холодная война.
Валентина Сергеевна, конечно, в ярости. Через Серёжу передаёт, что я бессердечная эгоистка, что лишила пожилую женщину единственной радости – внуков на праздник, что использовала детей, чтобы ей насолить. Что она этот Новый год запомнит на всю жизнь – впервые за столько лет без внучат, у пустой ёлки.
Родня, как водится, раскололась. Одни шепчут: правильно, мол, сколько можно невестку за порогом держать, сама виновата, бабка. Другие крутят пальцем у виска – мол, разве можно бабушку внуков лишать, дети-то при чём, это уже месть какая-то, через детей нельзя.
А Серёжа со мной почти не разговаривает. Новый год он встретил у матери, вдвоём, у накрытого на двоих стола. Говорит, я ему праздник испортила, мать до слёз довела. Я ему говорю: «А кто шесть лет молчал, пока твоя мать меня вычёркивала? Кто шесть лет вёз детей и оставлял жену одну?» Молчит. Холодно у нас теперь, спим в разных комнатах. И я не знаю, чем всё это кончится. Может, и разъедемся. Страшно об этом думать, но и назад, в ту жизнь, где я лишняя, я уже не хочу.
Зато дети до сих пор вспоминают море. Соня рисует волны и пальмы, повесила рисунок на холодильник. Артём всем во дворе рассказывает, как встречал Новый год на пляже, в футболке, представляете. Им было хорошо. Со мной. И знаете, ради этих счастливых лиц я бы сделала то же самое ещё раз.
А синий чемодан стоит в кладовке. И знаете – больше он к бабушке один не поедет. Захочет Валентина Сергеевна видеть внуков – пусть зовёт всю нашу семью. Включая меня. Или никого.
Только вот ночами иногда думаю – перегнула я тогда? Лишила бабушку внуков на Новый год, увезла детей назло, чуть семью не развалила? Дети-то ни при чём, может, зря я их в это втянула? Или имела право – шесть лет меня держали за чужую, и хватит?
А вы бы увезли детей на море вместо бабушки?
Все текстовые материалы канала являются объектом авторского права. Запрещено копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие ресурсы и сайты в сети Интернет), а также любое использование материалов данного канала без предварительного согласования с правообладателем. Коммерческое использование запрещено.
По просьбе читательницы населенные пункты не указываются и изменены имена.
Благодарю за прочтение. Другие рассказы можно прочитать по ссылкам ниже: