Если вы служили в Советской армии, то наверняка хотя бы раз слышали выражение «королевские войска». Так в солдатской среде часто называли военно-строительные части, проще говоря - стройбат. Фраза «пойдёшь служить в королевские войска» звучала почти как армейская шутка с двойным дном. С одной стороны, будто бы речь идёт о чём-то престижном и особом. С другой - все прекрасно понимали: служба в стройбате редко казалась призывникам мечтой. Военно-строительные формирования занимались тем, без чего не могла существовать огромная армия и вся советская военная инфраструктура. Солдаты строили казармы, склады, дороги, объекты связи, жильё, промышленные и оборонные сооружения. Но для самого призывника это часто означало 2 года тяжёлой физической работы, причём далеко не в самых комфортных условиях. Поэтому «королевскими» эти войска называли, конечно, не из-за роскоши и не из-за высокого статуса в глазах солдат. Точного объяснения, откуда пошло это прозвище, нет. Как часто бывает с армейским фольк
Почему солдаты старались не попадать в стройбат, а его называли "королевскими войсками"
18 июня18 июн
6318
3 мин