Я очень люблю детей. Для меня не существует чужих детей. У меня они все свои.
Бывает я остаюсь в няньках с маленькими крестниками или с детьми друзей или просто приходят гости с детьми.
Ну всем известно , что дети– это такие маленькие люди, которые прыгают, кричат, балуются, играют. И мне с ними очень весело. Конечно, я не способна прыгать и бегать, как эти маленькие озорники и придумываю игры чуть спокойнее.
И им очень нравится играть со мной в «Теремок». Ну всё знают такую сказку: « тук- тук, кто в домике живёт…».
Но у нас эта сказка принимает совсем сказочные обороты😁.
— Дети, давайте играть в «Теремок».
Радостные крики:
— Да! Да!
И мои маленькие игруны прячутся на диване под покрывало, кладут там на себя всё : подушки, мягкие игрушки и всё что найдут. У меня разрешено наводить бардак😁.
И начинается сказка:
— Тук– тук, кто в домике живёт?
Это мышка- норушка? Лягушка—квакушка? Зайчик–побегайчик?Медведь- давай реветь? Волк –зубами щёлк? Ёжик-не головы не ножек? Крокодил –солнце проглотил?
И на каждый такой мой вопрос , я пытаюсь пощекотать чью то маленькую пятку и дети смеются и кричат:
— Нееет!
И игра продолжается с перечислением всяческих зверей, букашек и всех подряд.
— Это кенгуру – в сумке несу? Это бегемот – огромный рот? Это лиса – рыжая краса? Это слон – съел патефон? Это оса – колбаса? Это змеюка – ползука? Это таракашка – мелкая букашка?
Можно придумывать, что в голову взбредёт, приплести всю возможную живность с глупыми и потешными рифмами, главное, что это весело.
И обычно заканчивается всё:
— Ааааа, это гусеница!
И тут дети кричат:
— Да!– Выпрыгивают из своего импровизированного домика.
— Лена, давай снова!
И «Теремок» заселяется вновь.
Мне с детьми очень легко находить общий язык. Мне нравится с ними баловаться.
На днях мы были в гостях , поздравляли дочку наших друзей. Ей исполнилось 6 лет. Я подарила ей детскую косметику и смешную сумочку в виде лохматого хомяка. Она у нас та ещё модница. Другие наши друзья подарили ей игрушечные рации. И вот тут началось. Мы сидели за столом на кухне. Леся мне :
— Тётя Лена , давай играть!
И начались наши шпионские игры.
— Приём , приём! Хризантема, я фиалка.
— Тётя Лена, я агент восемь ноль ноль.
— Агент, я вас поняла.
— Я убийца.— зловеще сказала Леся в свою рацию.
Её мама :
— Леся, ну что за ерунда?
Я :
— Мамуля, погоди. Агент 8,0,0. Повторите! Вы убийца конфет и шоколадных мишек?
– Да! Я провожу операцию, захват. — ответила Леся в рацию и по- пластунски поползла с кухни в коридор.
Её мама :
— Агент! У тебя штаны сползли!
Я в рацию:
— Агент! Как слышите? Приём! У вас сползли штаны! Операция близка к провалу!
Все смеются.
Леся :
— Слышу! Слышу. Я провожу слежку!
— Агент. Спешу вам сообщить! Конфеты готовятся к побегу, а шоколадные мишки вовсе распоясались!
Леся:
– Сейчас я их убью!
– Агент. Убивать не целесообразно. Слишком много жертв! Мишки и конфеты подлежат задержанию и аресту с помещением в холодильник.
Это было так смешно, весело и мне не пришлось скакать с бубнами.
Леся так расстроилась ,когда мы уезжали домой и сказала в свою рацию , глядя на меня своими глазёнками, готовыми заплакать от огорчения:
– А как же быть дальше? Мы же не доиграли.
– Моя булочка, мишки и конфеты арестованы. Через неделю мы проведём допрос!
— Ура! Ура! Я их допрошу!
Радости не было придела.
Вот так «тётя Лена» играет в детские игры. И они мне нравятся. В душе я сама всё ещё ребенок😁