Советские традиции времен СССР - они как старый бабушкин сундук. Откроешь, пахнет нафталином, а внутри лежат сокровища, которые непонятно куда приспособить. И всё же, согласитесь, что-то из этого сундука просится обратно. Не всё, конечно. Но кое-что. Застолье как ритуал Вот, например, застолье как ритуал. Не то чтобы раньше ели лучше, чем сейчас. Сейчас едим лучше. Сейчас едим круглосуточно. Холодильник не даст соврать! Каждую ночь у него больше просмотров, чем у твоего ВК. А раньше - садились. Вместе. За сервированный стол, с хрусталём, который доставали только в случае таких посиделок, с салфетками, которые гладили утюгом, с салатами, которые резали три часа в четыре руки. И главное - говорили. Не в телефоны, а глаза в глаза. Не перебивая или перебивая, но слыша. Тосты поднимали не за абстрактное здоровье абстрактного именинника, а за то, чтобы он защитил диссертацию. Или, на худой конец, чтобы скорее дали квартиру. Содержательные были тосты. Сегодня всё это превратилось в доставку п