Знаю, что уже задерживаю свои статьи, обещанные по индивидуальной авторской программе, связанной с искусством. Подробно пока описала только выставку "Великая" в Русском музее. Естественно, про все остальное тоже есть, что сказать! Напишу.
Но уже имеет смысл напомнить мой личный маршрут по покорению всех Михайловских в один вечер.
Это, конечно, шутка.😊 Тем, кто читал коротенький пост в день искусства, понятна ирония автора, думаю. Ну, а тем, кто читает впервые и предпочитает полноформатные статьи, вот сейчас всё и расскажу.
- Изначально всё закрутилось с подаренного мне подписчицей из Крыма билета в Михайловский театр на балет!
А поскольку я в этот день работала (сменный график), то чтобы успеть в театр, пришлось вызывать на помощь после обеда свою сменщицу. И тогда я решила не ехать домой , а разбавить свою послеобеденную прогулку высоким искусством! Соскучилась сама, да и подписчики мои, знала, такое оценят и примут с интересом. (А они ещё и помогли финансово, донатами поучаствовали в том, чтоб всё состоялось! Спасибо!)
Конечно, зная город, я всё распланировала и изучила заранее.
Состыковала локации так, чтоб было интересно и чтоб везде успеть! Куда-то я хотела попасть уже очень давно, а что-то вот только недавно узнала и обрадовалась, что буду одной из первых на платформе, кто расскажет новый материал.
- В итоге, все мои локации оказались рядом друг с другом, да ещё и все они были с названием "Михайловский"!
Михайловский сад. Михайловский замок. Михайловский Дворец. Михайловский сквер. Михайловский театр.
Говорят, что ещё надо было и Михайловский манеж захватить, там неподалёку)). Но я тогда не успела бы на балет, боюсь! А вы - да, можете использовать мой маршрут!
Но разобраться нужно для начала - с Михайловскими! Считаю, это важно. В честь кого названия? Разберёмся?
- Михайловский сад и сквер в Санкт-Петербурге названы в честь Михайловского дворца, который, в свою очередь, получил название от великого князя Михаила Павловича — младшего сына императора Павла Первого.
- Михайловский театр в Санкт-Петербурге назван в честь великого князя Михаила Павловича — младшего сына Павла I. Это связано с тем, что неподалёку от места постройки театра находился Михайловский дворец, который служил ему резиденцией.
- А вот Михайловский замок в Санкт-Петербурге назван в честь архангела Михаила — небесного покровителя династии Романовых. /по данным Википедии/.
Но хотя Михаилы тут совсем разные. 😊Однако связь имеется, как видим! Замок с дворцом связывает император Павел. Замок построен для него, а дворец – по его указанию и для его сына.
- Теперь, когда вы получили информационную сводку, могу рассказать, как прошла моя прогулка. И как я всё успела.
Ровно в 14 часов я закрыла свою театральную кассу и направилась к метро. Усилившийся вдруг ветер и сгущающиеся тучи заставили меня усомниться в вечернем прогнозе погоды от нашего незабвенного питерского красавчика -диктора, Леонида Петрова. А ведь специально накануне слушала! "Если только лёгкие брызги дождя, не больше!" - вещал Ленёчка.
Но из метро Адмиралтейская я уже вышла в хороший такой неожиданный питерский дождь! 💪
Намокнуть - никак не входило в мои планы. Выпрямленную челочку хотелось сохранить до театра! А это аж в 7 вечера. Остановилась в вестибюле метро, как и другие люди, переждать дождь. Но не тут-то было. Дождь в Питере, как и прогноз погоды, живёт сам по себе. Время нещадно утекало сквозь пальцы, а у меня впереди было столько планов! ☝ Ждать больше было нельзя.
Да, длинные широкие брюки и замшевые кроссовки могли пострадать. Но у меня с собой в сумке туфли на каблуках для театра. А ещё - там маленький дождевик - пончо. Зонта нет, конечно. Таскать его с собой полдня? Нет уж! И.. целлофановый пакет. Сохранить челочку прямой - во что бы то ни стало! Вижу цель - не вижу препятствий! 💪
Я ловко пронеслась по Невскому, свернула на канал Грибоедова, дошла до Спаса-на-Крови и свернула прямиком в Михайловский сад.
Да, полюбоваться природой там не очень получилось из-за погодных условий. Пройдя сад насквозь, свернула вправо и вышла к вожделенному зданию со стенами оранжевого цвета.
Как давно я сюда не приходила! Имеется ввиду внутрь. Хотя каждый раз, проходя мимо, дух захватывает от внешнего облика самого здания. Считаю его одним из лучших по архитектуре в городе.
Михайловский замок!
Замок возведён по заказу императора Павла I на рубеже XVIII–XIX веков. Общий замысел и первые эскизы планировки принадлежали самому императору. Разработкой проекта и строительством руководил архитектор Винченцо Бренна, который доработал первоначальный проект и продумал художественное оформление помещений.
Но не забыть и самого хозяина! Кому мы обязаны столь изящным архитектурным шедевром! Спасибо, император, Павел Первый и последний. 😔Увы! Всего 40 дней довелось тебе прожить здесь. Но потомки не забросили Дворец! Живёт и здравствует по сей день.
В Михайловский замок я шла целенаправленно! Не чтоб прямо на постоянную экспозицию. Петербуржцы ходят во Дворцы на события! 😇
Но купив билет на выставку, которую давно хотела посетить, не смогла отказать себе в удовольствии - осмотреть и всё остальное! Уж больно красиво здесь всё устроено.
Есть, что посмотреть и чем восхититься! От восторгов в таких местах никогда не устану)).
Ну, а личность императора Александра Третьего и его жены, история, связанная с их правлением, мне давно была интересна!
Если вам тоже интересно, остановлюсь подробнее в отдельной статье, о посещении Михайловского замка.
Далее - мой путь пролегал по Садовой улице, откуда я свернула на Инженерную.
И пришла к Михайловскому Дворцу, основному зданию Русского музея.
К этому времени уже вовсю светило солнце, но причёска была безнадёжно утрачена. 😁
Зато здесь меня ждало событие, которое я уже предвосхищала! И тени сомнения не было в том, понравится ли мне новая выставка? И правильно ли я сделала, отдав предпочтение ей, а не другим в городе, которые тоже ещё не видела.
Я не знаю, кто может сомневаться, прочтя название?!)) "Образ женщины в русском искусстве"!
Господи! Это же неисчерпаемая тема! Кладезь талантов, красоты и неописуемый восторг! Меня удивило только одно - почему раньше никто не додумался сделать такую тематическую выставку?!!
Видеть этих великих женщин кисти великих мастеров - ну, как тут можно обойтись без восторгов?! 😲 Никак!
Вот здесь был тот самый случай, когда я не стала, умышленно не захотела смешивать впечатления. На основную экспозицию Музея я уже не пошла, хоть и время было.)) Я вернулась тем же маршрутом назад, в начало выставки, к "Незнакомке" И. Крамского.
По дороге, правда, успев зацепить камерой "главный экспонат" выставки! 😜
Напитавшись искусством досыта, я почувствовала, что голод, однако, дает о себе знать. Вот ведь! А думала, духовной пищей обойдусь)). Но учитывая, что не обедала толком, а впереди еще - балет!, поняла, что надо бы перед театром поужинать.
Проблем не составило. Вышла на канал Грибоедова опять, буквально 200 метров от Дворца и уверенно направилась в кафе "Маркетплейс". Уютный ресторан по типу столовой (с подносами потому что!) с открытой кухней, где готовят блюда со всего мира. Изумительное оформление в стиле эклектики, быстрое обслуживание, ресторанная подача блюд, а еще вкусно, сытно, и выбор огромный! Я прямо хорошо поужинала, на 800 рублей - картофелем с лососем в сливочном соусе и овощами на гриле, выпила лимонаду и осталась весьма довольна. Нравится мне здесь!
А туристы, как обычно, ломятся в "Столовую номер 1" , неподалеку. 😁 Хотя будет ли там дешевле? - очень сомневаюсь. ))
Перед тем как попасть в театр, я свернула в Михайловский сквер!
На площади искусств, вокруг памятнику Солнцу нашей поэзии, все скамейки были заняты. Я еще думала, может, здесь обувь переобуть? Каблуки бы достала из шопера, поясок кружевной к блузке. Но не стала ждать свободную скамейку, обратилась мысленно к Пушкину, поблагодарив его за такой чудесный день высокого искусства, который у меня сегодня состоялся!
Кстати, вы знали, что именно здесь, обращаясь с просьбой к А.С. Пушкину и непременно вспомнив его поэтические строки, можно загадать желание людям творческим? Сбывается! Александр Сергеевич помогает!
Ну и, наконец, Михайловский театр!
Само здание я не фотографировала. Оно, на удивление, совершенно не соответствует тому, что мы увидим внутри.)) Скромный трехэтажный особняк явно уступает помпезным величественным зданиям наших театров - Мариинского, Александринского, БДТ. Но такова была задача зодчих (А. Брюллова и А. Горностаева) вписать постройку в уже сложившийся ансамбль площади Искусств, созданный Карлом Росси.
Зато внутри - этот светский театр блистает красотой, роскошью и своей неповторимой атмосферой. У многих блогеров, как я знаю, это любимый театр! (я воздержусь от такой градации).
Переобулась в фойе, поясок нацепила и ... убрала свою челочку вообще восвояси. Надев на голову очки! ))
В зрительном зале в темноте меня все равно никто не увидит, и наслаждаться моментом мне ничто не может помешать.
- Фотографировала далее я уже мало.
Во-первых, фото и видеосъемка здесь во время представления запрещены, хотя все равно можно было ухитриться, что многие и делали. Во-вторых, мой телефон уже не выдержал нагрузки! Мало того, что и батарея уже плохо держит заряд (хотя в 14 часов сняла с зарядки всего-то!), так еще и качество фотографий внутри здания после активных съемок дня уже было просто отвратительным!
Чтоб вы понимали, для сравнения. Фото слева ДО коррекции автором и фото справа ПОСЛЕ. Ужасно и то, и другое. Но хотя бы контрастности добавляю, что пеленой все не закрыть. И так - каждое фото!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
- Про балет "Щелкунчик", который я смотрела здесь, в Михайловском театре, я расскажу завтра. Это отдельные впечатления.
А закончу статью тем, что отчитаюсь о средствах, полученных от подписчиков в форме донатов - на мой День искусства!
Всего вы мне прислали 5300 рублей! Хотя я просила 2 тысячи. )) На выставки. И то, округлила. Билеты обошлись в 1400 рублей, по 700 - на каждую выставку. В Русском музее было прекрасное освещение, контрастные залы, и я снимала активно, не подозревая, что на театр уже не останется сил у моего слабенького телефона.
- Потому на выходе из Русского музея решила себе купить от подписчиков что-то на память! По выставке "Великая".
Купила чехол, кожаный, для любимой банковской карты.
С изображением Марии Александровны, жены императора Александра Второго. Мой личный идеал красоты!))
Обошелся в 1120 рублей. Не жалко! Тем более - деньги к деньгам, как говорится.)) Вы мне - донаты, я - вам впечатления, а подарок - мне для денег, богатеть)). Все справедливо, как мне кажется.
Вот только потом, глядя на все свои фото после театра, разместив кое-что уже в блоге, и сама вижу, и вы, подписчики, пишите, что "гаджет пора менять"! Да, увы. Как инструмент блогера для работы он больше не подходит. Терплю и злюсь! Как все не вовремя!!!!!!!!!!
Потому, дорогие подписчики, оставшиеся ваши средства от донатов (в размере 2780 рублей) пойдут в копилочку на новый гаджет для автора! Надо было еще и на чехол для карты не тратиться! Но кто ж думал?))
В итоге, спасибо всем, кто принимал участие в софинансировании культурной программы. Все состоялось! Благодарю вас!
Естественно, сбор на новый телефон я уже постесняюсь объявлять)). Но ваши средства - отложила. Сама затяну покрепче поясок и как-нибудь поднатужусь, разорюсь еще. Надо!
Спасибо, что читаете! Извините, что долгий рассказ получился. Всем добра!
И с Днём России! 💪