Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Карта И. по Питеру

Все Михайловские - в один день! Встреча с искусством в Петербурге.

Знаю, что уже задерживаю свои статьи, обещанные по индивидуальной авторской программе, связанной с искусством. Подробно пока описала только выставку "Великая" в Русском музее. Естественно, про все остальное тоже есть, что сказать! Напишу. Это, конечно, шутка.😊 Тем, кто читал коротенький пост в день искусства, понятна ирония автора, думаю. Ну, а тем, кто читает впервые и предпочитает полноформатные статьи, вот сейчас всё и расскажу. А поскольку я в этот день работала (сменный график), то чтобы успеть в театр, пришлось вызывать на помощь после обеда свою сменщицу. И тогда я решила не ехать домой , а разбавить свою послеобеденную прогулку высоким искусством! Соскучилась сама, да и подписчики мои, знала, такое оценят и примут с интересом. (А они ещё и помогли финансово, донатами поучаствовали в том, чтоб всё состоялось! Спасибо!) Конечно, зная город, я всё распланировала и изучила заранее. Состыковала локации так, чтоб было интересно и чтоб везде успеть! Куда-то я хотела попасть уже
Оглавление

Знаю, что уже задерживаю свои статьи, обещанные по индивидуальной авторской программе, связанной с искусством. Подробно пока описала только выставку "Великая" в Русском музее. Естественно, про все остальное тоже есть, что сказать! Напишу.

Но уже имеет смысл напомнить мой личный маршрут по покорению всех Михайловских в один вечер.

Это, конечно, шутка.😊 Тем, кто читал коротенький пост в день искусства, понятна ирония автора, думаю. Ну, а тем, кто читает впервые и предпочитает полноформатные статьи, вот сейчас всё и расскажу.

  • Изначально всё закрутилось с подаренного мне подписчицей из Крыма билета в Михайловский театр на балет!

А поскольку я в этот день работала (сменный график), то чтобы успеть в театр, пришлось вызывать на помощь после обеда свою сменщицу. И тогда я решила не ехать домой , а разбавить свою послеобеденную прогулку высоким искусством! Соскучилась сама, да и подписчики мои, знала, такое оценят и примут с интересом. (А они ещё и помогли финансово, донатами поучаствовали в том, чтоб всё состоялось! Спасибо!)

Конечно, зная город, я всё распланировала и изучила заранее.

В статье - все фото автора.  Русский Музей.
В статье - все фото автора. Русский Музей.

Состыковала локации так, чтоб было интересно и чтоб везде успеть! Куда-то я хотела попасть уже очень давно, а что-то вот только недавно узнала и обрадовалась, что буду одной из первых на платформе, кто расскажет новый материал.

  • В итоге, все мои локации оказались рядом друг с другом, да ещё и все они были с названием "Михайловский"!
Из экспозиции Михайловского замка.
Из экспозиции Михайловского замка.

Михайловский сад. Михайловский замок. Михайловский Дворец. Михайловский сквер. Михайловский театр.

Говорят, что ещё надо было и Михайловский манеж захватить, там неподалёку)). Но я тогда не успела бы на балет, боюсь! А вы - да, можете использовать мой маршрут!

Но разобраться нужно для начала - с Михайловскими! Считаю, это важно. В честь кого названия? Разберёмся?

Памятник А.С.Пушкину на площади Искусств в Михайловском сквере. Фото автора.
Памятник А.С.Пушкину на площади Искусств в Михайловском сквере. Фото автора.
  • Михайловский сад и сквер в Санкт-Петербурге названы в честь Михайловского дворца, который, в свою очередь, получил название от великого князя Михаила Павловича — младшего сына императора Павла Первого.
  • Михайловский театр в Санкт-Петербурге назван в честь великого князя Михаила Павловича — младшего сына Павла I. Это связано с тем, что неподалёку от места постройки театра находился Михайловский дворец, который служил ему резиденцией.
  • А вот Михайловский замок в Санкт-Петербурге назван в честь архангела Михаила — небесного покровителя династии Романовых. /по данным Википедии/.
Макет Михайловского замка.
Макет Михайловского замка.

Но хотя Михаилы тут совсем разные. 😊Однако связь имеется, как видим! Замок с дворцом связывает император Павел. Замок построен для него, а дворец – по его указанию и для его сына.

Портрет Павла Первого
Портрет Павла Первого

  • Теперь, когда вы получили информационную сводку, могу рассказать, как прошла моя прогулка. И как я всё успела.

Ровно в 14 часов я закрыла свою театральную кассу и направилась к метро. Усилившийся вдруг ветер и сгущающиеся тучи заставили меня усомниться в вечернем прогнозе погоды от нашего незабвенного питерского красавчика -диктора, Леонида Петрова. А ведь специально накануне слушала! "Если только лёгкие брызги дождя, не больше!" - вещал Ленёчка.

Но из метро Адмиралтейская я уже вышла в хороший такой неожиданный питерский дождь! 💪

Фото автора.
Фото автора.

Намокнуть - никак не входило в мои планы. Выпрямленную челочку хотелось сохранить до театра! А это аж в 7 вечера. Остановилась в вестибюле метро, как и другие люди, переждать дождь. Но не тут-то было. Дождь в Питере, как и прогноз погоды, живёт сам по себе. Время нещадно утекало сквозь пальцы, а у меня впереди было столько планов! ☝ Ждать больше было нельзя.

Да, длинные широкие брюки и замшевые кроссовки могли пострадать. Но у меня с собой в сумке туфли на каблуках для театра. А ещё - там маленький дождевик - пончо. Зонта нет, конечно. Таскать его с собой полдня? Нет уж! И.. целлофановый пакет. Сохранить челочку прямой - во что бы то ни стало! Вижу цель - не вижу препятствий! 💪

Мне все равно, как я выгляжу в данный момент и кто что подумает. )) Вижу цель и не хочу терять время.
Мне все равно, как я выгляжу в данный момент и кто что подумает. )) Вижу цель и не хочу терять время.

Я ловко пронеслась по Невскому, свернула на канал Грибоедова, дошла до Спаса-на-Крови и свернула прямиком в Михайловский сад.

-8

Да, полюбоваться природой там не очень получилось из-за погодных условий. Пройдя сад насквозь, свернула вправо и вышла к вожделенному зданию со стенами оранжевого цвета.

Михайловский замок.
Михайловский замок.

Как давно я сюда не приходила! Имеется ввиду внутрь. Хотя каждый раз, проходя мимо, дух захватывает от внешнего облика самого здания. Считаю его одним из лучших по архитектуре в городе.

Михайловский замок!

Замок возведён по заказу императора Павла I на рубеже XVIII–XIX веков. Общий замысел и первые эскизы планировки принадлежали самому императору. Разработкой проекта и строительством руководил архитектор Винченцо Бренна, который доработал первоначальный проект и продумал художественное оформление помещений.

Но не забыть и самого хозяина! Кому мы обязаны столь изящным архитектурным шедевром! Спасибо, император, Павел Первый и последний. 😔Увы! Всего 40 дней довелось тебе прожить здесь. Но потомки не забросили Дворец! Живёт и здравствует по сей день.

В Михайловский замок я шла целенаправленно! Не чтоб прямо на постоянную экспозицию. Петербуржцы ходят во Дворцы на события! 😇

Я шла на эту вытсавку!
Я шла на эту вытсавку!

Но купив билет на выставку, которую давно хотела посетить, не смогла отказать себе в удовольствии - осмотреть и всё остальное! Уж больно красиво здесь всё устроено.

Увы! Челочку сохранить не удалось. Вообще! От влажности она распушилась, да и Бог с ней)).
Увы! Челочку сохранить не удалось. Вообще! От влажности она распушилась, да и Бог с ней)).

Есть, что посмотреть и чем восхититься! От восторгов в таких местах никогда не устану)).

-12

Ну, а личность императора Александра Третьего и его жены, история, связанная с их правлением, мне давно была интересна!

-13
Если вам тоже интересно, остановлюсь подробнее в отдельной статье, о посещении Михайловского замка.

Далее - мой путь пролегал по Садовой улице, откуда я свернула на Инженерную.

И пришла к Михайловскому Дворцу, основному зданию Русского музея.

К этому времени уже вовсю светило солнце, но причёска была безнадёжно утрачена. 😁

-14

Зато здесь меня ждало событие, которое я уже предвосхищала! И тени сомнения не было в том, понравится ли мне новая выставка? И правильно ли я сделала, отдав предпочтение ей, а не другим в городе, которые тоже ещё не видела.

-15

Я не знаю, кто может сомневаться, прочтя название?!)) "Образ женщины в русском искусстве"!

-16

Господи! Это же неисчерпаемая тема! Кладезь талантов, красоты и неописуемый восторг! Меня удивило только одно - почему раньше никто не додумался сделать такую тематическую выставку?!!
-17

Видеть этих великих женщин кисти великих мастеров - ну, как тут можно обойтись без восторгов?! 😲 Никак!

-18

Вот здесь был тот самый случай, когда я не стала, умышленно не захотела смешивать впечатления. На основную экспозицию Музея я уже не пошла, хоть и время было.)) Я вернулась тем же маршрутом назад, в начало выставки, к "Незнакомке" И. Крамского.

-19

По дороге, правда, успев зацепить камерой "главный экспонат" выставки! 😜

Ну, а как вы хотели? Незнакомки в наши дни выглядят иначе. 😇
Ну, а как вы хотели? Незнакомки в наши дни выглядят иначе. 😇

Напитавшись искусством досыта, я почувствовала, что голод, однако, дает о себе знать. Вот ведь! А думала, духовной пищей обойдусь)). Но учитывая, что не обедала толком, а впереди еще - балет!, поняла, что надо бы перед театром поужинать.

Проблем не составило. Вышла на канал Грибоедова опять, буквально 200 метров от Дворца и уверенно направилась в кафе "Маркетплейс". Уютный ресторан по типу столовой (с подносами потому что!) с открытой кухней, где готовят блюда со всего мира. Изумительное оформление в стиле эклектики, быстрое обслуживание, ресторанная подача блюд, а еще вкусно, сытно, и выбор огромный! Я прямо хорошо поужинала, на 800 рублей - картофелем с лососем в сливочном соусе и овощами на гриле, выпила лимонаду и осталась весьма довольна. Нравится мне здесь!

Коллаж автора, из "Маркетплейса""
Коллаж автора, из "Маркетплейса""

А туристы, как обычно, ломятся в "Столовую номер 1" , неподалеку. 😁 Хотя будет ли там дешевле? - очень сомневаюсь. ))

Перед тем как попасть в театр, я свернула в Михайловский сквер!

На площади искусств, вокруг памятнику Солнцу нашей поэзии, все скамейки были заняты. Я еще думала, может, здесь обувь переобуть? Каблуки бы достала из шопера, поясок кружевной к блузке. Но не стала ждать свободную скамейку, обратилась мысленно к Пушкину, поблагодарив его за такой чудесный день высокого искусства, который у меня сегодня состоялся!

Фото из интернета.
Фото из интернета.

Кстати, вы знали, что именно здесь, обращаясь с просьбой к А.С. Пушкину и непременно вспомнив его поэтические строки, можно загадать желание людям творческим? Сбывается! Александр Сергеевич помогает!

Ну и, наконец, Михайловский театр!

Само здание я не фотографировала. Оно, на удивление, совершенно не соответствует тому, что мы увидим внутри.)) Скромный трехэтажный особняк явно уступает помпезным величественным зданиям наших театров - Мариинского, Александринского, БДТ. Но такова была задача зодчих (А. Брюллова и А. Горностаева) вписать постройку в уже сложившийся ансамбль площади Искусств, созданный Карлом Росси.

Фото из интернета.
Фото из интернета.

Зато внутри - этот светский театр блистает красотой, роскошью и своей неповторимой атмосферой. У многих блогеров, как я знаю, это любимый театр! (я воздержусь от такой градации).

Переобулась в фойе, поясок нацепила и ... убрала свою челочку вообще восвояси. Надев на голову очки! ))

Автор в театре.
Автор в театре.

В зрительном зале в темноте меня все равно никто не увидит, и наслаждаться моментом мне ничто не может помешать.

-25

  • Фотографировала далее я уже мало.

Во-первых, фото и видеосъемка здесь во время представления запрещены, хотя все равно можно было ухитриться, что многие и делали. Во-вторых, мой телефон уже не выдержал нагрузки! Мало того, что и батарея уже плохо держит заряд (хотя в 14 часов сняла с зарядки всего-то!), так еще и качество фотографий внутри здания после активных съемок дня уже было просто отвратительным!

Ужасное качество фото! Но это, конечно, все равно никак не повлияло на восприятие самого действа!
Ужасное качество фото! Но это, конечно, все равно никак не повлияло на восприятие самого действа!

Чтоб вы понимали, для сравнения. Фото слева ДО коррекции автором и фото справа ПОСЛЕ. Ужасно и то, и другое. Но хотя бы контрастности добавляю, что пеленой все не закрыть. И так - каждое фото!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Коллаж автора.
Коллаж автора.

  • Про балет "Щелкунчик", который я смотрела здесь, в Михайловском театре, я расскажу завтра. Это отдельные впечатления.

А закончу статью тем, что отчитаюсь о средствах, полученных от подписчиков в форме донатов - на мой День искусства!

Всего вы мне прислали 5300 рублей! Хотя я просила 2 тысячи. )) На выставки. И то, округлила. Билеты обошлись в 1400 рублей, по 700 - на каждую выставку. В Русском музее было прекрасное освещение, контрастные залы, и я снимала активно, не подозревая, что на театр уже не останется сил у моего слабенького телефона.

  • Потому на выходе из Русского музея решила себе купить от подписчиков что-то на память! По выставке "Великая".

Купила чехол, кожаный, для любимой банковской карты.

-28

С изображением Марии Александровны, жены императора Александра Второго. Мой личный идеал красоты!))

-29

Обошелся в 1120 рублей. Не жалко! Тем более - деньги к деньгам, как говорится.)) Вы мне - донаты, я - вам впечатления, а подарок - мне для денег, богатеть)). Все справедливо, как мне кажется.

Вот только потом, глядя на все свои фото после театра, разместив кое-что уже в блоге, и сама вижу, и вы, подписчики, пишите, что "гаджет пора менять"! Да, увы. Как инструмент блогера для работы он больше не подходит. Терплю и злюсь! Как все не вовремя!!!!!!!!!!

Потому, дорогие подписчики, оставшиеся ваши средства от донатов (в размере 2780 рублей) пойдут в копилочку на новый гаджет для автора! Надо было еще и на чехол для карты не тратиться! Но кто ж думал?))

В итоге, спасибо всем, кто принимал участие в софинансировании культурной программы. Все состоялось! Благодарю вас!

Естественно, сбор на новый телефон я уже постесняюсь объявлять)). Но ваши средства - отложила. Сама затяну покрепче поясок и как-нибудь поднатужусь, разорюсь еще. Надо!

Спасибо, что читаете! Извините, что долгий рассказ получился. Всем добра!

И с Днём России! 💪