Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Для чего мы каемся, если Господь и так знает наши грехи?

Господь знает наши грехи, но ждёт от нас их признания и искреннего раскаяния. Для этого Господь дал нам великий дар – исповедь, в которой мы разрешаемся от наших грехов, ибо священник наделён от Бога властью «вязать и решить» грехи человеческие.
Представим себе: Ребёнок залез в шкаф и съел все конфеты. Отец прекрасно понимает, кто это сделал, но ждёт, когда сын сам придёт и попросит прощения. И, конечно, в этот момент также ждёт, что сын обещает постараться больше так никогда не делать. ► Так, сам человек разрешается от своих грехов посредством СЛОВА и получает от Бога прощение. Это "слово" – исповедь.
Исповедь – это не отчёт о духовной жизни (что в ней хорошо, а что плохо) или беседа со священником. Это обличение себя, без всякого самооправдания и саможаления. Господь и так знает все обстоятельства, которые нас привели ко греху. Совершенно недопустимо рассказывать на исповеди, какие люди нас подтолкнули ко греху. Они ответят за себя сами, мы же должны отвечать только за себя. Муж,
Раскаяние апостола Петра. Герард Зегерс, ок. 1625 г. Государственный Эрмитаж.
Раскаяние апостола Петра. Герард Зегерс, ок. 1625 г. Государственный Эрмитаж.

Господь знает наши грехи, но ждёт от нас их признания и искреннего раскаяния. Для этого Господь дал нам великий дар – исповедь, в которой мы разрешаемся от наших грехов, ибо священник наделён от Бога властью «вязать и решить» грехи человеческие.

Представим себе:

Ребёнок залез в шкаф и съел все конфеты. Отец прекрасно понимает, кто это сделал, но ждёт, когда сын сам придёт и попросит прощения. И, конечно, в этот момент также ждёт, что сын обещает постараться больше так никогда не делать.

► Так, сам человек разрешается от своих грехов посредством СЛОВА и получает от Бога прощение. Это "слово" – исповедь.

Исповедь – это не отчёт о духовной жизни (что в ней хорошо, а что плохо) или беседа со священником. Это обличение себя, без всякого самооправдания и саможаления.

Господь и так знает все обстоятельства, которые нас привели ко греху.

Совершенно недопустимо рассказывать на исповеди, какие люди нас подтолкнули ко греху. Они ответят за себя сами, мы же должны отвечать только за себя. Муж, брат или сват послужили нашему падению, не имеет сейчас никакого значения, нам необходимо понять, в чём виноваты именно мы сами. Святой праведный Иоанн Кронштадтский говорит, что кто привык каяться здесь и давать ответ за свою жизнь, тому легко будет давать ответ на страшном суде Божием.

Без исповеди, без очищения от грехов невозможно с ними бороться:

Сначала нужно их увидеть, "вырвать" (подобно сорняку), а потом сделать всё, чтобы они не выросли вновь в нашей душе.

В исповеди кающемуся даётся не только прощение грехов, но и благодать/помощь Божия на борьбу с грехом. Поэтому исправление своей жизни мы начинаем с исповеди.

– о сути покаяния рассказывает
протоиерей Павел Гумеров.

Избранные материалы об Исповеди и покаянии читайте в нашей Библиотечке.

#ЕстьВопрос