есть у меня ощущение, что Джордж Мартин относится к тем редким авторам, с которыми у меня пока не случалось ситуации «ну всё, дорогой, я в тебя верила, а ты зачем-то это написал». пока что это самый стабильный писатель в моей читательской жизни: берёшь его книгу, открываешь первую страницу и практически сразу понимаешь, что тебя опять ждёт что-то интересное «Чумная звезда» исключением не стала причём самое удивительное, что при всей масштабности идеи романа, с космосом, загадками древних цивилизаций, опасными технологиями и прочими обязательными атрибутами хорошей фантастики, в памяти у меня засели вовсе не сражения за право обладать грандиозными тайнами вселенной или не милые котики, тырящие всё, что плохо лежит. вовсе нет Таф! вот кто украл всё внимание его манера речи – это отдельный вид искусства. Мартин отлично умеет создавать персонажей через манеру говорить, но здесь он просто разошёлся. каждая фраза Тафа словно написана с особым музыкальным ритмом, со своими странными оборотам