Я не буду исправлять свою душу
Никогда и ни для кого.
Если я изменюсь, то бездушно
Как жизнь свою проживу?
Не убью никогда свою совесть,
Не сломаю веру в добро.
А иначе как бессовестной буду?
Я тогда позабуду любовь.
Не сменяю душевность на блага
Никогда и ни с кем ни за что.
Мне уже явилось наградой,
Что у меня есть свой мир и любовь.
Не хочу разучиться видеть
Даже тёмную сторону жизни,
Потому что тогда я могу распознать,
То чаще жизнь хороша.
Я не буду скрывать свои мысли,
Слов сказать, забывая дышать.
Пусть они, словно ветры, летят.
Всё равно не хочу их менять.
Пусть иные бегут от ненастья,
От тревог, что стучатся в окно,
Я приму и глухое молчание ,
Мне услышать и это дано.
Не променяю свой голос на шёпот,
На угодливый, тихий, чужой.
Мне дороже прямой и открытый
Разговор с этой вечной душой.
Знаю: правда порой ранит больно,
Но без правды, во лжи не смогу.
Я не пленник по чьей-то злой воле,
А по совести просто живу.
Так иду, не страшась непогоды,
Не ища лёгких, гладких путей.
В этом — честь, надежда, свобода,
Чтоб хранить теплоту своих дней.
То не крест, не небесная кара.
То не путь ни святой, ни героя.
Это просто такая жизнь,
Где с душой с своей не поспорю.
Ведь она там во мне ещё «дышит»,
Сквозь глазницы мои всё видит.
Если я буду зла и лжива,
То она непременно услышит.
Ей так больно тогда придётся.
Она заплачет, и ей станет горько.
И тогда она просто уйдёт.
И мне «пустой» быть тогда остаётся?