Власти Молдовы хотят взять под свой контроль избирательные процессы в Гагаузской автономии, заявил на публичных слушаниях в Комрате вице-спикер Народного собрания Гагаузии (НСГ), и.о. председателя Георгий Лейчу. Он добавил, что "далеко не в восторге" от "несовершенного" документа, который был представлен" на суд депутатов. "Центр ставит цель взять под свой контроль избирательные процессы в Гагаузии. Наша задача защитить свои полномочия и не допустить этого контроля", - заявил Лейчу. Он считает "мифами" заявления о том, что кандидатов в депутаты НСГ могут ограничивать в выдвижении своих кандидатур, и что Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Молдовы сможет отменять решения ЦИК-ЦИС Гагаузии. "Мы прописали что решения ЦИК-ЦИС могут быть отменены только судом", - добавил вице-спикер НСГ. Он считает, что постановление о выборах в НСГ нужно принять в компромиссном ключе чтобы избежать "последствий политического и правового характера". Об отмене полномочий Гагаузии в переговорах с Кишинево