Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Teacher from Russia

В День России

Это поздравление я хочу посвятить двум важным вещам. Народ и страна являются частью одного целого и как бы ни было трудно (а всем нам трудно по-своему), нам нужно вернуться к важному. Важное вытаскивало людей из любых состояний и передряг, важное нас спасет. 1. Духовное. Помощь ближнему, нужно тренировать навык поддержки, помощи, не проходить мимо. Я гарантирую, что общество небезразличных людей существует, и жить в нем приятно. Идет мама с коляской, ну помогите поднять, дверь подержите, не проходите мимо. Пожилой человек не понимает как по навигатору место найти, ну помогите, направьте в нужную сторону. Видите, что котики голодные сидят, ну купите вы им этот пакетик еды за 20 рублей. Поверьте, от вас не убудет, вы станете только богаче. В этом есть любовь к Родине. Я так живу и возьму на себя наглость вас призвать к тому же. Наш народ породил знаменитую "загадочную русскую душу", воспитанную на потерях, классике, страданиях, эмоциях, чувствах. Этой культуре не сто, и не две лет, ей б

Это поздравление я хочу посвятить двум важным вещам. Народ и страна являются частью одного целого и как бы ни было трудно (а всем нам трудно по-своему), нам нужно вернуться к важному. Важное вытаскивало людей из любых состояний и передряг, важное нас спасет.

1. Духовное. Помощь ближнему, нужно тренировать навык поддержки, помощи, не проходить мимо. Я гарантирую, что общество небезразличных людей существует, и жить в нем приятно.

Идет мама с коляской, ну помогите поднять, дверь подержите, не проходите мимо. Пожилой человек не понимает как по навигатору место найти, ну помогите, направьте в нужную сторону. Видите, что котики голодные сидят, ну купите вы им этот пакетик еды за 20 рублей. Поверьте, от вас не убудет, вы станете только богаче. В этом есть любовь к Родине.

Я так живу и возьму на себя наглость вас призвать к тому же.

Наш народ породил знаменитую "загадочную русскую душу", воспитанную на потерях, классике, страданиях, эмоциях, чувствах. Этой культуре не сто, и не две лет, ей больше тысячи.

Эмпатия, помощь, поддержка - это в нашем культурном коде. Как мы видим, ничего хорошего не происходит если люди начинают отказываться от своей природы.

Это не та дверь, и не тот путь. Пора бы уже вернуться к истокам.

2. Культура. Русская литература, балет, художественная гимнастика, художники - это всё наше.

"Ах, я 20 лет в Москве живу и на Красной Площади не был". - вот так стало модно говорить последние лет 15.

А я всегда спрашиваю: и ты этим гордишься? Чем тут гордиться? Что живя в таком городе, ты не видишь дальше своего носа?

Жизнь - это движение, это познание себя и мира вокруг. Всегда можно открыть для себя новые музеи, новые выставки, съездить в соседний город. Не всем по карману поездка далеко, но уж доехать до соседнего города одним днем точно можно.

Изучайте, смотрите, впитывайте. Это не ОАЭ и не США, где обзорные экскурсии идут по часу, потому что просто ничего не происходило. Россию можно изучать бесконечно и не выучить. Не у всех есть такая роскошь: ходить по одним улицам с великими поэтами и жить в одном городе с всемирно известными учеными и художниками. А у нас она есть, мы богаты по праву рождения.

Я не хочу по сотому разу прославлять поля, алмазы, просторы. Это все и так понятно, поля и просторы были, есть и будут. А вот люди стали другими, и если не взять себя в руки, то быть беде.

Как точно о культуре написали PLC

Моя культура своими корнями в могилах убитых поэтов,

Моя культура не смотрит на цены, моя культура — Победа.

Здесь всходит Азимов, на этой же почве спивается Летов,

Моя культура — пуанты, балеты, штыки, танки, пули, АК и ракеты.

Моя культура — медведь, балалайка, стрелки, белка, Мир и Восток,

Моя культура под дулом у стенки, моя культура — скорбь и восторг.

Шум среди ночи на лестничной клетке, стук в дверь и закрытый глазок,

Она нажимает на красную кнопку, когда её кто-то пытается ставить на стоп.

Она тридцать лет на печи пролежала пластом,

В ней кровь моих предков, скользит из-под ног табуреткой, моя культура — престол.

Моя культура — не знать берегов, у неё моря времени,

Её алмазы в полярных морозах — рождённые под давлением.

Моя культура — тихое слово, моя культура — в молчании - крик,

Моя культура — невинный ребёнок, моя культура — уставший старик.

Она сегодня кричит: “Люблю!” Завтра опять: “Ненавижу!”

В наших артериях льются чернила, которыми она пишет.

Моя культура идёт пилигримами мимо ристалищ и капищ,

Хламом пылится в сараях, костьми легла на просторах полей-кладбищ.

Она потом объяснит всему миру, чей был первый выстрел,

Но перед этим их ресторан по пути превратит в "Быстро"

Друг мой, друг мой, я очень и очень болен,

Моя культура — вечный конь ночью с каким-то типом в поле.

Сколько ещё нам отмерено, знает здесь только кукушка.

Моя культура — Красное Колесо, Белый лебедь, чёрный Пушкин.

Конфетки-бараночки сухарями засушены, в подушке перо,

В каждом доме иконой герой, в каждом втором под полою — террор.

И в этом вся суть: здесь что ни судьба, то судьбина,

Но моя культура будет судить за это даже со скамьи подсудимых.

Прекрасна в своём бунтарстве, вольна, непослушна

Этим законам — ведь живее живых даже в “Мёртвых душах”.

Шут пугает химерой, на то он и шут, пусть скалится,

Но все когда-то всегда умирают, а моя культура останется.

С праздником! С Днём России!

Мах

Телеграм