Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Наталья Кравченко

Озорная тезка или к чему приводит любопытство 😁

Сегодня выходной, и поэтому немного юмора.
Завтра моему любимому внучку исполнится два годика...
И вот этот фельетон для меня как заглянуть в скважину дверного замка в возможное будущее)) 🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣
Моему сыну Славику 20 лет. Полгода он загуливает с какой-то девчонкой, а мне не показывает. Знаю только, что подружку сына зовут Герда, а больше ничего не знаю. Даже на фото не видела.

Сегодня выходной, и поэтому немного юмора.

Завтра моему любимому внучку исполнится два годика...

-2

И вот этот фельетон для меня как заглянуть в скважину дверного замка в возможное будущее)) 🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣

-3

Моему сыну Славику 20 лет. Полгода он загуливает с какой-то девчонкой, а мне не показывает. Знаю только, что подружку сына зовут Герда, а больше ничего не знаю. Даже на фото не видела.

Досадно? Досадно. Сын шесть месяцев с кем-то зажигает, а мать ни сном, ни духом. А если в подоле принесут? Родительский инстинкт меня грызёт и мучает, и любопытство раздирает.

Не выдержала я - тайком подсмотрела её номер в телефоне Славика. Она у него так и записана: "Герда". Других Герд нет. Имя редкое, ни с кем не спутаешь.

Осталась я дома одна, набралась храбрости и звоню. А что такого, я же её по телефону не съем. Мне отвечает женский голос.

- Добрый день, - говорю. - Я мама Славы, меня зовут Ирина Павловна. А вы - Герда? Не знаю, как вас по отчеству...

- О-о-о, - говорят мне. - Какие люди! Очень приятно, Ирина Павловна. А я - Герда Ефремовна Торчкова. Фамилия дворянская, между прочим.

- Вот и познакомились, - говорю. - А то Слава скромничает, вас мне не показывает.

- Ваш Славик экзистенциальный стеснюнчик и перманентный бубусик, - говорит Герда. - Я называю его "мой Кайф", поэтому чувствуйте себя нормально.

Не скажу, что после этого заявления я стала чувствовать себя нормально. Будущая сноха показалась мне чуточку странной. Хотя кто их разберёт, эту молодёжь?

- Всё-таки надеюсь на скорое личное знакомство, - говорю я. - Надеюсь, вы со Славой не в ссоре и у вас всё хорошо?

- У нас со Славухой вообще красотень! - говорит Герда. - Любовь-морковь и сбоку бантик! Его даже мои бородавки не отпугивают!

Здесь меня кольнуло нехорошее предчувствие. Что-то переставала мне нравиться эта разбитная дамочка.

- Не отчаивайтесь, - корректно говорю я. - Бородавки - не самое страшное. Просто как мать я хотела бы предостеречь вас со Славой от всяких необдуманных поступков. Сами понимаете: мой Славик ещё молод, ветер в голове, парню всего двадцать лет...

- Понимаю, душа-малина, - говорит Герда с дворянской фамилией. - Не боись, опыта у меня на троих хватит. Мне шестьдесят.

Здесь мне захотелось присесть, а ещё лучше - прилечь. Причём прямо на пол.

- Не поняла, - говорю. - Вам шестьдесят лет?

- Да, - говорит она. - Родилась в шестьдесят первом. Гагарин как раз дунул в космос, а я наоборот - из космоса сюда. Чего ты хрюкаешь в трубку, Иришка? Или ты что-то имеешь против первого советского космонавта, против лётчика-героя?

- Против Гагарина я ничего не имею, - говорю я. - Но всё это звучит не очень-то... вас точно зовут Герда?

- Точнее не бывает, - говорит эта бабушка. - Али ты глуховата, Матрёна? Я Герда Ефремовна Торчкова. И паренёк у тебя славный, и я - девчонка хоть куда. Хоть стога метать, хоть гармонь тянуть. А чо?

- Обладать... - говорю я. - Честно сказать, не замечала за Славиком тяги к настолько... взрослым женщинам.

- Ты просто оладий моих не ела, душа-малина, - говорит баба Герда. - Попробуешь - офонареешь, Иринуся. Я их на йогурте замешиваю, твоего Славика за уши не оттащишь. Хряпает и хряпает! Говорит: "Я бы на тебе за одни оладьи женился!" Так что, голубка, чувствуй себя нормально.

В полной прострации я нашла какую-то таблетку и начала лихорадочно сосать в надежде, что это антигердин.

- Уважаемая Герда Ефремовна, - говорю. - Смех смехом, но в вашем почтенном возрасте должны быть какие-то рамки. Завести дружбу с молодым человеком втрое моложе себя?! Чем вы с ним занимаетесь?

- А тем же, чем и все, - говорит баба Герда. - Ничего нового учёные ишо не придумали. Оладьи жуём, обжимаемся, зубы скалим, всякое такое... то есть сначала он свои скалить начнёт, а потом уж я свои челюсти из стакана достану - и тоже даю стране угля. Я знаешь, какая бойкая?

- Догадываюсь, - говорю я. - Представила эту картину маслом. Но всё же, Герда Ефремовна, прошу отнестись серьёзно. Вы играете с чувствами наивного молодого человека...

- Ещё как играем! - говорит Герда. - Чувствуй себя нормально. Твой Славик говорит, что я самая клёвая герла в нашем пенсионном клубе "Кости в кучу". Всё заманиваю его к нам на огонёк, а то у нас балалаечника не хватает в нашем "ВИА имени Паркинсона".

- И не стыдно вам? - говорю я. - Чем вы заманили моего недотёпу? Может, вы вдова миллионера, у вас недвижимость на Таити и пенсия большая?

- Угадала, Ирина Павловна, - говорит невеста Герда. - Пенсия у меня - ништяк. Восемнадцать тыщ. У нас в стране молодые столько не зарабатывают. А я, между прочим, бывший учитель пения. И на машинке шить умею. Обштопаю и обошью твоего гвардейца - эх, залюбуешься!

- Герда Ефремовна, вы его уже обштопали, дальше некуда, - говорю я. - Я в трансе, переходящем в ужас. Это ж надо, за кем мой Славик полгода бегает - за бабушкой из клуба "Кости в кучу"... На Прохора Шаляпина насмотрелся, что ли?

- А чо тебе не нравится, душа-малина? - обижается Герда. - Чувствуй себя нормально, мамаша. Разве ж молодые дурочки его путному научат? А я романсы петь умею и на виолончели лабаю, хоть "Раммштайн" замутить могу. Ободзинского ему включаю, о Глинке рассказываю... Чем не жизнь? Закусил оладьями твой Славик, интеллектуально напитался - и порядок.

- Слышать не могу ваш старческий бред! - кричу я. - Двадцатилетнего олуха совратила, да ещё про Глинку ему заливает! Ладно, поговорю я вечером со Славкой по душам. Успокаивает одно: хоть ребёнка вы с ним не родите...

- Обижаешь, душа-малина, - говорит Герда. - А шо я, не девка, по-твоему? Троих детей подняла и четвёртого потяну. Если будет девочка, назовём в честь тебя - Ириной Павловной...

- Благодарствую, не надо жертв, - говорю я. - Мне что-то нездоровится.

- А в трубке у тебя что шумит? - говорит Герда. - У тебя самой-то всё пучком, Павловна?

- Не обращайте внимания, - говорю я. - Это тихо шуршит шифером моя крыша.

Я на ощупь зашла в ванную и сунула голову под кран с холодной водой.

- Чем ты недовольна, свекруха? - говорит на том конце Герда. - Сама прикинь, что я не женщина, а клад. Пенсию получаю, да ещё вахтёром подрабатываю - раз. Готовлю как богиня - два. Культурная, начитанная - три. Первую помощь оказывать умею, вторую и третью тоже. Если на тот свет кого отправить надо - тоже обращайся, не дрейфь. У меня карабин от мужа остался... не помню, от которого из пятерых... и патронов навалом.

- Герда Ефремовна, я вам верю, - сказала я как можно ласковей. - Вы очень завидная партия для любого мужчины. Но всё это как-то...

- А главное, Иришка! - орёт баба Герда. - Главное-то я забыла. Я же гулять от твоего Славки не буду! Он мой Кайф, а я его Герда. Так что чувствуй себя нормально!

- Вот как? - говорю я. - Меня переполняет радость. Даже гулять не будете?

- Ни за что! - говорит Герда. - После пятидесяти восьми лет зареклась я мужьям изменять. В завязке я! Два года уже держусь, поняла?

Я была близка к обмороку, когда на заднем плане у Герды с дворянской фамилией возник другой, более молодой девичий голос.

- Бабушка, ты опять схватила мой телефон? - послышалось оттуда. - Алло, женщина? Что вам тут наговорила моя бабушка-шутница? Понимаете, мы с ней обе - Герды, меня в её честь назвали...

И я поняла, что с этим семейством мы не соскучимся. Но, в общем, чувствую себя нормально.

Автор: Дмитрий Спиридонов