Вы поели час назад, а желудок уже требует добавки. Руки тянутся к сладкому, после обеда хочется спать, а без вечернего перекуса не уснуть. Знакомая картина? Чаще всего виноват не "слабый характер", а гормон, о котором многие даже не думают — инсулин. Журналисты "Вкуса жизни" разобрались, почему постоянный голод может быть сигналом серьезного сбоя. Многие ошибочно считают: раз хочется есть — значит, организм недополучил калорий. И начинают заедать голод булочками и конфетами, только усугубляя проблему. Настоящая причина часто скрывается в гормональном фоне. "Когда клетки перестают "слышать" инсулин, они буквально голодают посреди изобилия глюкозы в крови. И посылают мозгу сигнал SOS: "Еще еды!", - заявила клинический нутрициолог, врач-психотерапевт Дарья Русанова. По ее словам, причиной такого состояния чаще всего становится инсулинорезистентность — нарушение, при котором клетки организма хуже реагируют на инсулин. "На фоне подобных изменений человеку становится труднее контролировать а
Живот вырос, потолстела: 5 признаков, что проблема именно в инсулине, а не в голоде
12 июня12 июн
844
3 мин