Заместитель министра просвещения РФ Владимир Желонкин в интервью ТАСС рассказал о старте приемной кампании в колледжи, новых специальностях, популярных направлениях и увеличении бюджетных мест
— Владимир Борисович, какие специальности появятся в этом году и какие направления пользуются популярностью у студентов колледжей?
— Мы стараемся синхронизировать программы с потребностями рынка труда, который, безусловно, меняется, и каждый год у нас появляются новые профессии и специальности. В этом году появляются такие профессии, как промышленный дизайн, реставрация недвижимых памятников культурного наследия, IT-специальности. Что касается того, что наиболее популярно у ребят, которые поступают в колледжи, действительно, наиболее популярны специальности, связанные с программированием, с IT; очень популярны медицинские специальности, педагогика; популярны также и строительные специальности.
— А будет ли увеличено число бюджетных мест?
— Да, в этом году мы увеличиваем [число], тоже отталкиваясь от рынка труда, синхронизируясь с кадровой потребностью. Мы ежегодно увеличиваем количество бюджетных мест. В этом году оно увеличится практически на 30 тыс. и составит где-то около 880 тыс.
— Это на всех направлениях?
— Это на всех направлениях, но в основном, почти 60%, — это технические профессии и специальности.
— Сейчас вводится оценка за поведение в школах. Планируется ли подобное в колледжах?
— Нет, в настоящее время мы не рассматриваем такое для колледжей. Ребята в колледжах уже все-таки более взрослые, более ответственные, которые выбрали профессии и специальности, поэтому пока не считаем это необходимым.
— Какая часть выпускников колледжей продолжает обучение в вузах?
— У нас в среднем от 25% до 27% ребят продолжают обучение и идут на высшее образование, но при этом из них менее 7%, около 6,8% ребят, которые не совмещают это с работой. То есть остальные выходят работать и параллельно продолжают просто учиться, получая высшее образование.
— Про тех, кто продолжает обучение, мы проговорили. А есть те, кто отчисляется? Какой процент отчислений сейчас?
— Процент отчислений тоже достаточно стабильный, несмотря на то что у нас каждый год растет прием в колледжи и популярность обучения в колледжах. В прошлом году у нас рекордная цифра, 1 млн 300 тыс. абитуриентов к нам пришло учиться. Тем не менее процент отчислений где-то составляет около 15%, и во многом это происходит с ребятами, которые пришли после 11-го класса, потому что некоторые все-таки решают пойти получать высшее образование, а некоторые, наоборот, идут на ускоренное профобучение, чтобы быстрее выйти на рынок труда.
— Во время учебы некоторым ребятам нужно зарабатывать. Как к этому относятся в колледжах?
— У нас производственная практика в колледжах является частью образовательного процесса. И поэтому многие студенты, особенно на старших курсах, на втором, на третьем, выходят на производственную практику. А закон сейчас позволяет во время производственной практики заключать трудовой договор и получать за это зарплату. Поэтому многие наши студенты в рамках практики зарабатывают деньги. Есть профессии и специальности, например, в креативных индустриях, где мы в последние годы реализуем такую модель: "креативный колледж". В этом креативном колледже обучают креативным профессиям и специальностям. Это может быть мультипликация, анимация, кинопроизводство или что-то другое. И там создаются проектные офисы, которые, соответственно, совмещают все эти компетенции для выполнения на рынке уже задач в области дизайна. То есть у нас есть примеры колледжей, которые работают на рынке, у них есть продюсерско-практический центр, и ребята получают деньги и практикуются одновременно, производя свою продукцию, и, соответственно, таким образом зарабатывают и развивают сам колледж. У них очень практико-ориентированное обучение.
— А если не по профессии? Есть ли свободное посещение в колледже?
— Если человек учится полноценно, ему трудно совмещать учебу в колледже с работой. Но у многих ребят такая возможность есть, потому что они в рамках практики действительно работают на производстве, куда пойдут в будущем, и там получают уже вполне сравнимые с реальной зарплатой деньги.
— Есть ли информация о средних баллах у студентов колледжей? На каких направлениях он самый высокий? На каких самый низкий?
— Средний балл аттестата у ребят, поступающих в колледжи, у нас около четырех. Конечно, есть профессии и специальности, куда очень высокий балл. Например, в Пермском авиационном колледже средний балл около 4,9. Есть по многим креативным специальностям, там Московский киноколледж, там тоже очень высокий балл на поступление, потому что это востребованные профессии, действительно большой конкурс.
— Для иногородних студентов колледжей, конечно, остро встает тема общежитий. Как решается этот вопрос?
— В рамках нацпроекта "Молодежь и дети" и федерального проекта "Профессионалитет" мы осуществляем ремонт помещений колледжей, в том числе и общежитий. Такой ремонт запланирован, с каждым годом все больше колледжей модернизируется, ремонтируется, в том числе и помещения общежитий, естественно, и здания.
— Соответственно, будет увеличиваться?
— Будет увеличиваться количество.
— И последнее: с первого сентября 2026 года демонстрационный экзамен становится основной формой итоговой аттестации во всех колледжах. Как оценивается в целом готовность к такому формату? Все ли налажено?
— Демонстрационный экзамен в том или ином виде присутствует у нас уже не одно десятилетие. За это время накопилась богатая практика, и это действительно очень хорошая форма аттестации выпускника, потому что потенциальный работодатель может увидеть все навыки, которыми выпускник владеет. Это не теоретический экзамен, это практический экзамен. Задания для него разрабатывают работодатели и комиссия по квалификациям, которая при РСПП (Российский союз промышленников и предпринимателей — прим. ТАСС) существует. Устанавливается оборудование, и студент показывает свои навыки и знания, которые он освоил за время учебы в колледже, на том оборудовании, на котором он дальше будет работать на производстве. Поэтому эта практика устоялась. С этого года мы ее закрепили как обязательную форму аттестации. Она очень нравится и работодателям, и, в принципе, ребятам это интересно, потому что ты сдаешь практический экзамен, показываешь мастерство. По ряду профессий и специальностей привлекаются независимые комиссии по квалификациям, присваивается квалификация. Соответственно, он выходит на рынок труда уже с квалификацией, которая признана, и ему легко устроиться на работу. Поэтому проблем никаких не видим, все к этому готовы, все к этому привыкли, но с этого года это стало обязательным по многим профессиям и специальностям.