Правильный ответ: я.
Я — главный герой свой жизни. Ты — главный герой своей жизни. Каждый из нас пишет историю, проживая день за днём.
Главный герой (далее ГГ) — эта личность, вокруг которой постоянно что-то происходит, но он снова и снова выходит сухим из воды. Это незыблемое правило. Пока есть предназначение, пока есть цель, ГГ будет жить. В некоторых фильмах и книгах герой в конце умирает, но делает он это, добравшись до пункта назначения.
ГГ не погибает в середине повествования. Такое никто читать не будет. Так зачем же люди сами накладывают на себя руки? Зачем они уходят из жизни, не успев чего-то добиться? Судьба? — спросишь ты. Нет, это личный выбор, — отвечу тебе я. Мало кто чувствует, что он и есть Главный Герой. И речь сейчас идет не о мировом масштабе, а масштабе отдельной личности.
Ты можешь назвать себя героем или героиней собственной жизни?
(подумай над вопросом)
Если твой ответ «нет» или «затрудняюсь сказать», то ты второстепенный персонаж даже в собственной жизни. А что случается с второстепенными персонажами в кино, в книгах и в реальности? Что угодно. Они — разменная монета.
Я читала зимой с дочкой Стефани Майер «Сумерки». Там неловкая девушка Бэлла влюбляется в бессмертного вампира Эдварда. Она ощущает, что становится героиней романа, о котором раньше даже мечтать не могла. Обостряются её чувства, в ней зарождается живительное отчаяние. Она из второстепенного персонажа в жизни собственной мамы перевоплощается в главную фигуру своего романа. Чтобы с ней отныне не случалось, она обречена жить. Даже в безвыходной ситуации найдется лазейка.
Почему я привела в пример Бэллу? Был один интересный момент, когда она ощутила, что всё кончено. Что её счастье разбилось вдребезги. Тогда она испугалась, что её роман написан до конца, что он закончится трагически прямо сейчас. Вот что чувствуют многие люди… Что они лишние, что нет им места, что они сбоку припёка, что их роман ещё не написан или уже закончен.
Теперь ещё один вопрос. Если ты не будешь ощущаешь себя ГГ своей жизни, то кто от этого в плюсе? Тот, для кого ты станешь или второстепенным персонажем (пешкой), или массовкой на заднем плане (частью толпы).
Подумай над этим.
Знаю ли я как быть? Да, — это я отвечаю за себя. И да, и нет, — это уже насчёт тебя, если ты ищешь путь и ответы. Нет, — если ты сам ГГ своей жизни, — тебя уже не прочитать, за тебя весь мир, твой роман может принять любой поворот!
Лада Обережная
У меня активен ТГ-канал, ко мне можно присоединиться в Премиуме