Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Мой сын — единственный иностранец в китайском классе. Вот как это выглядит

Самое частое, что я слышу от русских родителей: «В Китае, наверное, детей загружают так, что ни вздохнуть ни охнуть».
Я сама так думала, когда только переехала.
Но мой сын заканчивает четвёртый класс, учится с восьми утра до пяти вечера — и почти никогда не садится за уроки дома. Всё успевает сделать в школе.
При этом его одноклассники-китайцы нередко сидят над тетрадями до позднего вечера.

Самое частое, что я слышу от русских родителей: «В Китае, наверное, детей загружают так, что ни вздохнуть ни охнуть».

Я сама так думала, когда только переехала.

Но мой сын заканчивает четвёртый класс, учится с восьми утра до пяти вечера — и почти никогда не садится за уроки дома. Всё успевает сделать в школе.

При этом его одноклассники-китайцы нередко сидят над тетрадями до позднего вечера. Некоторым нанимают репетиторов, многие дополнительно занимаются после школы.

А мой — нет.

Я до сих пор не могу до конца объяснить этот феномен, но попробую рассказать о нашем опыте.

Как мы пошли в первый класс.

Сын учится в самой обычной государственной школе. Не элитной и даже не самой сильной в районе. Просто хорошая крепкая школа, в которую нас определила система распределения.

Языковую базу он наработал ещё в детском саду. Конечно, к выпуску из садика его китайский был очень далёк от идеала. Мы переживали, хватит ли языка для школы. Нас уверяли, что хватит. И действительно хватило.

Первый класс был непростым.

По вечерам мы всей семьёй сидели над домашними заданиями и коллективно расшифровывали иероглифы. Каждый переводил как мог, мы спорили, сверялись со словарями и пытались разобраться в этой новой для нас реальности.

Но уже ко второму классу всё изменилось.

Мы с мужем практически полностью вышли из процесса. Сейчас сын занимается самостоятельно, а я часто даже не знаю, что именно они проходят в школе. Учителя им довольны — и мне этого вполне достаточно.

В начальной школе основное внимание уделяется трём предметам: китайскому языку, математике и английскому.

По математике и английскому у сына обычно оценки A и A+, то есть наши пятёрки и пятёрки с плюсом.

По китайскому всё сложнее. Всё-таки это не родной язык. Здесь чаще бывают B, иногда C — примерно как наши четвёрки и тройки.

Но это далеко не самые слабые результаты в классе. Некоторые китайские дети получают оценки ниже. Так что пару местных ребят он всё-таки обогнал.

Лично меня такие оценки более чем устраивают.

В классе 43 ученика
В классе 43 ученика

Учебное расписание

Наверняка вы слышали, что китайские школьники проводят в школе почти полный рабочий день.

В нашей школе занятия начинаются в 7:50 и заканчиваются в 17:00.

За это время проходит около восьми уроков, включая обязательную физкультуру на улице. Для занятий есть большой стадион, библиотека, кинотеатр, различные помещения для кружков и отдыха.

Перемены здесь заметно длиннее, чем в российских школах. Например, обеденный перерыв длится целый час. Кормят детей очень хорошо. Обычно это несколько блюд, обязательно мясо, морепродукты, овощи и фрукты. За школьное питание мне ни разу не было стыдно.

Суббота у школьников полностью свободна.

Зимние каникулы длятся примерно месяц и приходятся на Китайский Новый год. Летние — весь июль и август.

Два раза в год класс выезжает на совместные мероприятия: парки развлечений, экскурсии, различные образовательные поездки.

Шоу талантов 2025
Шоу талантов 2025

Социализация.

Насколько я понимаю, основное общение происходит внутри своего класса. Между параллелями дети пересекаются гораздо меньше, чем это принято в России.

Поэтому для многих учеников до сих пор оказывается сюрпризом, что в школе учится иностранец. Каждый год обязательно находится кто-нибудь, кто искренне удивляется существованию моего сына. Но в целом с друзьями проблем никогда не было.

Крепче всего он дружит с мальчиком, с которым познакомился ещё в детском саду. Очень надеюсь, что эта дружба сохранится на долгие годы.

И вообще я никогда не чувствовала, что его воспринимают как чужого.

Наоборот. На улице с ним постоянно здороваются дети из школы, машут руками, что-то кричат вслед. А учителя регулярно приглашают участвовать в школьных мероприятиях и даже вести большие концерты и шоу талантов.

Ну и напоследок деталь, которая вызывает у меня особую ностальгию.

С третьего класса мой сын каждый день надевает пионерский галстук — обязательный атрибут китайских школьников.

Каждый раз, когда вижу этот красный галстук, испытываю какой-то совершенно детский восторг. Есть в этом что-то удивительное: живя в современном Шанхае, наблюдать вещи, которые для многих из нас остались только на старых фотографиях родителей.

А как вам кажется: китайское расписание сложнее российского?

С одной стороны, дети проводят в школе почти весь день. С другой — у них полностью свободна суббота, длинный обеденный перерыв и значительная часть домашней работы выполняется прямо в школе.

Интересно сравнить с вашим опытом. Много ли домашки задают вашим детям и сколько времени она занимает каждый день?