Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Вестник истории

Что носила под платьем древнерусская крестьянка?

Относительно недавно мы рассказывали об одежде, которую носили женщины в Древнем Риме. Основу как мужских, так и женских одеяний составляла туника – в сущности своей просторная рубаха. Интересно, что основу и русской национальной одежды (впрочем, не только русской – славянской в принципе), как у мужчин, так и у женщин, также составляла рубаха. Любопытно также, что, как и в случае с древнеримской туникой, древнерусская мужская рубаха была короче женской. Обыкновенно она доходила до колен, хотя существовали и более укороченные варианты, доходящие до середины бедра; как считается, длина рубахи была таковой, чтобы движения мужчины, занятого охотой или пахотой, ничего не сковывало. Женская же рубаха покрывала всё тело, доходя до лодыжек. В верхней части рубахи, на плечах и груди, могла присутствовать подоплёка – подкладка, призванная защищать от пота и сохранять тепло, которая также могла использоваться в качестве кармана для денег и мелких предметов. При изготовлении повседневной рубахи и

Относительно недавно мы рассказывали об одежде, которую носили женщины в Древнем Риме. Основу как мужских, так и женских одеяний составляла туника – в сущности своей просторная рубаха. Интересно, что основу и русской национальной одежды (впрочем, не только русской – славянской в принципе), как у мужчин, так и у женщин, также составляла рубаха.

Любопытно также, что, как и в случае с древнеримской туникой, древнерусская мужская рубаха была короче женской. Обыкновенно она доходила до колен, хотя существовали и более укороченные варианты, доходящие до середины бедра; как считается, длина рубахи была таковой, чтобы движения мужчины, занятого охотой или пахотой, ничего не сковывало. Женская же рубаха покрывала всё тело, доходя до лодыжек. В верхней части рубахи, на плечах и груди, могла присутствовать подоплёка – подкладка, призванная защищать от пота и сохранять тепло, которая также могла использоваться в качестве кармана для денег и мелких предметов.

Генератор "Нейроплод"
Генератор "Нейроплод"

При изготовлении повседневной рубахи использовался грубый лён, а для праздничной одежды – лён тонкий. Лён был домотканый. Бедные крестьяне, которые не могли позволить себе лён, носили жёсткие посконные рубахи.

Рубаха была нательной одеждой, и поверх неё летом надевалось платье-сарафан или опашень – длинная суконная одежда с пуговицами, обыкновенно красного цвета. У богатых пуговицы могли быть золотыми, в то время как у крестьянок они были оловянными. Отличительной особенностью опашня были длинные широкие рукава, доходившие до пяток. Ниже плеча делались прорезы, через которые свободно проходили руки, в то время как остальной рукав оставался висеть.

Поверх рубахи также носилась понёва – шерстяная юбка из нескольких клетчатых кусков ткани чёрного или тёмно-синего цвета. Носили понёву или обручённые девушки, или замужние женщины. Юбка оборачивалась вокруг бёдер и вздёргивалась на талии с помощью шерстяного шнура. В некоторых регионах её носили ниже талии, в то время как в других – завязывали выше под грудью. Различались понёвы и по покрою: были распашные, но были и такие, где основные полоски ткани соединялись дополнительной вставкой – прошвой.

Худ. С.А. Виноградов. "Баба"
Худ. С.А. Виноградов. "Баба"

Голову замужних женщин покрывали волосник, тонкий шёлковый чепец, плотно стягивавший волосы на затылке, и белый платок-убрус, подвязывавшийся под подбородок. Когда женщина выходила в гости, то надевала шапку с рогами – кику. Праздничным головным убором считался хорошо известный всем кокошник. Выставлять волосы на показ считалось постыдным занятием.

Однако незамужние девушки могли ходить с открытыми головами, так как открытые волосы считались символом невинности и девичества. Поэтому они носили венцы. Зимой девицы покрывали головы меховыми шапками.

Обувь простых крестьянок и крестьянок, живущих в богатых семьях, отличалась. Те, что были победнее, ходили в лаптях из древесной коры и башмаках из прутьев лозы. Те, что побогаче, носили сапоги, полусапожки-чоботы, ичиги (сапоги или башмаки с мягким носком и жёстким задником). В зависимости от достатка сапоги, чоботы и ичиги могли быть сделаны как из относительно недорогой конской или телячьей кожи, так и из недешёвого персидского сафьяна.

Женский праздничный костюм конца XIX в. (Воронежская губерния)
Женский праздничный костюм конца XIX в. (Воронежская губерния)

В холодное время года крестьянки, как, впрочем, и крестьяне, кутались в шубу-кожух, кафтан, подбитый мехом, сшитый или из овчины, или, в редких случаях у зажиточных крестьян, из заячьего или лисьего меха. Также крестьянки носили в зиму многослойные юбки: надевалось несколько исподних юбок, а поверх них – шерстяная понёва.

Носили крестьяне и крестьянки зимой и вязаные из овечьей шерсти рукавицы. Когда же надо было проделать какую-то тяжёлую работу, например, принести воду, поверх шерстяных рукавиц надевались кожаные.

Поскольку бедные крестьянки позволить себе сапоги на зиму не могли, то обходились также лаптями. Отличались от летних лаптей они, во-первых, материалом изготовления – делались из толстого лыка. Во-вторых, перед тем, как надеть лапти, ногу до колена оборачивали в онучи (портянки): вначале она обматывалась холщовой тканью, затем – шерстяной.

Женщины в кожухе
Женщины в кожухе

Остался ещё один вопрос, поставленный в заголовке статьи, который мы всё это время обходили стороной. Под платьем крестьяне и крестьянки носили нательную рубаху. Но что было под нательной рубахой? Было ли нижнее бельё?

У мужчин под рубахой были подштанники, но и они появились не раньше XVI в. То же, что мы сейчас называем нижним бельём, крестьянки не носили. Появляться у женщин оно стало в XIX в., но и то только у дворянок, следующих европейской моде. Крестьянки начали носить нижнее бельё только в постреволюционные годы.

(с) Zeist

Понравилась статья? Тогда, чтобы поддержать нас, можете поставить лайк и подписаться на наш Дзен и Telegram: https://t.me/vestnikistorii

Спасибо за ознакомление!