Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"Чебурашка 2" (Россия, 2025)

Рубрика "свежих" отзывов (написанных "здесь и сейчас"). Первая часть “Чебурашки” в свое время побила все возможные кассовые рекорды и даже я ее, пусть и спустя года полтора после выхода, посмотрел и оценил в целом как неплохое семейное кино. К шедеврам я ее тоже не отнес, но продолжение истории решил посмотреть. Если совсем кратко, то первая часть понравилась больше второй. Начну с хорошего, с того, что понравилось. Во-первых, я оценил идею “превращения” Гены в крокодила, когда тот ругается на Чебурашку, забавная идея. Во-вторых, в фильме местами неплохой, ироничный юмор, правда такого мало было, увы. Да и вообще, это по-прежнему семейное кино. Создателям фильма удалось вновь выдержать этот жанр, не уйти куда-то еще, поработать на очень понятную целевую аудиторию. Однако вот здесь-то у меня и начались проблемы (подчеркиваю, проблемы начались у меня, не у фильма). Все дело в том, что его большую часть мне было банально скучно. Я начал задумываться, почему так произошло и помимо очевидно
Чебурашка 2, 2025
Постер взят с сайта "Кинопоиск" - https://www.kinopoisk.ru
Постер взят с сайта "Кинопоиск" - https://www.kinopoisk.ru

Рубрика "свежих" отзывов (написанных "здесь и сейчас").

Первая часть “Чебурашки” в свое время побила все возможные кассовые рекорды и даже я ее, пусть и спустя года полтора после выхода, посмотрел и оценил в целом как неплохое семейное кино. К шедеврам я ее тоже не отнес, но продолжение истории решил посмотреть. Если совсем кратко, то первая часть понравилась больше второй.

Начну с хорошего, с того, что понравилось. Во-первых, я оценил идею “превращения” Гены в крокодила, когда тот ругается на Чебурашку, забавная идея. Во-вторых, в фильме местами неплохой, ироничный юмор, правда такого мало было, увы. Да и вообще, это по-прежнему семейное кино. Создателям фильма удалось вновь выдержать этот жанр, не уйти куда-то еще, поработать на очень понятную целевую аудиторию. Однако вот здесь-то у меня и начались проблемы (подчеркиваю, проблемы начались у меня, не у фильма). Все дело в том, что его большую часть мне было банально скучно.

Я начал задумываться, почему так произошло и помимо очевидного, что это слишком детское для меня кино (с понятием “детское кино” на самом деле все очень сложно и неоднозначно, но не будем сейчас об этом), я как минимум смог сформулировать еще две причины - конфликты, заложенные в сюжете, почему-то не сработали (опять же, я не стал бы все списывать на пресловутое “детское кино”), а злодеи получились какими-то “не злодейским”, отсюда в их опасность для положительных героев не очень верилось, а значит оставалось мало места для сопереживания им.

Понятное дело, что в чем-то я хочу слишком многого от семейного кино с “рейтингом 6+”, но даже некоторые детские мультфильмы вызывали у меня больше эмпатии. Да что там говорить, первая часть “Чебурашки” в этом плане выигрывает.

Поэтому, если первой части я в свое время поставил 7/10, то второй части только 6/10 (определенные достоинства у фильма есть, я это учел). Буду ли я смотреть 3-ю часть, когда она выйдет? Честно, не знаю. Поживем, увидим…