Здоровье -- самое ценное, что может быть у нас с вами. Никакие блага, никакой новый ифон, никакие Мальдивы будут не в радость, если со здоровьем кирдык. и два сериала ниже как раз на тему здравоохранения.
"Свинцовые дети" ("Olowiane dzieci") 2026г.
Иоланта Вадовска-Кроль врач-педиатр, вместе с мужем, талантливм врачом-нефрологм, двумя детьми-подростками и мамой переезжает в Катовице, небольшой городок в польской Силезии в 70-х годах прошлого века. Ей достается должность в детской поликлинике и непростой участок -- район Шопенице, расположенный у самого металлургического завода в Катовице.
Она очень рада новой должности, ведь по своей натуре Иола, так зовут ее домашние, готова нести всем счастье и радость. Но родители ее новых подопечных относятся к ней настороженно, они не привыкли к такому активному вниманию.
С первых дней в жизни Иолы случаются два, на первый взгляд, не связанных друг с другом события.
Сначала во время городского праздника становится плохо одному мальчику, Каролю Таффису, который является жителем района Шопенице, соответственно, подопечным Иоланты. Его быстро увозят на скорой, для уточнения диагноза нужно время.
Потом, прийдя на работу в очередной раз, Иола обращает внимание на то, что стекла и подоконники в ее кабинете покрыты черной пылью. На ее замечание медсестра говорит, что у себя дома она моет окга каждый день, все равно нет спасения от этой пыли, но что поделаешь, ведь рядом завод.
Но только после посещения детской больницы и анализа состояния своих маленьких пациентов доктор понимает, что все дети в районе Шопенице отравлены свинцом, выбросы которого щедро поступают в атмосферу от металлургического завода.
С этого самого дня начинается борьба доктора против системы. Она звонит во все колокола и бьется во все двери, пытается поговорить с начальством завода и доходит до профессора Кристины Бергер, которая в целом соглашается с ее аргументами, но предупреждает, что никто не будет вывозить детей и уж тем более закрывать завод.
Дело в том, что очень скоро ожидается визит в Селезию самого генсека Леонида Брежнева, и такой скандал с гордостью города, металлургическим заводом, который выполняет и перевыполняет все возможные планы, никому не нужен. А дети... ну что дети? Дети всегда чем-то да болеют.
Среди жителей района Шопенице, бОльшая часть которых является как раз работниками завода, начинают разгонять слухи о том, что ненормальная докторша хочет закрыть завод и лишить их куска хлеба. Иоланта сталкивается не только с волной хейта от своих пациентов, но и с большим прессингом соцаппарата, представители которого от предупреждений переходят к реальным угрозам.
Конечно, сериал породил очень большой общественный резонанс, снова вскрылись факты подтасовки и умалчивания со стороны гадких коммуняк. Но дело в том, что подтасовка и преувеличение произошли как раз со стороны создателей сериала.
Да, факт отравления детей в Селезии в 70-х годах был. Но о нем не замалчивали, более того, правительство помогало детскому врачу с диагностикой и устранением последствий. Им не нужно было ничего скрывать от общественности, визит Леонида Брежнева в Катовице произошел несколькими годами ранее, в сериале события были переставлены местами для усиления драматического эффекта, ну и для "клюквы", которую так любят в ЕС.
Кроме того, выбросы вредных веществ в атмосферу на заводах -- это не что-то из ряда вон выходящее, это то, что периодически случается даже сейчас, даже в тех странах, которые считаются благополучными в плане охраны окружающей среды.
Ну и сама биография Иоланты Вадовской-Круль сильно приукрашена, камни в нее никто в Шопеницах не кидал, отравления свинцом у нее не было, как не было и беременности, да и митинга перед воротами завода, которым она руководила, тоже не было.
Вывод: Прежде чем кричать "Полундра!!" копните историю, возможно нет причин для паники.
"Красота" ("The Beauty") 2026г.
Париж.
Модный показ одного модного дома в самом разгаре. Того самого дома, в туалетах которого Киркоров вошел не в ту дверь.
Одна из моделей явно не в себе. Она еле идет по подиуму, но вот замечает бутылочку с водой в руках одной из зрительниц, спрыгивает в зал, выхватывает ее из рук... но этого явно мало... она выбегает на улицу, там толпа папарацци, которые хотят сделать сенсационный кадр, но модель распихивает их, вскакивает на байк и начинает безумную гонку по городу, которая заканчивается лобовым столкновением с автомобилем. Но и это не успокаивает девушку, несмотря на открытый перелом ноги, она встает и идет в кафе у дороги, там она начинает опустошать все емкости с водой, даже окунает голову в унитаз, но облегчения ей это не приносит. В отчаянии она выбегает на улицу, замирает перед кордоном полиции, окружившей кафе, и... взрывается.
Этот инцидент становится еще одним случаем в цепочке странных смертей известных моделей.
Так как все погибшие были гражданами США, то дело берет ФБР, а именно агенты Купер Мэдсен и Джордан Беннет.
Отношения Купера и Джордан часто выходят за рамки рабочих. В свободное время они еще и любовники, но не пара, а так... Точнее Купер любит Джордан и часто ей об этом говорит, а она просто хочет свободных отношений. Это именно то, чего мы на протяжении многих сезонов ждали от агентов Малдера и Скалли, но нет....
Что же это такие за тенденции?
А это вирус, который называется Прелесть. Он был выведен в лаборатории под руководством ученого Рэя Ли и на финансы миллиардера Байрона Форста.
У Байрона было все, кроме молодости и здоровья. После того, как он испытал на себе действие Прелести, он преобразился -- стал лучшей и молодой версией себя.
Как человек рассчетливый, он сразу понял,какие деньги за этим стоят, сколько людей захотят не только улучшить свой внешний вид, но и излечиться от смертельных болезней. Есть только одно но: побочный эффект. Вирус меняет геном человека, улучшая его, но также и разрушая. У инфицированного есть несколько лет счастливой жизни, а потом клетки его организма начинают разрушаться и происходит тот самый взрыв тушки, как это было с моделью в Париже.
Но для Байрона это даже плюс -- можно сколько угодно продавать бустеры, замедляющие разрушение клеток, то есть один раз вколов себе вирус Прелести, человек навсегда становится зависимым от новых инъекций.
Всего предусмотреть невозможно, оказывается Прелесть передается и половым путем, как гепатит или ВИЧ. И вот уже процветает черный рынок "красоты", где прекрасные люди за деньги передают вирус другим людям...только вот бустеров у них нет, следовательно, все они обречены.
Когда Прелестью заражается Джордан и становится красавицей (актриса, которая играла ее до трансформации, признаюсь, меня раздражает), Купер понимает, что жизнь его любимой женщины ака напарницы под угрозой, он должен остановить Байрона с его коварным планом подсадить на Прелесть все начеление земного шара.
Райан Мерфи снова жжот. Теперь он обратился к культу идеальной внешности и довел его до абсурда. Получилось красиво, что и говорить.
Единственное, что меня вымораживало -- отношения Купера и Джордан, такая розовая ватка.
Нас ждет второй сезон, судя по последней серии вот этого всего, ну что же, ждем-с.
Вывод: а вы все масочки и фэйсбилдинг...