Издатель Gotcha Gotcha Games официально объявил о закрытии главного форума сообщества RPG Maker (RPG Maker Web), которое намечено на 11 декабря 2026 года. Самым болезненным аспектом этой новости для разработчиков стало то, что создатели движка не планируют оставлять публичный архив или делать официальную резервную копию данных. В результате этого шага бесследно исчезнут 14 лет накопленного пользовательского опыта — тысячи подробных уроков, уникальных плагинов, скриптов, гидов по оптимизации и бесплатных графических ассетов. Вместо старой площадки разработчики запускают новый сайт под названием RPG Maker Guild, однако вся база знаний со старого форума туда перенесена не будет. Возможность делать новые посты на форуме закроется уже 18 июня, а полное закрытие сервиса, как уже говорилось, состоится 11 декабря текущего года. https://youtu.be/53fz8G-6X4E В данный момент энтузиасты из сообществ цифровых архивистов (включая r/DataHoarder) пытаются скоординироваться, чтобы успеть самостоятельно