Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Мы все - одноклассники по жизни.

За советское детство счастливое наше, спасибо Родная Страна!. Мы - самое многочисленное поколение советских школьников. В 60 - 70 годы в нашей стране было самое большое количество выпускников средних школ. Десятилетку начинали и заканчивали все, как один. Сегодня - мы все пенсионеры новой России, пережившие катаклизмы современной эпохи. Нас этому никто не учил. Мы эту школу жизни проходили уже взрослыми, на своём горьком опыте, методом проб и ошибок, через свои радости, разочарования, трагедии, взлёты и падения. Наше время не было для нас простым. Я не помню, когда было хорошо. Но, мы точно знали, кто мы, какими нас хотят видеть в обществе, и зачем нам нужны знания и навыки. Очевидно каждому поколению в этой жизни выпадает своё предназначение и мы были не исключением. В этом году уже закончился учебный год и подведены итоги, но не заканчиваются споры о том, что делать с уровнем подготовки детей и будущим процессом образования. В нашей семье есть и педагоги. и студенты, и старшекл

За советское детство счастливое наше, спасибо Родная Страна!.

Мы - самое многочисленное поколение советских школьников. В 60 - 70 годы в нашей стране было самое большое количество выпускников средних школ. Десятилетку начинали и заканчивали все, как один. Сегодня - мы все пенсионеры новой России, пережившие катаклизмы современной эпохи.

-2

Нас этому никто не учил. Мы эту школу жизни проходили уже взрослыми, на своём горьком опыте, методом проб и ошибок, через свои радости, разочарования, трагедии, взлёты и падения. Наше время не было для нас простым. Я не помню, когда было хорошо. Но, мы точно знали, кто мы, какими нас хотят видеть в обществе, и зачем нам нужны знания и навыки. Очевидно каждому поколению в этой жизни выпадает своё предназначение и мы были не исключением.

-3

В этом году уже закончился учебный год и подведены итоги, но не заканчиваются споры о том, что делать с уровнем подготовки детей и будущим процессом образования. В нашей семье есть и педагоги. и студенты, и старшеклассники и первоклассники...Самое главное - больше всего вопросов у родителей.

А я, например, не помню, что бы родители сидели с нами за домашними заданиями, чтобы вели переговоры с учителями в режиме он - лайн, сочиняли с нами вместе рефераты...Гипер опека школьника отсутствовала в нашем воспитании однозначно. Самостоятельность прививалась с первого знакомства со школой. Родители наши были заняты своей работой, а мы своей учёбой. И мы точно понимали своё место в жизни семьи. И школа прививала нам осознание, что пройдёт время и мы должны принять решение - чем я буду в этой жизни занят. Мой долг - выбрать для себя профессию и работу. И в итоге сделать что то настоящее для себя, своей семьи и страны. В нашей школе было интересно. Может быть потому, что мы были сосредоточены на жизни среди одноклассников в постоянном режиме много лет, изо дня в день. Наши учителя формировали у нас навыки общежития, без корыстной дружбы и терпеливого отношения к недостаткам друг друга. Всё это пригодилось нам во взрослой жизни.

-4

И если, кто - то один из нас был слабее, или не успевал освоить какой - то материал, учитель без лишнего разговора, проводил дополнительные, персональные занятия с учеником. Это была норма, а не исключение. Никто не испытывал страха, из - за пропущенных по болезни занятий - помощь была всегда. У нас были не педагоги, а учителя, наши доверенные лица.

-5

Кто - то возразит, время было другое, дети были другие. Да,это правда. Мы были свободными. У нас было много свободного времени. Но,мы были постоянно заняты: спортивные соревнования, кружки художественной самодеятельности, классные мероприятия, стенгазеты, концерты, субботники...И всегда в окружении одноклассников, друзей и соседских ребят.

-6

Домашние задания тоже никто не отменял. Кто не имел возможности делать дома, делал на переменах сам или просил помощи у соседа по парте. Учились все самостоятельно.. Это было просто нормой, которую ни кто не обсуждал. Мы все были абсолютно разные, способные и отстающие, лидеры и тихони, и детский коллектив всегда сам решал межличностные проблемы. Так мы учились законам жизни. Учителя не оставались без участными их авторитет был неоспорим. Справедливость всегда была главным решающим моментом наших споров. " Мы все учились по - немногу, чему - нибудь и как нибудь."

-7

И вот сегодня, спустя много лет, мои одноклассницы, пришли и пригласили на встречу нашего класса. Нина, так и сказала:" Нам осталось жить "два понедельника", давайте встретимся у меня все вместе, сколько нас осталось. И выяснилось, что наших прежних ребят - одноклассников, половины класса, уже нет в живых. Очень жаль. "Завтра" наступит не для всех. О чём тут ещё можно рассуждать?

-8