Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Опыт терапии

Хожу к психологу или вхожу в незримое сообщество?

В природе, как известно, некоторые живые существа, ну и люди, в частности, объединяются с себе подобными. Даже создавая пару с кем-то, остаются при этом и частью более крупного объединения: стаи, прайда, стада, человеческого общества. Припоминаю всякие истории о парных случаях в терапии (когда одновременно приходит несколько похожих клиентов с примерно одинаковым запросом), а еще наблюдаю за тем, как я внутри себя откликаюсь на рассказы клиентов своими похожими историями, резонирую чувствами, думаю о том, что мы с ними тоже похожи. А бывает, что в ответ на историю одного клиента вспоминается история другого, и тут тоже обнаруживается какая-то общность. То ли всех людей в целом, то ли какого-то определенного круга людей... Я когда начал активно шить исторические костюмы под индивидуальный заказ (а есть у меня такое занятие помимо прочего), оказалось, что люди такие разные, но такие одинаковые. Пошив по содержанию получается индивидуальный в плане цветовой гаммы, сочетания разных тканей.

В природе, как известно, некоторые живые существа, ну и люди, в частности, объединяются с себе подобными. Даже создавая пару с кем-то, остаются при этом и частью более крупного объединения: стаи, прайда, стада, человеческого общества. Припоминаю всякие истории о парных случаях в терапии (когда одновременно приходит несколько похожих клиентов с примерно одинаковым запросом), а еще наблюдаю за тем, как я внутри себя откликаюсь на рассказы клиентов своими похожими историями, резонирую чувствами, думаю о том, что мы с ними тоже похожи. А бывает, что в ответ на историю одного клиента вспоминается история другого, и тут тоже обнаруживается какая-то общность. То ли всех людей в целом, то ли какого-то определенного круга людей...

Я когда начал активно шить исторические костюмы под индивидуальный заказ (а есть у меня такое занятие помимо прочего), оказалось, что люди такие разные, но такие одинаковые. Пошив по содержанию получается индивидуальный в плане цветовой гаммы, сочетания разных тканей. А по форме - можно сказать, очень всё схоже: размеры отличаются на считанные сантиметры... Например, почти любую из заказанных мужских вещей я могу носить и сам, будет впору. Интересно, это тоже формируется какое-то сообщество вокруг мастера по пошиву или просто средняя статистика размеров существует?..

Часто к психологу приходят клиенты, принося близкие ему самому темы, когда встречаются, по сути, чем-то похожие друг на друга люди. И в этой похожести вместе проживают события своей жизни. Клиенты - каждый своей, и психолог - своей собственной. Эти жизни за пределами кабинета не пересекаются, но касаются друг друга в креслах напротив. И тогда, получается, формируется некое сообщество людей, которые чем-то все друг на друга похожи, или каждый из которых чем-то похож на одного другого. Получается, что все эти люди сосуществуют, объединяясь с окружением, которое не знают лично, но связаны с ним через фигуру терапевта. Тут можно еще накрутить слоёв и вспомнить, что у терапевта еще есть супервизор, различные учебные и коллегиальные группы и свой терапевт...

Если так смотреть, то клиент выбирает и приходит не к одному отдельно стоящему терапевту, а к целому сообществу, которое стоит у того за спиной и не заметно клиенту. Не видно глазом, но ощутимо в контакте, хоть это и нельзя никак "отслоить" и пощупать. Нельзя не только потому что оно эфемерно, но и потому что влияние сообщества уже ассимилировано и является частью одного человека напротив. Как клиент, я получаю помощь от целого множества людей, становлюсь частью незримого общества, разделяю с ним своё переживание без необходимости вербально его доносить. Содержание моих сообщений останется конфиденциальным, конечно же. А вот чувства не могут не стать прожитыми совместно, даже без того, чтобы каждому быть озвученными. Просто через душевный "резонатор". В этом месте одновременно боязно в части какой-то внезапной открытости, и удивительно от того, на скольких людей я незримо могу опереться.

P.S. А записаться на консультацию ко мне и попасть в моё "сообщество" можно, например, через сервис "Приём".