Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ледовая симфония

Этери Тутберидзе о высказывании в адрес Евгения Плющенко: «А он есть?». Я считаю, что Плющенко еще не был тренером»

Честно говоря, удивлена, что фраза, сказанная Этери Тутберидзе в адрес Евгения Плющенко ещё в 2021 году: «А он есть» до сих пор вызывает эмоции у самого Евгения Плющенко и его супруги Яны Рудковской.
В том интервью речь шла не о великом спортсмене, а о Евгении Плющенко как о тренере, о человеке, который взял на себя ответственность тренировать других спортсменов и иногда переманивать уже

Честно говоря, удивлена, что фраза, сказанная Этери Тутберидзе в адрес Евгения Плющенко ещё в 2021 году: «А он есть» до сих пор вызывает эмоции у самого Евгения Плющенко и его супруги Яны Рудковской.

В том интервью речь шла не о великом спортсмене, а о Евгении Плющенко как о тренере, о человеке, который взял на себя ответственность тренировать других спортсменов и иногда переманивать уже готовых.

В рамках беседы с Алеко Надиряном Этери Георгиевна дала комментарий по этой ситуации:

Он (Дмитрий Борисов) спросил: вот условный тренер Плющенко… Тренер! На тот момент я считала и сейчас считаю: он еще не был тренером. Объявить себя тренером не значит быть тренером. Я спросила: а он есть тренер? Не Плющенко, который завоевал множество медалей, а тренер. А это уже другой человек. И я спросила: а он есть? И разнесли совсем по-другому, очень часто это происходит.
Источник фото Спорт Экспресс
Источник фото Спорт Экспресс

Конечно, за 4,5 года многое изменилось, и у Евгения Плющенко есть определённые результаты, но они гораздо скромнее, чем ему хотелось бы.

Не могу понять, где Евгений Викторович и Яна Александровна услышали, что Этери Георгиевна отрицает спортивные достижения великого спортсмена. Наоборот, кому, как не Этери Тутберидзе, понимать, какой труд стоит за всеми этими многочисленными медалями. Нужно ведь сначала посмотреть интервью, а потом уже анализировать, а не делать выводы по одной фразе?

Ещё Этери Тутберидзе сказала очень важную вещь о тренерской этике:

Я вообще за этику тренеров. Все время говорю: спортсмены приходят и уходят, мы остаемся, и нам нужно уважать друг друга. Если спортсмен сам пришел к решению, что ты ему надоел, ему хочется сменить картинку, город, нет результата… Всем хочется что-то попробовать, я сама в спорте сменила очень много тренеров по разным обстоятельствам. Но спортсмен должен прийти к этому сам. Я не переношу, когда переманивают, когда к этому подводят. Я не переношу, когда говорят: с тобой не так работают. Это у меня вызывает агрессию. Нужно самому поработать. Я в свое время поднимала детей с трех лет, я весь этот процесс знаю и могу пройти заново. Не перетягивать спортсменов, не надо им рассказывать, что будет лучше. Ты не знаешь, как будет. Я намеренно никогда никого не переманиваю. Хотя, бывает, смотришь на спортсмена… Но ты же только сверху смотришь, не зная, как спортсмена подвели – может, он сложный в работе. Но не переманиваю, потому что должна что-то пообещать, сказать: у тебя будет лучше, чем было. А ты уверен? Ты заведомо лжешь.
Фото Ирины Шаровой @iraandfox
Фото Ирины Шаровой @iraandfox

Очень точно отмечено: тренер, который приглашает спортсмена в свою группу, должен что-то пообещать. Но получится ли в итоге достичь желаемого результата — никто не знает.

Мне очень нравится позиция Этери Тутберидзе относительно возвращения спортсменов. Двери её центра всегда открыты как для новых спортсменов, так и для тех, кто уже тренировался у неё, но по каким-то причинам решил попробовать себя в другой группе, а затем захотел вернуться. Важно дать шанс каждому.

Тем более что решение о переходе далеко не всегда принимают сами спортсмены — зачастую оно остаётся за родителями.

Оставляю ссылку на интервью и рекомендую посмотреть, если еще не смотрели 😊

В завершение статьи поздравляю вас с Днём России! Мира, добра, счастья и любви вам и вашим близким.