Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Разъём фиксируемый пайкой и содержащий серебро.

В данном случае фиксация пайкой это не про припаиваемые провода коммутации, а именно припаивание штекера в гнезде. Т.е. после того как "папу" вставили в "маму", данное соединение ещё и пропаяли, сделав разъёмы не разъёмными. Кто-то слышал про подобное? По мере вхождения в радиоэлектронику, удивлялся огромному разнообразию советских радиодеталей. У меня на канале описанию радиодеталей посвящено уже больше 600 материалов, учитывая, что в некоторых статьях описывал сразу по нескольку радиодеталей например так: то общее количество различных элементов уже близко к тысяче. И конца этому не видно. При этом некоторые детали даже сейчас вызывают восхищение. Данные разъёмы так же немного удивили меня. Из маркировки тут только цифры, которые делались на корпусе в этапе формовки и всё. Более никакой маркировки нет. Такое с разъёмами бывает. Так выглядят выводы гнезда. И только к нижним припаивались провода, а в верхних фиксировали штекер.
Я давно уже располовинил этот разъем и скажу что разделить

В данном случае фиксация пайкой это не про припаиваемые провода коммутации, а именно припаивание штекера в гнезде. Т.е. после того как "папу" вставили в "маму", данное соединение ещё и пропаяли, сделав разъёмы не разъёмными. Кто-то слышал про подобное?

Комплект
Комплект

По мере вхождения в радиоэлектронику, удивлялся огромному разнообразию советских радиодеталей. У меня на канале описанию радиодеталей посвящено уже больше 600 материалов, учитывая, что в некоторых статьях описывал сразу по нескольку радиодеталей например так:

то общее количество различных элементов уже близко к тысяче. И конца этому не видно. При этом некоторые детали даже сейчас вызывают восхищение. Данные разъёмы так же немного удивили меня.

маркировка
маркировка

Из маркировки тут только цифры, которые делались на корпусе в этапе формовки и всё. Более никакой маркировки нет. Такое с разъёмами бывает.

Выводы мамы
Выводы мамы

Так выглядят выводы гнезда. И только к нижним припаивались провода, а в верхних фиксировали штекер.
Я давно уже располовинил этот разъем и скажу что разделить здесь "папу" и "маму" не столь просто. У меня это получилось при сдавливании по стыку бокорезами с краёв, а дальше разъединял отвёрткой. Конечно можно нагреть и вытащить, особенно если это где-то установлено, но у меня уже снятые разъёмы и где и как они стояли, можно только предполагать.

Выводы папы
Выводы папы

С этими выводами всё просто, они были впаяны в печатную плату. Но мне это досталось в таком состоянии, плату кто-то отломал. Думаю на плате было много "вкусного" и интересного. Учитывая, что такой разъём мог работать где-то, где вибрации и ускорения могли нарушить работу простого разъёма.
Предположу что такое могли делать для авиации или на это могло стоять на автомобиле, и для военной техники такое пойдёт.

Увеличение
Увеличение

На четвёртом снизу контакте видно прошедший сквозь гнездо вывод, который загнул контакт, в идеале он должен был пройти через отверстие в контакте "мамы" и оно так и было, пока не разобрал разъём, но три первых контакта постарался поставить на место и это только для фото сессии.

другой ракурс
другой ракурс

Здесь видно, что штыри "папы" пройдя сквозь "маму", касаются вторых лепестков выводов. После чего штырьки должны были проходить сквозь эти выводы и припаиваться к ним.
Далее вытащил одно из другого для детального просмотра.

раздельно
раздельно

Гнездо лежит на штекере. У гнезда есть отверстия для крепления и отверстия для направляющих штекера.

Контакты гнезда
Контакты гнезда

Если бы не перегородки между контактами, то этот разъём был очень похож на

в который вставляли печатные платы с ламелями, но похожий разъём на обзоре уже был:

Но у него были металлические направляющие и не было дополнительных отверстий для крепления.

Контакты "папы"
Контакты "папы"

По отцовской линии контакты имеют интересную форму, Собственно толстая часть, что контачила с ответной частью "мамы" и тонкая часть, которую в дальнейшем фиксировали пайкой. Думаю полуда на этой части разъема заводская.

места пайки
места пайки

В этом месте разъёмы спаивали . Пришлось очистить, насколько можно, выводы от припоя.
Перехожу к разборке, вернее поломке, потому как достать металл целиком из корпусов, не повредив последние, никак не получится.

Контакты гнезда
Контакты гнезда

Корпус гнезда просто крошил бокорезами и доставал контакты и так они выглядят на фоне диода Д220

А так получится если эти контакты расправить:

полоска металла
полоска металла

Получилась довольно длинная, сантиметров пять в длину полоска посеребрённой бронзы. И таких полосок в одном разъёме 24. Как писал в одной из статей, про посеребрение, больше всего серебра именно на плоских поверхностях, где наибольшее соотношение площади к весу и тут это соотношение довольно большое. На мой, предвзятый взгляд, серебра на таком разъёме не меньше грамма. А других данных нет. В сети такие разъёмы не ищутся, маркировки на них нет и остаётся только предполагать ориентируясь на опыт.

Кромсание "папы"
Кромсание "папы"

В штекере штырьки доставать немного проще. Их прочности хватает что бы просто их выломать из корпуса. А сами штырьки выглядят так:

много лужения
много лужения

Серебра на этих детальках меньше, чем на тех что из гнезда, и самое не приятное, что они процентов на 30 покрыты полудой, а значит при снятии серебра электролизом:

довольно значимая часть серебра останется на деталях. Кстати, смывка припоя не помогает, после неё серебро всё равно не снимается электролизом и меланж даёт тот же результат.
По содержанию - думаю в одном таком разъёме 0,3-0,4 грамма серебра.
Самый интересный вопрос - почему эти разъёмы фиксировали пайкой. Мой вариант, что при производстве и настройке плату с разъёмом можно было вставлять и вытаскивать, доводить до идеальной работы, после того как все операции были сделаны и всё работало, разъём пропаивали для дальнейшей эксплуатации с вибрациями и ускорениями, но пайка обеспечивала всегда надёжный контакт. Если у кого-то иное мнение - приглашаю в комментарии, обсудить этот и другие вопросы.