В данном случае фиксация пайкой это не про припаиваемые провода коммутации, а именно припаивание штекера в гнезде. Т.е. после того как "папу" вставили в "маму", данное соединение ещё и пропаяли, сделав разъёмы не разъёмными. Кто-то слышал про подобное?
По мере вхождения в радиоэлектронику, удивлялся огромному разнообразию советских радиодеталей. У меня на канале описанию радиодеталей посвящено уже больше 600 материалов, учитывая, что в некоторых статьях описывал сразу по нескольку радиодеталей например так:
то общее количество различных элементов уже близко к тысяче. И конца этому не видно. При этом некоторые детали даже сейчас вызывают восхищение. Данные разъёмы так же немного удивили меня.
Из маркировки тут только цифры, которые делались на корпусе в этапе формовки и всё. Более никакой маркировки нет. Такое с разъёмами бывает.
Так выглядят выводы гнезда. И только к нижним припаивались провода, а в верхних фиксировали штекер.
Я давно уже располовинил этот разъем и скажу что разделить здесь "папу" и "маму" не столь просто. У меня это получилось при сдавливании по стыку бокорезами с краёв, а дальше разъединял отвёрткой. Конечно можно нагреть и вытащить, особенно если это где-то установлено, но у меня уже снятые разъёмы и где и как они стояли, можно только предполагать.
С этими выводами всё просто, они были впаяны в печатную плату. Но мне это досталось в таком состоянии, плату кто-то отломал. Думаю на плате было много "вкусного" и интересного. Учитывая, что такой разъём мог работать где-то, где вибрации и ускорения могли нарушить работу простого разъёма.
Предположу что такое могли делать для авиации или на это могло стоять на автомобиле, и для военной техники такое пойдёт.
На четвёртом снизу контакте видно прошедший сквозь гнездо вывод, который загнул контакт, в идеале он должен был пройти через отверстие в контакте "мамы" и оно так и было, пока не разобрал разъём, но три первых контакта постарался поставить на место и это только для фото сессии.
Здесь видно, что штыри "папы" пройдя сквозь "маму", касаются вторых лепестков выводов. После чего штырьки должны были проходить сквозь эти выводы и припаиваться к ним.
Далее вытащил одно из другого для детального просмотра.
Гнездо лежит на штекере. У гнезда есть отверстия для крепления и отверстия для направляющих штекера.
Если бы не перегородки между контактами, то этот разъём был очень похож на
в который вставляли печатные платы с ламелями, но похожий разъём на обзоре уже был:
Но у него были металлические направляющие и не было дополнительных отверстий для крепления.
По отцовской линии контакты имеют интересную форму, Собственно толстая часть, что контачила с ответной частью "мамы" и тонкая часть, которую в дальнейшем фиксировали пайкой. Думаю полуда на этой части разъема заводская.
В этом месте разъёмы спаивали . Пришлось очистить, насколько можно, выводы от припоя.
Перехожу к разборке, вернее поломке, потому как достать металл целиком из корпусов, не повредив последние, никак не получится.
Корпус гнезда просто крошил бокорезами и доставал контакты и так они выглядят на фоне диода Д220
А так получится если эти контакты расправить:
Получилась довольно длинная, сантиметров пять в длину полоска посеребрённой бронзы. И таких полосок в одном разъёме 24. Как писал в одной из статей, про посеребрение, больше всего серебра именно на плоских поверхностях, где наибольшее соотношение площади к весу и тут это соотношение довольно большое. На мой, предвзятый взгляд, серебра на таком разъёме не меньше грамма. А других данных нет. В сети такие разъёмы не ищутся, маркировки на них нет и остаётся только предполагать ориентируясь на опыт.
В штекере штырьки доставать немного проще. Их прочности хватает что бы просто их выломать из корпуса. А сами штырьки выглядят так:
Серебра на этих детальках меньше, чем на тех что из гнезда, и самое не приятное, что они процентов на 30 покрыты полудой, а значит при снятии серебра электролизом:
довольно значимая часть серебра останется на деталях. Кстати, смывка припоя не помогает, после неё серебро всё равно не снимается электролизом и меланж даёт тот же результат.
По содержанию - думаю в одном таком разъёме 0,3-0,4 грамма серебра.
Самый интересный вопрос - почему эти разъёмы фиксировали пайкой. Мой вариант, что при производстве и настройке плату с разъёмом можно было вставлять и вытаскивать, доводить до идеальной работы, после того как все операции были сделаны и всё работало, разъём пропаивали для дальнейшей эксплуатации с вибрациями и ускорениями, но пайка обеспечивала всегда надёжный контакт. Если у кого-то иное мнение - приглашаю в комментарии, обсудить этот и другие вопросы.