Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

ОбОжение, что это такое?

Обожение — это одно из ключевых понятий нашей веры и означает оно процесс соединения энергий человека с энергиями Божественными. По сути речь идет о стремлении жить в согласии с Богом, с его волей, работать над собой через повышение своих вибраций и в синергии с Богом идти путем изменения внутреннего состояния, чтобы соединиться с Самим Христом, став Ему  родными по духу из любви к Нему.
Только

Обожение — это одно из ключевых понятий нашей веры и означает оно процесс соединения энергий человека с энергиями Божественными. По сути речь идет о стремлении жить в согласии с Богом, с его волей, работать над собой через повышение своих вибраций и в синергии с Богом идти путем изменения внутреннего состояния, чтобы соединиться с Самим Христом, став Ему  родными по духу из любви к Нему.

Только в соединении с Богом мы можем достичь той настоящей полноты бытия, которая в нас заложена потенциально и которую мы призваны раскрыть в себе и реализовать в практике земной жизни, выполнив свое предназначение как человека.

Признание того, что нельзя до конца познать Бога, говорит нам о смирении с Его волей, но зато учит тому, что можно Ему довериться, почувствовать Его любовь, вложив свою руку в его ладонь и принять Его волю как благо — в этом и заключается борьба человека со своеволием и гордыней, которая является источником всех наших грехов.

Зачастую человек по воле обстоятельств попадает в серьёзный жизненный кризис или тупик, и ему ничего не остаётся, как начать меняться самому. И для многих это время внутренних перемен наступило уже сейчас. Отказ от изменения себя в текущем воплощении,  которое по всей вероятности является последним для  живущих сейчас на нашей планете, лишь сделает данный процесс более болезненным, но в любом случае он неизбежен. 

Вселенная вообще-то только потому и существует, что не весь еще мир отрекся от Бога. Не весь мир согласен слепо повторять безбожные мантры, мечтая о материальном благополучии и самоубиваться от тоски.

Один только христианин может сегодня понять происходящее и вырваться из тупика бездушия, ведущего мир к пропасти. И только имя Иисуса Христа, любовь к Нему и следование по пути, указанному в Евангелии, прогоняет отчаяние человека и возвращает ему разум.

Мы все сейчас находимся в точке невозврата. Жить в прежних ценностях комфорта и стремления к потребительству, инфантильности и ожидания, что кто-то придет извне и решит вместо нас задачи воплощения и адаптации к так быстро меняющемуся миру, становится невозможно. 

Всё то, что мешает нам развиваться, что мешает выйти на путь духовного роста всё равно будет так или иначе нами потеряно. Останется только то, что будет помогать достойно ВЫДЕРЖИВАТЬ все трудности и испытания, предстоящие человечеству, сохраняя веру в Бога и свой внутренний свет, продолжая генерировать в душе высокие вибрации, несмотря ни на что, что  происходит вокруг.

И каждый сам о себе знает и чувствует, горит в нём еще огонек света или он полностью погрузился во тьму. Есть в нём жизненная сила и энергия для созидания или нет больше сил, они истощены и остались  исключительно на выживание. Если веры нет, чтоб покаяться, то и сил нет, смысла жизни нет, чтоб дальше идти и главное куда, если нет образа будущего.

Провалился по вибрациям вниз? Значит свет в тебе в этот момент погас. Провалился надолго? Значит весь этот период тебя Высшим силам НЕ ВИДНО и помочь они тебе ничем не могут.

Особенно это касается тех, кто живёт в страхе, в постоянной тревоге о неясном будущем, в состоянии отсутствии любви к миру и в напряжении, — они свой внутренний свет погасили сами. И в этом случае  человек автоматически поступает под управление Тёмных сил и энергопаразитов, даже если он сам не осознаёт этого. Тот, кто отягощен грехами и энергиями земных страстей живет на низких вибрациях и с пустотой в душе. Поэтому он становится подвержен унынию, депрессии, выгоранию и болезням тела, причины которых всегда кроются на духовном уровне. Он обесточен энергетически, так как не находится на связи с источником жизненной энергии — Богом. Человек сам открыл дверь в свою душу бесам — паразитам Темной иерархии, съедающим его энергию, через греховность, которую в себе не признает, не борется с ней, не кается перед Богом, все больше падая в бездну порока и все  дальше отдаляясь от Господа. 

Бог по Замыслу своему создал нас чистыми, но мы сами по своей воле склонились ко греху. Да, человек пал со времен Адама и грех стал для него естественным: сделать доброе тяжело, а плохое само собой получается. Как с этим бороться? Только если будем осознанно жить и проживать все испытания и уроки, делая выбор по заповедям и по совести.

Путь к Богу непростой и у каждой души свой, как и Крест. У кого-то сначала падение до дна, а потом, возможно, и поднятие вверх, если постоянно трудиться над очищением души.

Знание, дарующее спасение содержится в Евангелии, которое надо изучать не из любознательности, а извлекая полезный опыт, анализируя свои ошибки-грехи, их последствия и впредь действуя согласно  знанию духовных законов, чтобы не наступать вновь на те же грабли. Именно собственный  опыт, извлеченный из ошибок прожитого и из часто повторяющихся ситуаций обучает нас лучше всего. Через анализ причин и следствий собственных грехов и покаяние мы учимся узнавать как следует поступать правильно, по совести, не расплачиваясь скорбями впоследствии. 

Из Евангелия мы познаем какими нас создал Бог, и у нас еще есть пример Христа, Сына Божиего, посланного на землю и воплотившегося в человека. Душа Его была сразу полноценной, совершенной, богочеловеческой с иным, отличным от человека, огромным энергопотенциалом и высокочастотной структурой. Это называется "нетварные энергии". Христос не получает благодать, потому что Он Сам её Источник. Его душе не нужно очищение от грехов, коррекция. Она сразу — совершенный инструмент для соединения Божественного и человеческого.

Христос входит в этот мир, но не подчиняется закону кармы, который действует на человека как следствие греха. У Него нет личной кармы, потому что нет личного греха. И у Него нет родовой кармы, потому что Он рождается не от семени мужа, а от Духа Святого и Девы Марии.

Христос — Богочеловек, он имеет духовную составляющую изначально как Бог и физиологическую ДНК от рода человеческого, переданную ему от Марии из рода Авраама.

Нам, людям, чтобы обОжиться и соответствовать Христу не только по Образу Бога, но и по внутреннему духоподобию предопределено Богом трудиться, в поте лица добывая хлеб свой насущный и работать над своей греховностью, очищая душу, чтобы подняться по своим вибрациям до тонкого мира и слиться с ним, а значит соединиться энергетически с Богом... Для этого нам даны воплощения и отпущено время до конца времен — в этом наше предназначение и Замысел Бога о человеке.

ВРЕМЯ дает движение всем энергиям в жизни, когда оно закончится по воле Творца, закончится и жизнь как энергетическое движение к эволюции и спасутся те, кто наработал тонкие тела-надстройки и соответствуют по своим вибрациям уже не телесно-душевному уровню, а высокодуховному. Эти души и будут жить вечно, ведь в Вечности нет ни времени, ни пространства — таким образом  Душа человека сможет войти в Объем Бога. Все зависит от нас, нашего Выбора и Время еще есть, но его осталось совсем мало...

Путь обОжения — это процесс преображения человеческой природы под воздействием Божественной благодати, в результате которого человек постепенно преображается и уподобляется Богу по частоте вибраций своей души по мере ее очищения от грехов и страстей. Так, постепенно меняется способ существования человека в мире, меняется его восприятие Божественного и обретается единство с Богом.

Бог стал человеком, чтобы человек через Него стал богом. Как писал Афанасий Великий: "Бог вочеловечился, чтобы человек обожился" .

В православии обожение считается синонимом спасения от вечной смерти. Обожение — результат совместных усилий Бога и человека, а не только  энергий человека. Благодать Божия помогает нам побеждать тягу к греху, усилием воли и своего человеческого духа превзойти самого себя и подняться до Божественных энергий Творца.

Некоторые этапы и факторы, способствующие обожению:

1. Вера в Евангелие — начальный и необходимый этап, который открывает путь к обожению. 

2. Участие в таинствах Церкви, особенно в Крещении и Евхаристии. После Крещения человек входит в Церковь, а в Евхаристии теснейшим образом соединяется с Богом, получая полноту благодатных даров. 

3. Аскетический образ жизни, включая пост, молитву, борьбу со страстями и излишествами. 

4. Наличие терпения, от которого напрямую зависит успех духовного делания. Энергию терпения каждому из нас придётся нарабатывать и уплотнять.

 Нетерпение  всегда связано со страстью, с зацикленностью на результате исполнения желаемого. Но дело в том, что чем больше мы стремимся убыстрить его исполнение, тем дальше от нас оно удаляется, тормозя при этом наше развитие и усвоение уроков.

Так что поспешаем медленно и равномерно. На всё нужно время. Любое событие требует сначала проектирования и оформления в тонком мире и только после того как оно там свершится, оно произойдет на земле.

Терпение не бездеятельно, оно требует внутреннего напряжения и побуждения, а потому активно и проявляется в том, чтобы ко всему с нами происходящему относиться спокойно, не нарушая внутреннего баланса и не позволяя недовольству, унынию, огорчениям деструктивно влиять на сознание, омрачать его, нарушать мир в душе.

Самым главным на пути обОжения является Любовь к Богу и смирение. По слову святителя Григория Богослова, "любовь к Богу — вместе и путь к обожению". 

Смирение — первейшее условие для начала пути к обожению. Оно предполагает признание того, что смысл жизни заключён не в самом человеке, а в Боге. Если человек начинает думать, что хорошо идёт по пути обОжения, гордость может сбросить его с этого пути, и придётся начинать всё с начала.

Человек ошибается, если верит, что может сам достичь совершенства и своими силами, без общения с Богом, молитвы и благодати. Страсти и грехи приглушают Божественную Благодать в сердцах, поэтому с честного признания наличия в любом из нас греховных энергий и начинается путь обОжения.

 Бог обращает внимание прежде всего на сердце человека. На искренность. На честность. На внутреннее состояние. Поэтому настоящая духовная жизнь  начинается, когда человек искренне открывает своё сердце Богу. Для очищения от страстей необходимо самопринуждение в борьбе с ними через покаяние и приобретение в матрицу души христианских добродетелей. 

Обожение отражает идею о том, что цель человеческой жизни — соединение с Богом, уподобление Ему и достижение той целостности и полноты бытия, которая потенциально заложена в каждом из нас.

Дорогие читатели, не забывайте про оценку и комментарии, чтобы как можно больше людей смогли увидеть полезную информацию о духовности и православной вере и применить ее в своей жизни. Сердечно благодарю!