Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ИА Новороссия

"Из Севастополя предупреждали": Крым на пороге блэкаута? Тревога из-за "Орешника". Над странами НАТО загадочные сбои. СВОдки с фронта

Враг переходит к новой стадии атаки на Крым – под ударом ключевая ТЭЦ региона. Остался только Крымский мост? В Москву экстренно вызвали европейских послов. Неофициальные новости с полей сражений и не только читайте в материале "Новороссии". Киев продолжает кошмарить Крым. В ночь на 12 июня ВСУ атаковали объекты гражданской инфраструктуры в Симферополе. Главной мишенью стала Симферопольская ТЭЦ, которая является ключевым резервно-аварийным источником электроэнергии для столицы Крыма и всего полуострова. По предварительным данным, украинские БПЛА пытались прорваться к энергообъекту волнами. Силы ПВО среагировали оперативно и сбили значительную часть вражеских дронов ещё на подлёте. Однако в районе ТЭЦ всё же зафиксированы отдельные попадания и возгорание. Местные жители рассказывали о взрывах, вспышках и временных перебоях со светом в отдельных районах Симферополя. Неужели Крым на пороге блэкаута? Парни из Севастополя предупреждали – усиливайте МОГи (мобильные огневые группы – прим.), –
Оглавление

Враг переходит к новой стадии атаки на Крым – под ударом ключевая ТЭЦ региона. Остался только Крымский мост? В Москву экстренно вызвали европейских послов. Неофициальные новости с полей сражений и не только читайте в материале "Новороссии".

Киев продолжает кошмарить Крым. В ночь на 12 июня ВСУ атаковали объекты гражданской инфраструктуры в Симферополе. Главной мишенью стала Симферопольская ТЭЦ, которая является ключевым резервно-аварийным источником электроэнергии для столицы Крыма и всего полуострова.

По предварительным данным, украинские БПЛА пытались прорваться к энергообъекту волнами. Силы ПВО среагировали оперативно и сбили значительную часть вражеских дронов ещё на подлёте.

Однако в районе ТЭЦ всё же зафиксированы отдельные попадания и возгорание. Местные жители рассказывали о взрывах, вспышках и временных перебоях со светом в отдельных районах Симферополя. Неужели Крым на пороге блэкаута?

Парни из Севастополя предупреждали – усиливайте МОГи (мобильные огневые группы – прим.),

– пишет ветеран ЧВК "Вагнер" автор канала Condottiero.

Коллаж ИА "Новороссия"
Коллаж ИА "Новороссия"

Кроме этого, украинские дроны атаковали Татарстан. Появляются предварительные данные о серьёзных повреждениях жилого дома в Нижнекамске.

Удары БПЛА сегодня фиксировались в Тольятти. Система ПВО уничтожила семь беспилотников, летевших на Москву. А в Брянской области из-за атаки госпитализировали пятилетнего мальчика с осколочными ранениями.

На прицеле – Крымский мост

На фоне непрекращающихся атак по Крыму британская The Telegraph констатирует: украинское командование делает ставку на стратегию фактического отсечения Крыма от основных путей снабжения.

Один из главных объектов – трасса Р-280, которая связывает Ростов-на-Дону с Приазовьем и полуостровом. В последние недели там систематически атакуют транспорт.

Как пишет издание, Киев сосредоточился не на рывке линии фронта, а на подрыве нашей логистики. Расчёт прост: затруднить снабжение, удержать позиции и постепенно обескровить возможности русских войск для наступления.

Отдельно – удары по мостам Херсонщины. Атакам подверглись два моста через Северо-Крымский канал – у Преображенки и у Мирного, а также автомобильный мост на направлении Перекоп – Армянск и мост у населённого пункта Ставки. Фактически Крым превращают в остров, отрезая его от материка.

Коллаж ИА "Новороссия"
Коллаж ИА "Новороссия"

Логистика Крыма держится на трёх "китах": паромы, автомобильный и железнодорожный мосты, сухопутный коридор. Часть паромов уже вывели из строя. По мосту грузовикам нельзя двигаться с января. Сухопутный коридор атакуют украинские дроны – бензовозы и фуры жгут регулярно.

Одну за другой рвут нити, связывающие полуостров с большой землёй, пишет военкор Александр Коц:

Что станет последним звеном в этой цепочке? Ответ напрашивается сам. Крымский мост. Мало Киеву было водной и энергетической блокады. Украина не может никак простить крымчанам их выбор.

Здесь же военкор вопрошает: может, уже пора киевлянам устроить квест – доберись из Подольского района в Дарницкий на надувной лодке? Коц призывает совершить симметричный ответ.

Воевать по-взрослому

В 23:30 украинские мониторинговые ресурсы объявили тревогу и сообщили о возможном запуске "Орешника", наблюдая необычную активность на полигоне Капустин Яр в Астраханской области.

Спустя 13 минут после объявления тревоги угрозу отменили. Что происходило на полигоне, доподлинно неизвестно.

Однако примечательно событие, которое прошло за несколько часов до этого в Москве, где послы Франции, Германии и Британии встретились с замглавы МИД России Михаилом Галузиным. Политолог Сергей Маркелов в беседе с "Царьградом" отметил: европейцев поставили в известность, что Россия начинает "воевать по-взрослому".

Маркелов подчеркнул: теперь в процесс вступили люди, обученные вести межгосударственные переговоры, а не "стихийные" фигуры вроде Стива Уиткоффа или Джареда Кушнера. Пока детали остаются закрытыми, но сам факт встречи профессиональных дипломатов на Смоленской площади сигнализирует: возможно, от риторики переходят к реальному поиску компромиссов.

Коллаж ИА "Новороссия"
Коллаж ИА "Новороссия"

Причина нынешнего дипломатического демарша – страх перед реальной сменой подхода России. Пустые болванки "Орешника", которые мелькали в предыдущих ударах, остались в прошлом. Теперь речь идёт о полноценных боевых действиях без демонстрационных ограничений.

Добавило страха заявление Владимира Путина на ПМЭФ, который предупредил, что теперь возможно реальное полноценное применение "Орешника" по объектам ВПК Украины.

Теперь началась настоящая дипломатическая игра,

– подчеркнул Маркелов.

Атака из космоса

Американские учёные бьют тревогу: над странами НАТО зафиксированы загадочные сбои GPS. Эксперты подозревают, что речь идёт о новой технологии, которая способна серьёзно перекроить правила игры.

Как пишет The New York Times, с 2019 года наблюдались кратковременные обрывы навигации над значительной частью Европы, Гренландией и Северной Америкой. Всего насчитали 75 таких эпизодов — каждый длился до десяти секунд. Просчитав траектории и время помех, эксперты заявили, что их источник, скорее всего, находится на орбите.

Особо зацепил тот факт, что проблемы возникали в основном на территории стран НАТО. При этом сигналы глушилок били в рабочие дни на одной и той же частоте – 1575,42 МГц.

Коллаж ИА "Новороссия"
Коллаж ИА "Новороссия"

Ученые установили, что источник сигнала располагался в космосе на высоте не менее 1200 км. Наиболее вероятным претендентом оказался спутник "Космос-2546", выведенный на высокоэллиптическую орбиту с космодрома Плесецк в 2020 году. Но "Рыбарь" отмечает нестыковки:

"Космос-2546" относится к системе предупреждения о ракетном нападении, и подавление GPS не является его профильной задачей.

Однако в США уже не сомневаются в возможности глушения сигналов из космоса. Это особенно актуально с учетом того, что в ближайшем будущем космос станет таким же театром военных действий, как земля, море, воздух и киберпространство.

Автор: Иван Солдатов

СВО
1,21 млн интересуются