Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

#непозорьменя

Представьте: у вас одновременно зависла программа, заиграла музыка на полную громкость и замигал аварийный свет. Ни один процессор это не выдержит. Так и детская нервная система во время истерики. Когда мы говорим «не позорь меня», ребёнку становится ещё страшнее, чем было: он не очень понимает, что такое «позор». Зато он слышит нашу интонацию: страх, злость, отвращение, и это подстёгивает его центр страха, что провоцирует ещё больший выброс кортизола. Его префронтальная кора, отвечающая за контроль, речь и логику, в этот момент не может работать как надо, и все наши доводы ребёнок попросту не слышит. Таким образом, истерика переходит в фазу «неуправляемого шторма», и ребёнок не может остановиться, даже если он хочет. Но если хочется шторм остановить, нужно снижать градус напряжения: - опуститься на его уровень - назвать коротко его чувство («я вижу, ты очень зол») - дать телу опору с его разрешения (обнять, сесть рядом, взять за руку). Почему это работает, расскажу на лекции «Он о

#непозорьменя

Представьте: у вас одновременно зависла программа, заиграла музыка на полную громкость и замигал аварийный свет. Ни один процессор это не выдержит.

Так и детская нервная система во время истерики.

Когда мы говорим «не позорь меня», ребёнку становится ещё страшнее, чем было: он не очень понимает, что такое «позор». Зато он слышит нашу интонацию: страх, злость, отвращение, и это подстёгивает его центр страха, что провоцирует ещё больший выброс кортизола. Его префронтальная кора, отвечающая за контроль, речь и логику, в этот момент не может работать как надо, и все наши доводы ребёнок попросту не слышит.

Таким образом, истерика переходит в фазу «неуправляемого шторма», и ребёнок не может остановиться, даже если он хочет.

Но если хочется шторм остановить, нужно снижать градус напряжения:

- опуститься на его уровень

- назвать коротко его чувство («я вижу, ты очень зол»)

- дать телу опору с его разрешения (обнять, сесть рядом, взять за руку).

Почему это работает, расскажу на лекции «Он орёт, я ору, все орут, я больше не могу. Как это остановить» уже 18 июня, в 11.15. Она будет короткой, но ёмкой и полезной. Приходите послушать! Ссылка на регистрацию: https://clck.ru/3U5gcV

Это бесплатно!