Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Смешарики, Госуслуги, метро: сотрудники Пруфы.рф – о том, почему гордятся Россией

Сегодня – День России, 12 июня. 36 лет назад, в 1990 году, в этот день первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и её законов. Редакция нашего издания решила поздравить нашу общую Родину с днем рождения, и рассказать, почему мы гордимся тем, что живем именно в России. Главный редактор Пруфы.рф Минзаля Аскарова Мой пятилетний сын на днях пришел и сказал: «Мама, я хочу на каратэ». На мой вопрос «почему?», он, не моргнув глазом, выдал: «Потому что Коржик туда ходит!» Я могла бы вздохнуть: ну вот, опять пресловутое влияние «Трех котов». Но вместо этого я улыбнулась и прикинула, где поблизости рядом с домом работает секция по каратэ. Потому что за этой фразой стоит нечто большее, чем просто подражание. Конечно, как и любой современный ребенок, он иногда перебарщивает экранным временем, но сейчас не об этом. Я хочу рассказать, почему горжусь русскими мультфильмами. Сначала это был
   Фото: duma.gov.ru
Фото: duma.gov.ru

Сегодня – День России, 12 июня. 36 лет назад, в 1990 году, в этот день первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и её законов.

Редакция нашего издания решила поздравить нашу общую Родину с днем рождения, и рассказать, почему мы гордимся тем, что живем именно в России.

Главный редактор Пруфы.рф Минзаля Аскарова

Мой пятилетний сын на днях пришел и сказал: «Мама, я хочу на каратэ». На мой вопрос «почему?», он, не моргнув глазом, выдал: «Потому что Коржик туда ходит!»

Я могла бы вздохнуть: ну вот, опять пресловутое влияние «Трех котов». Но вместо этого я улыбнулась и прикинула, где поблизости рядом с домом работает секция по каратэ. Потому что за этой фразой стоит нечто большее, чем просто подражание. Конечно, как и любой современный ребенок, он иногда перебарщивает экранным временем, но сейчас не об этом. Я хочу рассказать, почему горжусь русскими мультфильмами.

Сначала это был «Синий трактор». Это же гениально: под задорный бит учить цвета и формы, устройство фермы, виды транспорта и даже понять, почему важно мыть руки.

Сейчас сын знает названия планет и понимает, какими свойствами обладает черная дыра благодаря «Смешарикам». Он объясняет бабушке, как замыкается электрическая цепь после просмотра «Фиксиков». Вообще, эти маленькие человечки, живущие в электрических приборах, взрывают шаблон «русское – значит, скучное». Оказывается, законы физики можно объяснить так, чтобы пятилетка просил поставить серию про нейроны повторно. Именно после «Фиксиков» сын начал интересоваться химией: пока это занятия для дошкольников и безобидные эксперименты, но кто знает, во что может перерасти такое увлечение.

Я горжусь тем, что российские мультипликаторы не боятся быть умными. Не боятся говорить с детьми на равных: про электричество, про планеты, про гусеницы экскаватора, про смелость и про то, почему важно ходить на каратэ, даже если туда пошел просто рыжий кот.

Политический обозреватель Рамиль Рахматов

На самом деле я очень многим горжусь в нашей стране. Но это больше абстрактные и общие понятия и явления. Если говорить о конкретных, простых или бытовых вещах, то сходу сложно сказать.

До сегодняшней реальности со всеми ограничениями я бы сразу отметил, что мобильная связь и интернет в стране у нас классные. Это при таких пространствах и природно-климатических условиях. Но со связью сегодня непросто в нашей обыденности, а реалии прикладного пользования на СВО показывают, что своих Илонов Масков у нас нет. Со связью, информационными системами все там, мягко говоря, не очень.

Не то, чтобы горжусь, но я доволен пассажирскими железнодорожными перевозками в стране. Не будем тут рассуждать про экономику государственной компании РЖД. Я скажу, как потребитель. Мне приходилось в последние годы ездить на далекие расстояния поездом, в том числе и на костылях. И уровень сервиса, отношение и надежность меня порадовали от вокзала до вокзала.
А еще мне нравится сам вайб таких поездок. Да, это все тот же чай в фирменных подстаканниках, атмосфера всей страны в одном вагоне, иногда хамоватая, а иногда, напротив, родная проводница. Сейчас, например, я задумываю просто прокатиться по республике на электричке.

Не сказать, что это прямо гордость, но мне это нравится.

Обозреватель Лев Дорогов

Не все россияне в полной мере осознают, как им повезло с сегментом услуг. Россия – один из мировых лидеров по уровню сервиса. Данный тезис раз за разом подтверждают как гости-иностранцы, так и наши соотечественники, побывавшие за рубежом.

Взять те же маркетплейсы. ПВЗ в российских городах практически на каждом шагу и уже пару лет как стали для нас альтернативой привычных магазинов. Теперь мы не тащимся в торговые точки непонятно куда, а просто забираем заранее выбранные товары в двух шагах от места жительства. Удобно? Да не то слово.

Заметно упростила нашу жизнь и развитая сеть служб доставок. Нам и еду быстро привезут, и продукты из магазина, и документы. Логистику игроки отечественного рынка доставки выстроили потрясающе.

Уровень работников сферы услуг в России также на очень достойном уровне. Даже в относительно скромных заведениях официанты и администраторы будут очень внимательны, вежливы и учтивы к гостям. Что уж говорить – с точки зрения обслуживания наш общепит работает на мировом уровне.

Кому-то может показаться, что всё вышесказанное – какая-то бытовая мелочевка. Но именно эти, казалось бы, незначительные вещи и делают нашу жизнь проще и комфортнее. Бытовой комфорт в России на самом деле на очень высоком уровне – и это вызывает гордость.

Журналист Диана Ямалетдинова

Я горжусь Россией как великой космической державой. Все мы помним первый полёт Юрия Гагарина и подвиг Валентины Терешковой – первой женщины во Вселенной. Именно наш Центр подготовки космонавтов считается лучшим в мире. Именно российские учёные создают отечественный ответ Starlink и впервые в истории вырастили в невесомости космическую династию – четырнадцать поколений мух-дрозофил. Русский ум всегда устремлён дальше, мысля категориями не просто планеты, а всей Вселенной.

Журналист Денис Мельников

Я люблю Россию не за бескрайние просторы и березки (хотя и за них тоже), а за характер. За ту самую загадочную «психику», которую никогда не поймут на Западе.

Люблю за силу духа, которая включается не тогда, когда легко, а когда кажется, что всё кончено. За способность, упав, не просто выползти, а встать в полный рост и идти дальше пешком, на перебитых костях, но с гордо поднятой головой. Помните: мы – единственная страна, которая стерла с лица земли нацистскую чуму, заплатив страшную цену – 27 миллионов жизней. И мы сделали это не благодаря, а вопреки. Мы показали миру, что значит несгибаемое упорство.

Сегодня, когда нас вновь пытаются окружить враги, которые столетиями мечтают стереть наше имя с карты мира, мы делаем то, что умеем лучше всего – назло им живем, боремся и процветаем. Россия – это птица Феникс, который никогда не сгорает до конца в огне испытаний, а восстает еще более ярким. И именно поэтому она веками остается путеводной звездой для всех угнетенных, для тех, кто не желает жить на коленях.

С Днём России! С праздником страны, которая проигрывает только в одном – в умении сдаваться. С днём рождения нашей любимой, непобедимой, святой и вечной красавицы – России!

Выпускающий редактор новостей Елена Гуненкова

Я горячо горжусь документалистами Борисом Соболевым и Евгением Баженовым, он же BadComedian. Оба – ум, честь и совесть нашей эпохи.

Да, второй называет себя просто видеоблогером, но во многих своих обзорах он настолько углубляется в материал – просто фантастика. В видео про «Движение вверх» он так подробно всё изложил про матч между СССР и США в финале баскетбольного турнира 1972 года, в видео про «Союз спасения» – про декабристов, в обзоре на «Мария.Спасти Москву» – про религиозную политику СССР, про канонизацию Матроны Московской и про то, как на обществе отражаются периоды нестабильности… в общем, про массовую истерию. И при этом не теряя мощного чувства юмора.

Борис Соболев же хайпанул трехсерийным эпосом «Идущие к черту» в 2017 году, про битву экстрасенсов, которых не существует. Но на самом деле он давно журналист номер один, где-то с конца нулевых. Он рассказывал и про конкурсы красоты, и про платное высшее образование, и про шарлатанов. Какой бы сюжет Борис Соболев не снимал, на полтора часа или на десять минут, у него получается образцовая работа. Где бы он сейчас ни был – спасибо ему. Фанаты ждут новых работ в любом формате.

Журналист Рустам Набиуллин

Наверное, странно гордиться российским метро. Но я читаю, как иностранцы сравнивают российское метро со своим. Что в лондонском метро душно. Что в нью-йоркской подземке воняет и бегают крысы. Что в парижском метро нужно быть готовым к тому, что какой-нибудь гастарбайтер попытается стянуть у тебя кошелек. И каждый раз, вспоминая Москву или Питер, я чувствую этот укол гордости.

Метро в России – не просто про «дизайн». Это музей под землей, который работает 365 дней в году, 20 часов в сутки. Это учебник по истории в мозаике. Это монументальное строение, по своему богатству и внутреннему убранству не уступающее величественному театру.

Но гордость – это не только про красоту. Это про инженерию. Когда интервал движения поездов – 90 секунд. В других странах это звучит как «инженерное чудо», а у нас это обыденность.

Мы ругаем наше ЖКХ, наши пробки, чиновников. Но когда спускаешься на эскалаторе в метро и чувствуешь, как давит толща земли над головой – ты понимаешь масштаб. И гордишься нашими инженерами, нашими строителями. И нашим упрямством.

Мне жаль, что метро нет в моей родной Уфе, и надеюсь, что когда-нибудь оно появится.

Да, это странно – гордиться метро. Но метро – это Россия в миниатюре. Она может быть суровой глубоко под землей, но при этом она остается самой красивой, самой технологичной и самой человечной подземкой на планете. Не зря говорят: «Увидеть Париж и умереть». А я говорю: проехать по Кольцевой линии и понять, за что можно любить свою страну.

Журналист Екатерина Синельникова

Если искать повод для гордости за Россию без оглядки на советское прошлое, я назову «Госуслуги». Платформа превратила мучительную бюрократию в мобильное приложение. Теперь сотню задач можно решить удалённо.

Через «Госуслуги» можно подать заявление на загранпаспорт, поставить авто на учёт, записать ребёнка в сад или школу. Здесь же заказывают электронные справки и выписки, проверяют налоговые долги. Также у «Госуслуг» есть отдельные приложения-помощники: «Госключ» поможет подписать документы с телефона, «Госуслуги Авто» хранит права в виде QR-кода и оформляет европротокол при ДТП, «Дом» передает показания счётчиков, «Решаем вместе» помогает разобраться с разными проблемами – от благоустройства и ЖКХ до здравоохранения. Запрос сразу уходит на контроль в ответственное ведомство.

Всё это экономит время и нервы. Ваши данные уже внесены, что очень упрощает заполнение заявлений. Оплатить пошлину или штраф со скидкой – два касания. Не каждая развитая страна имеет платформу, работающую круглосуточно. Но Россия смогла – и этим можно гордиться.