Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ЭкоТандыр

Тандыр Гранд, тандыр Персидский и тандыр Уфа. Сравнение больших и среднего тандыра

Здравствуйте, дорогие друзья!
С вами шеф-повар Олег Ольхов, эксперт по ЭкоТандырам.
Сегодня мы будем сравнивать три тандыра.
Тандыр Гранд объемом 67 литров, тандыр Персидский объемом 60 литров и тандыр Уфа объемом 50 литров. Все три тандыра большие. Хотя можно сказать, что Уфа, наверное, ближе к средним тандырам, потому что у него объём на 10 литров меньше, чем у Персидского. Но, тем не менее, эти тандыры достаточно большие, чтобы внутри хорошо сгорали большие дрова и не нужно было бы топить их дровами мелкой фракции. Обращаю ваше внимание на погодные условия, периодически начинается дождь, но как мы не раз повторяли, на ЭкоТандырах можно работать даже под дождем и даже под сильным дождем, что я неоднократно доказывал. Поэтому сегодня я буду работать, не взирая на погоду. Сейчас светит солнце, но вы видите, что тандыры мокрые, потому что в ходе подготовки к съемке прошел достаточно сильный ливень. Но ничего страшного в этом нет, сейчас я начну растапливать все три тандыра. Ну что ж,

Здравствуйте, дорогие друзья!
С вами шеф-повар Олег Ольхов, эксперт по ЭкоТандырам.
Сегодня мы будем сравнивать три тандыра.
Тандыр Гранд объемом 67 литров, тандыр Персидский объемом 60 литров и тандыр Уфа объемом 50 литров.

Тандыр Уфа, тандыр Персидский, тандыр Гранд
Тандыр Уфа, тандыр Персидский, тандыр Гранд

Все три тандыра большие. Хотя можно сказать, что Уфа, наверное, ближе к средним тандырам, потому что у него объём на 10 литров меньше, чем у Персидского. Но, тем не менее, эти тандыры достаточно большие, чтобы внутри хорошо сгорали большие дрова и не нужно было бы топить их дровами мелкой фракции.

Тандыр Уфа относится к средним тандырам
Тандыр Уфа относится к средним тандырам

Обращаю ваше внимание на погодные условия, периодически начинается дождь, но как мы не раз повторяли, на ЭкоТандырах можно работать даже под дождем и даже под сильным дождем, что я неоднократно доказывал.

Поэтому сегодня я буду работать, не взирая на погоду. Сейчас светит солнце, но вы видите, что тандыры мокрые, потому что в ходе подготовки к съемке прошел достаточно сильный ливень.

Но ничего страшного в этом нет, сейчас я начну растапливать все три тандыра.

Тандыры под дождем
Тандыры под дождем

Ну что ж, друзья, все тандыры готовы к работе, к каждому я положил одинаковое количество дров. Растапливать мы будем как всегда правильно. То есть сначала мы поместим небольшую кучку щепочек и протопим тандыры 20 минут на слабом огне. Потом постепенно будем добавлять дрова покрупнее и так пройдет еще 20 минут. Ну и потом, мы как следует зарядим тандыры дровами, загрузим их на две трети объема и уже на таком количестве дров дотопим до нужной температуры.

Готовимся к растопке
Готовимся к растопке

Для того, чтобы приготовить что-то, нам нужна температура около 300 градусов. Если нам нужно длительное приготовление, лучше дотопить до 400-500 градусов.

То есть, друзья мои, если перед вами стоит задача пожарить одну порцию шашлыка, дотапливайте до 300  градусов и спокойно себе работайте.

Если вы планируете приготовить 3-4 порции шашлыка или 2 порции шашлыка, затем что-то запеченное и в конце что-то томленое, вам нужно топить каждый тандыр не менее двух часов. Это правило, оно получено на собственном опыте.

Итак, сейчас я буду всё разжигать, и всё вы увидите своими собственными глазами, как быстро каждый из тандыров выйдет на нужную температуру, как долго он будет хранить тепло и сколько дров уйдёт.

-5

Кстати, сегодня я буду жарить курицу в каждом из тандыров. Засечём, за сколько он их пожарит.

Почему курица? Это самый показательный пример. Курица всегда ведёт себя одинаково, бройлеры всегда достаточно мягкие. И приготовление курицы в тандыре -  это всегда показательно.

Обратите внимание, что у всех трех тандыров встроены термометры, что гораздо удобнее, чем если термометр находится в крышке. Тогда мы в реальном времени видим изменение температуры.

Итак, друзья, разжигаем все три тандыра. Я начну с Гранда. Если у вас газовая горелка, то безопаснее разжигать тандыры через поддувало.

Розжиг тандыра
Розжиг тандыра

Я разжег все три тандыра. Ещё раз повторю, что сейчас около 20 минут мы будем прогревать тандыры на небольшом огне. Когда щепочки уже как следует прогреют тандыр, я начну подкладывать по одному дрова покрупнее.

Как же хорошо, друзья, в холодную погоду греться у тандыра. Это настоящее тихое счастье. Особенно если у вас три тандыра, как у меня.

Можно погреть руки, послушать как трещат дрова и насладиться ароматом дыма. Ну, а чтобы вы могли выбрать себе тандыр по душе, мы снимаем для вас эту рубрику, которая называется Советы Эксперта, друзья.

Целых три тандыра в кадре у нас. Посмотрите, как каждый из них работает.

Ну а если у вас вдруг будут какие-то вопросы, не стесняйтесь пишите их нам в социальные сети. Мы обязательно снимем для вас видео ответ.

-7

20 минут прошло, я начинаю подбрасывать дрова покрупнее. Из каждой кучки я беру дрова для своего тандыра, чтобы все было по-честному, чтобы мы смогли прикинуть, сколько дров израсходует каждый тандыр.

-8

Друзья мои, еще раз повторю, что крупные тандыры можно топить крупными дровами, тогда как для таких небольших тандыров, как Арслан, как Греческий, нужно мельче рубить дрова, иначе вы их, как следует, не сможете протопить.

Ну а с большими тандырами объемом от 50 литров, в 60, а тем более 67 литров, таких проблем нету. Можно топить самыми крупными дровами. Но, друзья, обращаю ваше внимание на то, что объем 50 литров все равно не очень большой, потому что здесь мы видим, что дрова почти торчат наружу. Ничего страшного в этом нет. Мы также понимаем, что в Персидском с его объемом 60 литров и в Гранд с его объемом 67 литров дрова помещается спокойно, там много воздуха, поэтому гореть они будут интенсивнее.

-9

Что касается толщины стенки, то у каждого из этих тандыров толщина стенки 6 сантиметров, поэтому по толщине стенки они одинаковы. Разнятся только объемы, рост, вес.

Ну и конечно есть закономерность, которая звучит так. Чем больше тандыр, чем тяжелее, чем толще его стенка, тем дольше он держит тепло. То есть, если вы как следует протопите Гранд, остывать он будет гораздо дольше, чем, например, Уфа.

-10

На примере Персидского хочу показать вам работу термометра, когда идет интенсивный нагрев. Можно даже видеть, как стрелка перемещается вверх, показывая, как нагревается тандыр.

Друзья,  на данный момент прошло около часа и посмотрите, какая интересная вещь. Вперед вырывается Персидский -  сейчас он показывает температуру аж 400 градусов и, посмотрев внутрь, мы в этом можем убедиться. У него белые стенки, то есть он уже готов к работе.

-11

Тем временем Гранд,  несмотря на то, что там много дров, на данный момент термометр показывает чуть выше ста градусов. Он еще не прогрелся, в принципе этому есть объяснение, он больше объемом.

-12

Ну и в Уфе, тоже наблюдаем интенсивное горение, а температура сейчас, так же как у Гранда чуть выше 100 градусов.

-13

На данном этапе у нас выигрывает Тандыр Персидский. Продолжаем эксперимент, ждем когда прогреется Гранд и Уфа. И пока я сейчас насажу курицу на шампуры.

И так, друзья, посмотрите пока в Гранде и Уфе активно пылает огонь, поленья в Персидском уже почти прогорели, скоро я закрою его крышкой и  колпачком, чтобы равномерно прогреть.

Ну, а пока у меня есть возможность надеть курицу на шампуры.

-14

Здесь у меня шампуры покороче для Уфы и шампуры подлиннее для Гранда и для Персидского. К шампурам есть специальные зажимы, которые позволяют мясу не сваливаться с шампура, поскольку он расположен в тандыре вертикально.

-15

Сейчас я буду насаживать курицу на шампуры. Начиная с более тонкого куска, чтобы более толстый находился внизу, там где жарче.

На двойной шампур я насаживаю, в данном случае куриное бедро, чтобы он был лучше зафиксирован.

-16

Теперь я также насажу бедро вместе с голенью, выравниваем шампуры и сейчас я зафиксирую курицу вот этими фиксаторами.

Рога должны быть направлены в сторону мяса. Теперь барашком завинчиваем и фиксируем. Курица надета. Вот так я буду вешать ее внутрь на крестовину.

-17

Итак, друзья, Персидский готов к тому, чтобы прогревать крышку. Я закрываю крышку, закрываю колпачок и закрываю поддувало. Теперь все вместе должно прогреться. Температура распределится по тандыру.

Уйдет на это минут 15-20. Ну, а Гранд и Уфа пока продолжают протапливаться.

-18

Прошло 1 час 20 минут. Тандыр Персидский уже полностью готов к работе. Крышка у него тоже прогрелась. А Гранд и Уфа только близятся к 300 градусам.

В принципе, мы уже поняли, что быстрее всего разогрелся Персидский. Он уже готов к работе. Для того, чтобы запечь курицу, нам хватит и 300, и меньше градусов. Поэтому сейчас я больше не буду подтапливать Гранд и Уфу, а накрою их крышкой и  колпачком, чтобы они вышли на рабочий режим. Ну и когда они прогреются, мы уже с вами будем запекать курицу.

-19

Пока все тандыры выходят на рабочий режим, я хочу обратить ваше внимание на навесные столики. Это очень удобная вещь и я всегда готовлю именно на них.

Столики можно заказать как по одному, так и по два. Стоимость разная, соответственно два столика будут стоить дороже, но и работать так удобнее. Посмотрите, у меня Гранд с двумя столиками, причем столешницы деревянные.

Уфа с металлическим столиком и он только один. Ну и Персидский вообще без столика, поэтому я сегодня пользуюсь столиком от Гранда.

В целом всем рекомендую столики, потому что они очень сильно облегчают работу с тандыром.

-20

А теперь давайте обратим внимание на количество дров. В каждой кучке было по 15 дровишек, примерно одного размера. У Гранда осталось 7, то есть, он съел больше всего, и его можно было бы еще топить.

Персидский полностью готов, а у него осталось 10 дровишек. И 10 дровишек осталось у Уфы, но его, конечно, тоже нужно было бы еще подтопить для длительной работы.

Поэтому в сегодняшнем соревновании выигрывает Персидский. Он вышел на нужную температуру быстрее.

Количество дров было использовано меньше, чем у Гранда и столько же, сколько у Уфы, которая меньше
объемом аж на целых 10 литров.

-21

Друзья, прошло еще 20 минут. Все тандыры готовы к работе. Сейчас у нас ситуация немножко изменилась. В Гранде температура около 300 градусов после прогрева. В Персидском сейчас 250. Он уже начал терять температуру. И в Уфе также 250.

Сейчас, кстати говоря, обратите внимание, идет небольшой дождик, моросит, но мы продолжаем работать.

И сейчас я начну готовить курицу. Поставлю сначала в Уфу, как самый маленький тандыр. Так, закрываю крышкой.

Затем Персидский, закрываю крышкой. И, наконец, Гранд, ставлю курицу и засеку 15 минут.

Вообще, я рассчитываю, что курица будет готова минут через 20, но через 15 нужно будет проверить, чтобы на всякий случай не сжечь курицу.

-22

Итак, друзья, первым справился Гранд. Прошло 20 минут, а курица в нем уже готова. Даже она стала немножечко подгорать по краешкам, но мы видим, что Гранд справился первым.

-23

Но и температура у него, конечно, была выше, а Персидский успел ее немножко растерять. Там я проверил, еще не готово. Давайте засечем еще 5 минут. И она готова и в Персидском, и в Уфе. Сейчас я вам покажу. Но тут понадобилось на 5 минут дольше.

-24

Все три курицы готовы.

Давайте проверим остаточную температуру. Что, где, сколько осталось. Итак, сейчас у нас Гранд показывает 250 градусов. Ещё можно готовить на нём.

Персидский показывает 150 градусов. На нём уже не приготовишь шашлык.

И, наконец, Уфа. Уфа показывает 200 градусов. И, в принципе, на Уфе ещё можно приготовить шашлык. Правда, это будет гораздо медленней.

-25

Резюмируя могу сказать, быстрее всех нагрелся и остыл Персидский, хотя, с учётом того, что он на полчаса был раньше готов, может быть, если бы мы в нём начали готовить раньше, то результат был бы лучше. Затем Гранд, ну и затем Уфа, как самое маленький.

В общем-то, друзья, что могу сказать, выбирайте тандыр на ваш вкус, все они хорошо работают, все справляются со своими задачами.

-26

Если у вас возникают какие-то вопросы, обращайтесь ко мне, эксперту по ЭкоТандырам.

С вами был шеф-повар Олег Ольхов.
Готовьте на ЭкоТандырах вместе со мной.