Большинство населения жизнь капиталистических государств знает по учебникам Сороса. Ещё более мифологизирована жизнь в СССР 30-х годов. Ну, например:
«Плановая экономика — утопия на практике: цифры в кабинетах не соответствуют реальности»;
«Бумажные рекорды пятилеток: статистика подтасована ради пропаганды»;
«Пятилетки — пиар‑кампания вместо реального развития»;
«Индустриализация построена на костях: миллионы загнаны в ГУЛАГ»;
«Сталинская индустриализация — рабский труд заключённых»;
«Заводы возвели ценой обнищания деревни»;
«Рост тяжёлой промышленности — в ущерб товарам народного потребления: люди живут в нищете ради „стальных монстров“»;
«Техника закупается за границей, а заслуги приписываются советской системе»…
Ну и т.д. и т.п.
В противоположность этому запад изображается как мир свободы и демократии. А многие ли из читателей знают, что в 1933 году у американцев конфисковали золото? Согласно Указу №6102 Президента США Франклина Рузвельта все физические и юридические лица (включая иностранных граждан и компании, хранившие золото на территории США) были обязаны до 1 мая 1933 года обменять золото на бумажные деньги по цене 20,67 доллара за тройскую унцию в любом банке, имевшем право принимать золото.
Грабёж? Нет! Свободная рыночная экономика? Конвертируемый доллар? Да ладно!
У лилипутов рыночная экономика выглядела ещё комичней.
Вот цитата из эстонского предвоенного сборника за 1937 год:
«В 1937 году продолжалась политика поддержки производства в ключевых отраслях сельского хозяйства. Особое внимание уделялось животноводству.
Правительство установило твердые цены на масло в районе 1,5-1,62 крон за кг.
Производители других молочных продуктов получали бонусы. Цена яиц для экспорта была установлена на уровне 0,15 крон за штуку.
Кроме того, правительство утвердило закон о зерновой монополии. Цены на рожь и пшеницу установили на уровне 0,16 и 0,22 крон/кг соответственно».
Если бы речь шла об СССР, то историк мог бы написать про государственный диктат, монополизм, плановую экономику, административно-командные методы управления, но речь идет о буржуазной Эстонии поэтому просто зафиксируем: госмонополия на хлеб, государственное регулирование цен на сельскохозяйственную продукцию, дотации сельзхозпроизводителям.
Почему именно масло расписано на первом месте? Потому что сливочное масло было в рамках «данизации» Эстонии – важнейшей статьей экспорта. Сливочное масло топили и в виде топленого масла продавали в Европейские страны.
В 1937 году цены на сельхозпродукцию были выше, чем в 1936 году. Вот средние котировки (в кронах за килограмм, в скобках — цены 1936 года):
• сливочное масло — 1,62 (1,43);
• бекон — 0,91 (0,78);
• телятина — 0,66 (0,57);
• мука — 0,39 (0,37).
Капитализм – это вовсе не свободный рынок. Капитализм прекрасно может обходиться и без свободного рынка.
Начало тут. Продолжение следует...