Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Летающая Черепаха

Эрмитаж бесплатно, это может каждый пенсионер

13 июня 2026 года
Здравствуйте, друзья!
Спасибо руководству Эрмитажа за возможность посетить главный художественный музей страны совершенно бесплатно в четверг по пенсионному удостоверению. Мы с Леной вовремя вспомнили о том, четверг наступит прямо завтра, и взяли бесплатные билеты на сайте музея.
Вышли из дома немного позже, чем нужно, и в Эрмитаж пришли точно к указанному на билете времени.

13 июня 2026 года

Здравствуйте, друзья!

Спасибо руководству Эрмитажа за возможность посетить главный художественный музей страны совершенно бесплатно в четверг по пенсионному удостоверению. Мы с Леной вовремя вспомнили о том, четверг наступит прямо завтра, и взяли бесплатные билеты на сайте музея.

Вышли из дома немного позже, чем нужно, и в Эрмитаж пришли точно к указанному на билете времени. Даже не заметили, как оказались по ту сторону турникетов, очереди не было.

И остановились прямо около огромной каменной чаши. У меня к таким произведениям искусства особая любовь, поэтому я застыла возле неё надолго.

Но Лена мне пообещала, что в конце маршрута будет чаша ещё больше и красивее, а сейчас нужно идти дальше.

Но дальше была ещё одна подобная чаша. Они там стоят просто для украшения вестибюля, таблички нет, и точно назвать материал из которого её изготовили, не могу, но видно, что камень природный.

-2

Путь к сокровищам Эрмитажа начался для нас с Иорданской лестницы.

-3

Она и сама по себе достойна внимания.

-4

Ротонда скорее всего из малахита и бронзы.

-5

Портрет Петра Великого, здесь он молодой ещё.

-6

Золоченая карета, на вид очень тяжёлая и уж точно императорская.

-7

И коляска поменьше, может для багажа?

-8

Родословное древо государей российских от князя Рюрика до Павла I. Каждый правитель в своём серебряном медальоне.

-9

Бюст Александра Даниловича Меньшикова создан Бартоломео Растрелли. Тогда скульптор ещё не был таким знаменитым, это его первая работа в России.

-10

Каждый зал в Эрмитаже, это отдельное произведение искусства. Это мы идем по зданию Старого Эрмитажа, где жилые и прочие комнаты были императорских семей.

-11

Мой любимый вид из окна на стрелку Васильевского острова.

-12

Мы прошли по залам, где выставлены в основном предметы мебели и интерьера.

-13

Готический кабинет Николая II, в то время готика была в особом почете.

-14

Его же библиотека. Строгая отделка деревом, множество фолиантов в шкафах от пола до потолка. К верхним полкам можно подняться по лестнице вместо привычной нам стремянки. Императору негоже по стремянкам лазить, да и книги тяжёлые, в основном законы Российской империи.

-15

Серебряная лохань. Я так поняла, что это сосуд для охлаждения вина.

-16

А это просто фрагмент украшения одной из дверей.

-17

Комната, в которой провёл свои последние минуты император Александр II, после покушения.

-18

Почти в каждом зале колонны из гранита, мрамора и других материалов, как природных, так и имитированных.

-19

Этот предмет интерьера называется торшер, в общем похож.

-20

Так незаметно мы добрались до здания, которое называют Новый Эрмитаж. На самом деле не такой уж он и новый, построен был по воле императора Николая I, в середине 19 века. Это было первое в России здание, специально построенное для коллекции произведений искусства.

Ну и коллекция там огромная. Чтобы осмотреть её всю, мне кажется уйдёт не один месяц. Мы посмотрели все, что смогли, пройдя по залам музея более 10000 шагов.

Античная скульптура из белого мрамора просто поражает совершенством форм.

-21

Муза танцев Терпсихора кажется, что даст сейчас нам урок танцев.

-22

Богиня Афина готова вести войско к великим победам.

И всё это было создано так давно, что и представить себе сложно.

-23

И тут мы попали в зал, где стоит ОНА. Чаша из яшмы, изготовлена на Колыванской шлифовальной фабрике в середине 19 века.

-24

В этом помещении чаша является единственным экспонатом. О её размерах можно судить по следующей фотографии, где и до дна невозможно дотянуться.

-25

Мне очень хотелось её увидеть и я увидела.

А остальная богатейшая коллекция музея подождёт до следующего раза.

-26

Вот только ещё раз хотелось взглянуть на атлантов, которые держат пусть не небо, но своды музея, на каменных руках.

-27

С утра мы с Леной думали, что ещё и в Главный штаб сходим, он же рядом находится, но попрощавшись с атлантами решили отложить это мероприятие на другой день. Слишком много впечатлений за один раз тоже не очень хорошо. И вместо второго музея отправились обедать и просто гулять.

До новых встреч, друзья!