Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Жизнь и свобода!

Схимитрополит Антоний (Чернов): «Изочтут весь народ — номер каждому дадут»

Пророчества загадочного старца о судьбе России, Китая и грядущем беззаконии... Продолжаем знакомить подписчиков с известными пророчествами православных старцев. На этот раз наше внимание привлекла личность, пожалуй, одна из самых противоречивых в православном мире. Тем не менее его предсказания о будущем России показались нам на редкость любопытными, и мы решили их обнародовать. Старец не называл дат, у него не было упоминаний о противостоянии братских народов — о тех ужасах, которые мы наблюдаем каждый день. И всё же, сто лет назад он многое сумел предвидеть. Вслушайтесь внимательно в его пророчества — и вы поймёте, что он говорил именно о нашем времени. Старец Антоний был и остаётся фигурой весьма загадочной даже для христианского мира, не говоря уже обо всех остальных жителях Земли. Христианское духовенство полагало, что его речи опасны для восприятия. Несмотря на столь резкое осуждение со стороны Церкви, среди православных достаточно тех, кто считает Антония великим святым и прекл
Оглавление

Пророчества загадочного старца о судьбе России, Китая и грядущем беззаконии...

Продолжаем знакомить подписчиков с известными пророчествами православных старцев. На этот раз наше внимание привлекла личность, пожалуй, одна из самых противоречивых в православном мире. Тем не менее его предсказания о будущем России показались нам на редкость любопытными, и мы решили их обнародовать.

Старец не называл дат, у него не было упоминаний о противостоянии братских народов — о тех ужасах, которые мы наблюдаем каждый день. И всё же, сто лет назад он многое сумел предвидеть. Вслушайтесь внимательно в его пророчества — и вы поймёте, что он говорил именно о нашем времени.

Загадочная фигура, отвергнутая церковной иерархией

Старец Антоний был и остаётся фигурой весьма загадочной даже для христианского мира, не говоря уже обо всех остальных жителях Земли. Христианское духовенство полагало, что его речи опасны для восприятия. Несмотря на столь резкое осуждение со стороны Церкви, среди православных достаточно тех, кто считает Антония великим святым и преклоняется перед его духовной чистотой и мудростью до сих пор.

-2

Вот что говорил старец об исполнении его пророчеств:

«Во-первых, есть время, исчисляемое Самим Богом — это время, определяемое движением светил. Они и покажут, когда службы править, как и установлено Типиконом. Во-вторых, время не является величиной, доступной для понимания человеческим разумом. Оно на земле весьма относительно: каждый знает, что один и тот же час длится по-разному. Если это ожидание — одно, если неожиданная радость — час как минута проходит. Но настанет время, когда каждая минута для верующих будет ощущаться годом, целой жизнью — столько ужасов будет вокруг. А часы по-прежнему тиканьем отсчитают те же секунды, минуты, часы…»

Что будет с Англией, Японией и Китаем

Старец Антоний был убеждён, что первой территорией на планете, где произойдут изменения, будет не Россия. Вот что он говорил:

«Англии не будет — остров уйдёт в море, отягощённый океаном грехов, греховных измен Богу, грехом как неправильно выбранным путём, путём заблуждения. То же ждёт и деспота восточного — Японию. Их часы тоже будут продолжать отсчитывать время человеческое, но для жителей оно уже остановлено. Их упование на разум и возможности его уже переполнили самую большую чашу терпения. Морские волны уничтожат острова нечестия, нового Вавилона идолопоклонничества падшей природе человека».

Когда Антония спросили про Индию и Китай — что будет с этими государствами и населением, — монах пророчествовал следующее:

«Как можно с точностью говорить о судьбах целых народов?! Сказать можно только о том, что было открыто, но вспомни опять же обиженного пророка. Удел-то всех будет один — Страшный Суд. А до него… Китай захлестнёт большую часть России, конечно, Украйна часть её. Жёлтыми будут все земли за горами и после них. Сохранится только держава благоверного Андрея, великого его потомка Александра и ближайших ростков от их корня. То, что устояло, то и будет стоять. Но и это не значит, что сохранится православное государство Российское в пределах властвования антихриста, нет. Название может и сохранится, но уклад жизни будет уже не великорусским, не православным. Совсем не русское начало будет довлеть над жизнью в прошлом православных жителей».

Это довольно суровые предсказания старца — пожалуй, одни из самых жутких из всех известных оракулов.

Два нашествия: жёлтое и чёрное

-3

Но жёлтое нашествие, по словам старца, — не единственное. Он продолжал:

«Будет нашествие чёрное — голодные, поражённые неизлечимыми болезнями африканцы наполнят наши города и веси. И это будет много, много хуже того, что сейчас происходит от засилья выходцев с Кавказа, Средней Азии… Хотя и эти своим вниманием вас не оставят — их число будет расти. Они охотно примут всё то, что им предложат за чечевичную похлёбку: войдут в объединённую церковь, примут антихриста…»

-4

Беларусь, Полесье и «некий центр»

Многие предсказания старца касались общей участи земли, но иногда он говорил и о конкретных местах:

«То же можно сказать и о Полесье нашем, да Белорусском. Но важно не место, важно отрешение от всего, что связывает человека с сатанистской сущностью наших государств, со всем укладом жизни, направленным на зависимость от некоего "центра". А у центра этого и рогов не надо будет искать — и так всё видно».

«Изочтут весь народ, да номер каждому дадут»

Самое сильное и тревожное пророчество старца Антония звучит так:

«Изочтут весь народ, да номер каждому дадут, как в лагере у нас в сталинские времена. То была первая проба — весь мир в лагерь превратить. Потом задавят поборами, налогами — на всё их назначат: и на землю, и на воду, и на тепло. И получится так, что человек все деньги станет отдавать некоему "государству". А это, милый ты мой, не держава, не отечество, а тот же рогатый искуситель. Будет человек в полной власти того, кому кровные свои отдал, потому как не привык посты держать — тем паче посты суровые. Не привык жить "хуже всех". Гордыньку-то не смирил, всё "на потом" откладывал. А пришло это погубляющее "потом" — так встречать его не с чем оказалось, как человеку, не взявшему зонт в проливной дождь. Упаси Господь долги делать да всякие там кредиты брать — на хлебушек кое-как хватает, и слава Богу. Остальное — от неумеренности».

Пророк или враг государственности?

Иногда складывается впечатление, что старец Антоний был врагом любой государственности. Его не раз об этом спрашивали. Однажды его спросили:

«Отец Антоний, а как же подчинение власти, объявленное апостолом? Что вы можете на это сказать?»
-5

«А что я говорю несогласное с первоверховным?!
— старец удивлённо смотрел на собеседника. — Не Павел ли нёс слово Евангельское вопреки всем запрещениям властей? За что был уничтожен апостол Пётр, за что подвергался изгнаниям апостол Иоанн Богослов? Да что вам говорить, не хуже моего знаете и изгнание святителя Иоанна Златоуста, и тернии жизни святителя Василия Великого. Так если рассуждать, то и величайший праведник святитель Гермоген не должен был просвещать, наставлять и благословлять народ на борьбу с польскими и иже с ними захватчиками?! Тоже власть ведь была, и тоже попущена Богом, но по грехам людским, по грехам…
Различать всё это надо. Иуда Маккавей против властей восстал за чистоту исповедования веры — но пребывает ныне с праведниками. А Иуда Искариотский исполнил повеление властей — Христа им продал, однако и земля отказалась тело предателя принять. Два человека — с одним именем. Кажется, всё за то, чтобы Маккавей был изгоем. Ан нет: дело Божие с разумением должно совершаться. Одно — когда ты властям перечишь по своей гордыне, из-за собственного тщеславия. А другое — из ревности к вере Божией. Враждовать нельзя, но и то — не всегда. Пусть враг Бога твоего будет твоим врагом! Это и к любой власти относится».

Видение старца о России

До нас дошли обрывки воспоминаний старца об одном поучительном видении. Вот что он рассказывал:

«Где-то в начале семидесятых, во время служения Божественной Литургии, я сподобился первого видения. А дело было так. В то время началось повальное увлечение людей Западом и, соответственно, стирались черты, присущие славянам: неприхотливость, хлебосольство, нестяжательство. Стяжательство, как раз, становится во главу угла нового взгляда на мир. Деньги и вещи ставятся выше нравственности, духовности. И что самое страшное случилось: образ жизни людей, называющих себя православными, очень часто строго соблюдающих церковную обрядность, стал таким же, как и у окружающих язычников! Такая же нескромность в быту, такое же стремление к карьере, к высокому положению в обществе. Для детей из верующих семей уже не вызывает душевных мук вступление в пионеры, комсомол, партию. И оправдание ведь под рукой: "А как без этого? Не в пустыне же живём — среди людей. Ну, грех, так начни разбираться — всё грех, поедем покаемся". Такое легковесное отношение вызывало большие опасения за саму возможность спасения. Я перечитывал Евангелие о последних временах, Апокалипсис. Не давал покоя вопрос о пустыни, в которую люди должны бежать.
И вот вижу я огромное количество идущих людей, едущих людей. Некоторые, кажется, и не едут. Одни пиршествуют, другие блудят, третьи ближним пакости строят, но всё равно, как рекой, их увлекает вперёд. Все они очень разные: тут и миряне, и духовенство, и военные, и политики — все, все. Большая часть людей просто рвутся вперёд, а некоторые идут спокойно. На пути у них пропасть страшная — пропасть в ад. Казалось бы, все должны в неё провалиться, но нет. Большая часть людей так и есть летит вниз. Мне видно, как тянет их туда: кого машины, кого застолья, кого деньги, кого наряды дорогие. А некоторые спокойно переходят через эту пропасть — даже сказать: над ней. Кое-кто не проваливается, но опускается в пропасть — светящиеся мужи помогают перебраться, поддерживают. Проваливаются не только богачи, но и люди, явно не располагающие большими средствами. Но у всех у них один кумир — похоть мира.
Страшно было. Из пропасти доносился не то стон, не то вой попавших туда, и — вонь. Это не просто запах, как запах серы. Это ощущение ужаса и безвозвратности. Одним словом — ад».

Жизнь старца Антония (Чернова)

История жизни старца Антония до сих пор в интернете едва обозначена — в ней много «белых пятен». Схимитрополит Антоний (Чернов) родился в 1903 году. Будучи кадетом, он ушёл за границу с Белой армией Врангеля. Жил в Болгарии, где стал духовным чадом и келейником архиепископа Феофана Полтавского. После того как Красная армия заняла Болгарию, оказался в СССР — в лагере.

-6

Сложный жизненный путь Чернова увенчался принятием им ангельского чина. По одним данным, постриг в мантию с именем Антоний совершил в Киеве иеромонах Пётр. После этого власти несколько раз отправляли его за решётку, но Антоний мужественно переносил невзгоды. Лишь в 1979 году ему удалось вырваться из Союза во Францию. Вернулся на родину только в 1991 году — для поисков возможностей издания богословского наследия владыки Феофана Полтавского. Сохранилось даже его малое интервью того времени.

-7

Книга «Духовные беседы и наставления старца Антония» была опубликована в интернете приблизительно в 2005 году неким священником Александром Красновым. Мы же привели лишь небольшие выдержки из этой публикации.

Оставляйте ваши комментарии: как вы думаете, сбываются ли пророчества старца Антония? Означает ли его предсказание «изочтут весь народ» тотальную цифровизацию? Будем благодарны всем, кто подпишется на канал и поставит лайк!