Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дикая Природа

«Скрытая опасность»: 4 причины, почему от ежа лучше держаться подальше

Обыкновенные ежи, несмотря на свою асоциальность, – одни из немногих диких животных, которые живут в непосредственной близости с человеком. Те же волки или лисы приходят и уходят, а ежи, как говорится, рядом с нами всегда – в теплое время года их можно увидеть даже в городах. Но, конечно, чаще всего эти животные встречаются в деревнях и на дачах. В особенности, если рядом находится лес. 👉 И чего греха таить - ежи довольно часто вызывают у людей чувство умиления. Некоторым так и хочется взять ежа в руки, прижать к себе, как родного, провести рукой по колючим иголкам и т. д. Вот только делать этого не нужно. Брать ежа в руки – пожалуй, самое глупое, что может прийти в голову. И на то есть как минимум четыре причины. Ежи относятся к потенциально опасным животным. И их опасность не связана с агрессией. Главную угрозу для человека представляют болезни, которые переносят колючие, а также те, кто «живёт» на ежах. Начнем, пожалуй, с того, что ежи - одни из природных носителей бешенства. Виру

Обыкновенные ежи, несмотря на свою асоциальность, – одни из немногих диких животных, которые живут в непосредственной близости с человеком.

Те же волки или лисы приходят и уходят, а ежи, как говорится, рядом с нами всегда – в теплое время года их можно увидеть даже в городах.

Но, конечно, чаще всего эти животные встречаются в деревнях и на дачах.

В особенности, если рядом находится лес.

👉 И чего греха таить - ежи довольно часто вызывают у людей чувство умиления.

Некоторым так и хочется взять ежа в руки, прижать к себе, как родного, провести рукой по колючим иголкам и т. д.

Вот только делать этого не нужно.

Брать ежа в руки – пожалуй, самое глупое, что может прийти в голову. И на то есть как минимум четыре причины.

Ежи относятся к потенциально опасным животным. И их опасность не связана с агрессией.

Главную угрозу для человека представляют болезни, которые переносят колючие, а также те, кто «живёт» на ежах.
-2

Начнем, пожалуй, с того, что ежи - одни из природных носителей бешенства.

Вирус передается через слюну при укусе.

И хотя здоровый еж не нападет на человека первым (он вообще старается не показываться двуногим на глаза), но больной бешенством еж может вести себя неадекватно: выходить днем, не бояться людей и… кусаться. Также они переносят сальмонеллез, лептоспироз, дерматофитоз (стригущий лишай) и туляремию.

-3

👉 А еще обыкновенные ежи - рекордсмены по количеству иксодовых клещей на теле.

Один еж может носить на себе до нескольких тысяч клещей, в том числе зараженных клещевым энцефалитом и болезнью Лайма (боррелиозом).

Ежи собирают на себя клещей больше, чем любые другие животные.

Это связано с тем, что их «колючий покров» действует как щётка, счёсывая клещей с травы.

Но самое главное, что эти клещи легко переползают с ежа на человека.

-4

Помимо клещей, тело ежа является «приютом» для блох. И хотя блохи больше «любят» именно ежей, при прямом контакте они могут кусать и людей.

Укусы «ежиных» блох выглядят как мелкие красные точки, часто расположенные группами или линиями и способны спровоцировать аллергическую реакцию (покраснение кожи, отёк и сильный зуд).

При этом блохи могут переносить бактерии (в т. ч. возбудителей сальмонеллёза, туляремии), гельминтов (личинки некоторых видов червей) и другие патогены, циркулирующие в природных очагах.

-5

Сами ежи также являются «хозяевами» для многих видов гельминтов, включая крайне опасных для человека (это, к примеру, эхинококк, альвеококк и токсокару).

Заразиться ими можно не только через прямой контакт, но и через немытые лесные ягоды, траву или воду, загрязненные «отходами жизнедеятельности» ежа.

-6

Отдельно стоит рассказать и про иглы. Иглы ежа - это видоизмененная шерсть.

Вроде бы ничего страшного, но…

…острые кончики игл легко вонзаются в кожу, вызывая болезненные уколы и микротравмы.

👉 Через ранку от иглы может попасть инфекция (например, та же сальмонелла).

В общем, от ежа действительно лучше держаться подальше, и уж тем более – не нужно брать его голыми руками. От греха подальше, как говорится.

-7

При этом «гнать его в шею» с дачного или придомового участка, если еж пришел в гости, не нужно.

👉 Для человека, который просто наблюдает издалека, ёж совершенно неопасен.

Наоборот, он даже может быть полезным.

Он уничтожает слизней и улиток - одних из главных врагов овощных и ягодных культур, охотится на гусениц, жуков, червей и других беспозвоночных, наносящих вред растениям. А еще присутствие ежа отпугивает змей, включая гадюк.

-8

Так что можно с уверенностью сказать, что еж – это «друг человека». И чтобы друг не превратился во врага, всего лишь не нужно нарушать его личные границы.

Сделать фото – пожалуйста. Полюбоваться ежом на расстоянии – без проблем. А вот в руки брать не надо.

Если статья вам понравилась, не забывайте поставить лайк👍, а также подписывайтесь на канал «Дикая природа», чтобы не пропустить новые интересные публикации о жизни животных.

Спасибо за внимание.