С 10 по 14 июня Санкт-Петербург принимает участие в крупнейшей в России Международной туристической выставке "Путешествуй!" в Москве.
На стенде Санкт-Петербурга работает интерактивная фотозона "От Эрмитажа до пляжа". Она призвана разрушить стереотип о том, что Петербург - это только мосты и дворцы, и наглядно показать гостям красоту северной природы и разнообразие летнего отдыха в городе.
Центральная тема презентации - концепция летнего сезона "Северное лето". Этот бренд, разработанный Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга совместно со студией дизайна Артемия Лебедева и компанией VLP, позиционирует город как место, где можно гармонично совместить культурный досуг и отдых на природе. В этом сезоне все туристические проекты и маршруты города продвигаются именно под этим слоганом. Фокус сделан на привлечении туристов, которые хотят совместить прогулки по музеям с отдыхом на природе: пляжный отдых можно органично дополнить посещением современных городских пространств, а до живописных экотроп добраться из центра города менее чем за час. Кроме того, на стенде Северной столицы презентовали эксклюзивный глянцевый Путеводитель по городу. Это уникальный гид, созданный совместно с Комитетом по развитию туризма. Он включает 10 неочевидных маршрутов и адреса, основанные на личных рекомендациях 50 известных петербуржцев - от ведущих рестораторов и прима-балерин до политиков и деятелей культуры.
Также в рамках форума в музее "Атом" на ВДНХ проходит день Санкт-Петербурга. Гостей ждет насыщенная деловая программа с выступлениями известных спикеров - от экспертов туризма до представителей бизнеса и медиа. В рамках сессии "Въездной туризм. Перезагрузка" эксперты обсудили, как в условиях высокой конкуренции адаптировать туристическое предложение к ожиданиям зарубежной аудитории и повысить конкурентоспособность дестинаций.
Состоялась деловая сессия "Петербургский стиль в туризме", собравшая ведущих экспертов туристической отрасли. Организаторами мероприятия выступили Городское туристско-информационное бюро и Конгрессно-выставочное бюро Санкт-Петербурга. Модераторами дискуссии выступили генеральный директор музея "АТОМ" Елена Мироненко и программный директор дискуссионного клуба Vostok Сергей Рыбаков.
Эксперты обсудили актуальные вопросы продвижения туристического потенциала Санкт-Петербурга. В центре внимания - эффективные форматы продвижения Санкт-Петербурга для привлечения различных категорий туристов, влияние личного опыта иностранных гостей и блогеров на имидж города и создание новых маршрутов, интеграция петербургского стиля в digital-проекты и социальные сети и современные тренды, определяющие развитие бренда города.
В открытой студии "Радио Маяк" в музее "АТОМ" в рамках Международного туристического форума "Путешествуй!", прошёл эфир, посвящённый развитию научно популярного туризма. Ведущие программы - Рита Митрофанова и Александр Пушной - обсудили перспективы и актуальные тренды этого направления.
В качестве экспертов выступили генеральный директор СПб ГБУ "Городское туристско-информационное бюро" Яна Макшина и генеральный директор Музея "АТОМ". Елена Мироненко. Эксперты подчеркнули, что это направление сочетает в себе образование и отдых, позволяя туристам посещать научные объекты, узнавать о современных исследованиях и участвовать в познавательной деятельности.
Яна Макшина отметила растущий спрос на такие туры со стороны различных аудиторий: от школьных групп до семей, желающих совместить отдых с получением новых знаний.
"Научно-популярный туризм официально назван одним из приоритетных направлений для Санкт-Петербурга. Город активно развивает этот сегмент, открывая доступ к уникальным площадкам - от вузовских лабораторий до закрытых производств. Мы видим положительную динамику: за первый квартал 2026 года объекты научно-популярного туризма в составе туристских групп из других регионов посетили 1,5 тысячи человек, а за весь период реализации проекта с осени 2025 года общее число посетителей составило около 3,5 тысячи человек", - подчеркнула руководитель СПб ГБУ "ГТИБ".
Почему наука становится точкой притяжения для путешественников и почему "умный" отдых - это тренд будущего:
Научный туризм представляет новый формат отдыха - это не менее интересно, чем поход в классический музей, и предлагает уникальный опыт погружения в мир открытий. Проект открывает двери к закрытым объектам: в лаборатории и на площадки ведущих вузов города, которые ранее были недоступны широкой публике. Въездной научный туризм рассматривается как инструмент комплексного территориального развития, включающий маркетинг, инфраструктуру и высокие сервисные стандарты.
Эксперты сошлись во мнении, что у этого направления огромный потенциал для роста, который позволит не только увеличить турпоток, но и повысить международную узнаваемость города как центра науки и инноваций.
Также в прямом эфире Радио Маяк председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Евгений Панкевич рассказал о проекте "Два города - миллион впечатлений", направленный на межрегиональное сотрудничество с Москвой, обсудили какой турист приезжает из Петербурга в Москву и из Москвы в Петербург, а также чем будет удивлять гостей Северная столица.
Нина Петрова