Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Киноамнезия

88% российских фильмов не окупились в прокате: дан ответ на вопрос «почему?»

Сколько бы ни замещали Голливуд, всё без толку – 88% наших фильмов зрители не хотят смотреть. Картины о Родине, патриотизме с музыкой «Роднулькина» не смогли выйти даже на минимальную окупаемость. Почему наш зритель такой непатриотичный? Вы не поверите, но, кажется, дан ответ на этот вопрос. Проблему подняла экс-детский омбудсмен Анна Кузнецова: 88% российских фильмов не оправдали коммерческих ожиданий. Подавляющее большинство картин не заинтересовало зрителя. Вернуть вложенные бюджетные средства – миссия невыполнима. Возникает закономерный вопрос: почему это происходит? Согласно результатам соцопросов, которые озвучила Кузнецова, каждый третий россиянин не видит положительного образа матери или отца в современном информационном пространстве. Кругом сплошь бабушки лёгкого поведения, царевны лягушки с шариком от гольфа во рту и Прилучный в ролик короля дам с пониженной социальной ответственностью. А стоит ли удивляться этому? Кино всегда было зеркалом общества. Через героев зритель счит

Сколько бы ни замещали Голливуд, всё без толку – 88% наших фильмов зрители не хотят смотреть. Картины о Родине, патриотизме с музыкой «Роднулькина» не смогли выйти даже на минимальную окупаемость.

Почему наш зритель такой непатриотичный? Вы не поверите, но, кажется, дан ответ на этот вопрос.

Они всё делают ради вас, а вы не цените
Они всё делают ради вас, а вы не цените

Слово Кузнецовой

Проблему подняла экс-детский омбудсмен Анна Кузнецова: 88% российских фильмов не оправдали коммерческих ожиданий. Подавляющее большинство картин не заинтересовало зрителя. Вернуть вложенные бюджетные средства – миссия невыполнима.

Возникает закономерный вопрос: почему это происходит?

-2

Согласно результатам соцопросов, которые озвучила Кузнецова, каждый третий россиянин не видит положительного образа матери или отца в современном информационном пространстве. Кругом сплошь бабушки лёгкого поведения, царевны лягушки с шариком от гольфа во рту и Прилучный в ролик короля дам с пониженной социальной ответственностью.

А стоит ли удивляться этому? Кино всегда было зеркалом общества. Через героев зритель считывает ценности, модели поведения и представления о будущем. Какие времена, такие и фильмы: бабло победило добро – горшочек вари посредственность.

Зачем зритель приходит в кинотеатр? Правильно, он хочет на большом экране увидеть историю, которая его зацепит. Он хочет сопереживать героям, верить конфликтам, узнавать себя в персонажах. Вместо этого нередко получает набор правильных лозунгов, схематичных характеров и сценариев, написанных словно по методичке.

Парадокс в том, что люди готовы смотреть фильмы о семье, любви, дружбе, воспитании детей и преодолении трудностей. Более того, именно такие темы традиционно собирали огромную аудиторию в советском и российском кино. Но между разговором о семейных ценностях и живым кино пропасть. Зритель чувствует фальшь и сидит смотрит цензурированную историю про Кэрри, Шарлот, Миранду и Саманту…ну или «Терминатор 2» с покоцанными эпизодами.

Автопротрет российского кино
Автопротрет российского кино

Это я не на пустом месте придумал. Тоже почитал результаты соцопросов. Согласно им, зрители редко жалуются на «малобюджетность» в наших кинолентах. Они гораздо чаще говорят о слабом сценарии: ехал фикус на коне, вел старушку на ремне, а собака в этом время мыла Ваню на окне. Что за чебурлятина такая?

Вторая проблема — отсутствие новых героев: одни и те же на манеже.

Третья проблема — недоверие: у части аудитории сформировалась привычка заранее относиться к российским премьерам скептически. И это, пожалуй, самый опасный симптом: потерянное доверие вернуть гораздо сложнее, чем профинансировать новый фильм.

Четвертая проблема связана с конкуренцией. Сегодня зритель живет в мире стриминговых сервисов, сериалов и огромного выбора контента. Если фильм не способен заинтересовать в первые минуты, его просто проигнорируют.

Такое продолжение "Гардемаринов" если и смотреть, то только на диване
Такое продолжение "Гардемаринов" если и смотреть, то только на диване

Государство выделяет средства, кино снимается, отчеты публикуются, премьеры проходят. Но зритель все чаще делает выбор в пользу чего-то другого.

Что в сухом остатке? Если 88% фильмов не смогли убедить зрителя расстаться со своими деньгами, значит проблема не в головах, а там, где дурно пахнет скрепами, цензурой и запретами. Давайте шляпу и пальто…я ваш кинематограф. Или не ...?