Михаил Сергеевич Горбачёв стал генсеком КПСС в 1985 году, тогда же началась так называемая перестройка. Действия этого человека привели в итоге к развалу СССР. Нет, конечно, было бы огромным упрощением заявлять, что только один Горбачев мог разрушить СССР, но его роль в этих процессах отрицать было бы странно.
Нужно рассмотреть такой вопрос, был ли вообще Михаил Горбачёв коммунистом. Бесспорно, что он долгое время был членом коммунистической партии. Но если изучить ситуацию подробнее, то выяснится, что член партии не обязательно был коммунистом.
Член партии или коммунист
Ключевой вопрос сразу же такой: является ли член партии КПСС коммунистом однозначно? Формально это так, потому что в партии должен состоять коммунист. И одно время в партию действительно было сложно попасть сомнительным лицам.
То есть, например, в годы жизни Ленина и Сталина отбор был серьёзным, были партийные чистки, то есть из партии постоянно исключали попутчиков и карьеристов. Но со временем ситуация сложилась так, что в партию как будто бы стали специально принимать как можно больше людей, чтобы показать именно на численность как достижение. Ленин никогда не считал такой подход правильным, для него был разумнее принцип: «лучше меньше, да лучше».
А по поводу взглядов: в партии долгие годы могли состоять ярые антикоммунисты. Пожалуй, один из ярких примеров — писатель Владимир Солоухин. Он еще когда жил в СССР носил перстень с изображением императора Николая II, был монархистом, осуждал коммунизм, но при этом состоял в партии.
Таких людей в КПСС было немало. И это только идейные противники коммунизма, не говоря уже просто о тех, кто состоял в партии для того, чтобы продвинуться по карьерной лестнице. И если вначале, когда эти тенденции только начались (с периода Никиты Хрущёва), таких было не большинство, то с каждым годом их становилось все больше и больше, и в итоге в партии мещан стало больше, чем коммунистов.
Михаил Горбачёв однозначно был карьеристом, приспособленцем, который всегда менял взгляды вместе с «генеральной линией», пока не находился на высших должностях. Он стал известен большинству руководителей КПСС не как хозяйственник, а как организатор отдыха для высших партийцев в Кавказских Минеральных Водах. Благодаря этим связям он в итоге и попал на самый верх.
Перестройка
В годы перестройки что было самое главное? Член КПСС Михаил Горбачёв делал все возможное для того, чтобы ликвидировать социалистическую систему. Он заявлял: «больше демократии, больше социализма», а в кулуарах обсуждал переход к рыночной экономике с такими деятелями, как Александр Яковлев, Станислав Шаталин, Леонид Абалкин и др.
Варианты перехода к рынку были разные, но однозначно то, что сохранять именно социализм в экономике этот человек не собирался. И уж тем более ни о каком движении к коммунизму в годы перестройки речи не шло. Были просто громкие лозунги о социализме.
Причем о каком социализме? Намекали на шведскую модель. Мол, можно все так организовать, чтобы в СССР было так же, как в Швеции. Кто-то на подобное велся, но результаты реформ показали на практике провал подобных идей.
Свидетельства
А теперь самое интересное: если изучить мемуары соратников и противников Горбачёва в годы перестройки, то многое становится очевидным: так, например, Анатолий Лукьянов, Николай Рыжков, Егор Лигачев и многие другие писали, что Михаил Горбачев уже в конце 1980-х годов прямо заявлял, что не является коммунистом.
Кем же он был? Он называл себя социал-демократом. Он хотел в перспективе создать вторую партию в стране, то есть социал-демократическую партию Советского Союза — и со временем сделать так, чтобы она стала главной партией.
Михаил Горбачёв считал, что в СССР построили неэффективную систему, тоталитарную, которая не подходит большинству населения. А западная социал-демократическая модель оптимальна для большинства.
Ближайший соратник Михаила Горбачева в годы перестройки Александр Яковлев также вспоминал о том, что еще в 1985 году предложил Горбачеву провести радикальные рыночные реформы, чтобы ликвидировать плановую экономику и ввести рыночные отношения. Горбачев его не осудил, а просто сказал, что еще пока рано, но в итоге к этому все равно нужно стремиться.
Соответственно, можно однозначно сказать, что в годы перестройки Михаил Горбачёв даже формально не был коммунистом. Он искренне хотел уничтожить политическую систему Советского Союза, где главной силой считалась КПСС и где была плановая экономика.
После СССР
После развала СССР Михаил Горбачёв ни разу не называл себя коммунистом. Он на практике просто подтверждал то, что о нём говорили его бывшие соратники. То есть он называл себя социал-демократом или демократическим социалистом. Он был одним из основателей социал-демократической партии России.
Долгое время Михаил Горбачев пытался вернуться в политику, в том числе и его партия пыталась добиться определенных результатов на выборах. Но толку не было никакого. Понятно, что Горбачёву просто не доверяли, он был одним из самых непопулярных политиков после развала СССР.
И ясно, что даже если бы у социал-демократической партии было немало сторонников, многие не стали бы голосовать за эту партию только потому, что её основателем был Михаил Горбачев.
Так что в итоге можно сказать прямо, что к коммунистам этот человек не имел никакого отношения. Возможно, он считал себя коммунистом только на раннем этапе, когда вступил в партию, но уже в зрелые годы он просто демонстрировал лояльность высшим кругам, рассчитывая таким образом попасть на самый верх. А когда он туда попал, начал проводить реформы, суть которых сводилась к демонтажу советской системы.