За 10 лет судейской практики я рассмотрела больше 5 000 гражданских дел. И за эти годы увидела Россию совсем не такой, какой ее обычно показывают в праздничных речах. Россия – это не только флаг, гимн и официальные слова. В первую очередь это люди. Очень разные. Сложные. Иногда несговорчивые и невыносимые. Но живые и настоящие. Это истцы, которые плачут в зале суда, потому что за сухими требованиями в иске стоит их жизнь. Ответчики, которые спорят до хрипоты, потому что каждый по-своему понимает справедливость. Свидетели, которые приходят «в тапочках». И судьи, которые устало трут виски, пытаясь найти правду. Работая в суде, я видела страну не с парадной стороны. Я видела, как люди ссорятся, ошибаются, требуют, защищаются, прощают и начинают все сначала. И, пожалуй, главное, что я поняла: Россия держится на тех, кто не остается равнодушным. На тех, кто честно делает свою работу. Кто несет ответственность за свои решения. Кто защищает то, что ему дорого. Кто ищет справедливость