Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Стихия Высоцкого

Песня о Земле

Летом 1969 года Владимир Высоцкий в очередной раз приехал в Белоруссию к режиссёру Виктору Турову на съёмки второго фильма дилогии "Война под крышами". Роли у него в этом фильме не было, но он приехал к другу, чтобы на месте, среди партизанских землянок, среди людей, переживших войну, написать свои самые пронзительные песни о войне. Позднее он рассказывал: "И вы даже не поверите, что несколько вещей из "Сыновья уходят в бой" были написаны за одну ночь. Просто от впечатлений. Там был лагерь партизанский, такая деревня была в лесу, мы там жили. И несколько вещей появились буквально за одну ночь. Как всё равно вот выплеснулось. Вот бывает так, как будто так перекипело и начало выплёскиваться. (9.06.1979, Минск, БелНИИгипросельстрой) Для фильма "Сыновья уходят в бой" были написаны "Песня о Земле", "Он не вернулся из боя", "В темноте" и "Сыновья уходят в бой". Каждая из них - это настоящий шедевр. Но судьба их в фильме была непростой. Впрочем, не знаю ни одного фильма, где бы было всё про

Летом 1969 года Владимир Высоцкий в очередной раз приехал в Белоруссию к режиссёру Виктору Турову на съёмки второго фильма дилогии "Война под крышами". Роли у него в этом фильме не было, но он приехал к другу, чтобы на месте, среди партизанских землянок, среди людей, переживших войну, написать свои самые пронзительные песни о войне. Позднее он рассказывал:

"И вы даже не поверите, что несколько вещей из "Сыновья уходят в бой" были написаны за одну ночь. Просто от впечатлений. Там был лагерь партизанский, такая деревня была в лесу, мы там жили. И несколько вещей появились буквально за одну ночь. Как всё равно вот выплеснулось. Вот бывает так, как будто так перекипело и начало выплёскиваться. (9.06.1979, Минск, БелНИИгипросельстрой)

Для фильма "Сыновья уходят в бой" были написаны "Песня о Земле", "Он не вернулся из боя", "В темноте" и "Сыновья уходят в бой". Каждая из них - это настоящий шедевр. Но судьба их в фильме была непростой. Впрочем, не знаю ни одного фильма, где бы было всё просто с песнями. Разве что в "Вертикали", пока Высоцкого никто не знал.

Манера исполнения автора настолько шокировала худсовет, что главные претензии были именно к исполнению: то слишком экспрессивно, то слишком жёстко, то гитару убрать, то гитариста... Туров отбивался как мог. Записывали песни то с одним суперпопулярным певцом, то с другим, в итоге даже до худсовета дошло, что лучше Высоцкого не споёт никто. Все песни (кроме одной) в обоих фильмах звучат в авторском исполнении в сопровождении ансамбля "Тоника" под руководством Б. Фёдорова. Пожалуй, рассказ об этих мучениях-приключениях лучше вынести в отдельную статью. Пока же вернёмся к самим песням. В фильм вошли три песни из четырёх предложенных. Открывает фильм пронзительная, щемящая "Песня о Земле".

Ольга Лысенко, вдова режиссёра, рассказывала о "премьере" песни персонально для них с Туровым:

А потом мы его дня через три провожали [из Браслава - "СВ"] в Ригу на самолёт. Он был с гитарой. И вдруг он говорит: "Давай остановимся". И он спел: "Кто сказал: „Всё сгорело дотла...”
Владимир Высоцкий: ?Кто? сказал: "Всё сгорело дотла..." (без начала) (01_0341_04): слушать онлайн
Я просто приросла к сиденью... То ли это была импровизация, то ли заготовка, я не знаю. Но эта песня меня настолько сразила, что потом всякий раз, когда он к нам приезжал, первой песней он всегда исполнял "Песню о Земле". Он из меня всю душу этой песней вынул. Туров молчал, но я видела, что и он потрясён... (1)

Согласно студийным документам, сроки экспедиции в Браслав - 24.03.69 - 27.03.69. Так что, если О. Лысенко ничего не путает, можно считать, что песня появилась в этот промежуток времени. Хотя большинство мемуаристов всё же относят появление всех песен для фильма к пребыванию Высоцкого и Влади в Новогрудке в августе месяце того же года. Тогда же, в августе, все песни были записаны для сотрудников киностудии. Часто эту запись маркируют как "запись для фильма "Сыновья уходят в бой"", но это не так. Для фильма предполагалось использование оркестровой записи, т.к. авторское исполнение под гитару, повторюсь, вызывало у отдельных киночиновников форменную идиосинкразию.

Я бы предположила, что это та самая запись, которая использовалась в рабочем варианте фильма и была предъявлена худсовету, но тут нестыковка в датах: запись в Новогрудке датируют 11-12 августа 1969 г., а худсовет со своими претензиями к песням состоялся 21 марта 1968. Даже если авторы книги "Белорусские страницы", опубликовавшие эти документы, ошиблись в последней цифре года при публикации, всё равно не бьётся. В рабочую версию вошли какие-то другие фонограммы, которых опять же до сих пор никто не слышал. Да, запись в Новогрудке была сделана профессионально, но не на киностудии, а в районном ДК, и там 18 треков, большинство из которых не имеют к партизанской дилогии никакого отношения. (Послушать можно здесь). А та запись, которая действительно "для фильма", состоялась много позже, в ноябре 1969.

В фильме песня звучит дважды. Первый раз в начале картины:

А второй раз - в эпизоде , когда группа партизан пробирается через болото. Да простят меня создатели фильма, но показалось, что этот длинный проход по воде вставлен в фильм исключительно ради песни, чтобы она прозвучала целиком.

Литературоведы А.Е. Крылов и А.В. Кулагин предполагают, что заглавный образ и лирический сюжет восходят к песне М. Анчарова "Баллада о мечтах"(2). А исследователи В. Шакало и Ю. Гуров отмечают: "В "Песне о Земле" отражена музыкальная гармония мироздания. ВВ благоговеет перед Землёй, вынесшей неимоверные страдания во время войны, ибо Земля, как душа народа, вечна, что перекликается со статьёй Э. Хемингуэя 1934 года "Американцы, павшие за Испанию", где "Наши мёртвые... Земля оживает. Земля никогда не умрёт..." (3). Что бы ни натолкнуло Владимира Высоцкого на этот образ, песня получилась замечательная. Я твёрдо убеждена, что именно глубокое и вдумчивое знакомство Владимира Семёновича с современной ему и классической литературой и музыкой помогло создавать произведения широчайшего спектра, отзывающиеся в душе слушателя и читателя по сей день, позволило подняться на уровень выше над сонмом бардов с гитарой.

В январе 1980 г. в Останкино на записи для "Кинопанорамы" Высоцкий назвал "Песню о Земле" особенно любимой:

"И, наконец, я бы хотел закончить своё выступление песней, которую я особенно люблю, песней, написанной для другого моего друга — почти ни одна картина его не обходится без моих песен — это Виктор Туров, работает он на "Беларусьфильме", и я для него писал, конечно, песни, в основном, на военные темы".

Немногие песни удостаивались такой чести. Несмотря на то, что после выхода фильма "Мелодия" выпустила два миньона с песнями из дилогии (1972 и 1974), Высоцкий продолжал включать её в репертуар своих публичных выступлений, в том числе и за рубежом. Хотя и не так часто, как некоторые другие. Всего известно 20 фонограмм, самая ранняя - как раз в Новогрудке, 11-12 августа 1969. Последняя - 28 апреля 1980 в Троицке. Помимо миньона "Песни Владимира Высоцкого" родной "Мелодии", песню при жизни автора успели издать и во Франции. В середине января 1977 г. в парижской студии «Résonances» была сделана запись с французскими музыкантами и в том же году фирмой «Le Chant Du Monde» выпущена пластинка "Vladimir Vissotski. le nouveau chansonnier international U.R.S.S.":

Владимир Высоцкий: Кто сказал: Всё сгорело дотла (07_0603_02): слушать онлайн

Мне эта аранжировка К. Казански кажется лучшей, хотя сам аранжировщик и сетовал на "бедность" музыкального аккомпанемента, ему хотелось больше инструментов. К счастью, Высоцкому этого не хотелось.

Варианты, черновики "Песни о Земле"

Несмотря на дистанцию в 10+ лет, песня не претерпела никаких изменений, хотя обычно автор варьировал тексты своих песен как хотел. Единственная разница - иногда песня заканчивалась повтором двух строк, иногда - четырёх:
21-22. а. Кто поверил, что Землю сожгли?
                Нет, она почернела от горя
            б. Ведь Земля – это наша душа,
                Сапогами не вытоптать душу.
            в. Кто сказал, что Земля умерла?
                Нет, она затаилась на время
21-24. Кто сказал: «Всё сгорело дотла, / Кто сказал, что сгорела дотла
             Больше в землю не бросите семя»?!
             Кто сказал, что Земля умерла?
             Нет, она затаилась на время!

Зря ли я в том лесу партизанилл | Стихия Высоцкого | Дзен
  1. Цыбульский М. Высоцкий в Белоруссии // Владимир Высоцкий. Каталоги и статьи
  2. Крылов А.Е., Кулагин А.В. Высоцкий как энциклопедия советской жизни. М., 2010. С. 161.
  3. Комментарии к поэтическим текстам В.С. Высоцкого: исследования В.К. Шакало, Ю.В. Гуров. Минск, 2016. Белорусские страницы - 160. С.58

Шакало В.К. Владимир Высоцкий и Беларусь. Быль и легенды // Владимир Высоцкий: поэт, актёр, певец : сб. науч. ст. / ГрГУ им. Я. Купалы ; под ред. Т. Е. Автухович. – Гродно : ГрГУ, 2019 – С. 327-337.

Адамович А.М. Сыновья уходят в бой: роман // ЛитЛайф

Спасибо, что прочитали. Если вам понравилась статья, познакомьтесь с другими материалами канала: Каталог статей "Стихии Высоцкого".
Автор иллюстрации - С. Дубровский
Автор иллюстрации - С. Дубровский